ГКОУ КО «Озерская школа – интернат»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
МАТЕМАТИКИ
В III КЛАССЕ
октябрь, 2023 г. Голдина Н. Н.
Технологическая карта урока
ФИО учителя |
Голдина Н. Н. |
Предмет |
Математика |
Дата |
|
Класс |
3 класс |
УМК |
Математика, Т. В. Алышева, учебник для ОО, реализующих АООП, 3 класс |
Тема урока и место в изучаемой теме. |
Решение примеров и задач на сложение и вычитание двузначных чисел и однозначных.
|
Тип урока |
Урок закрепления знаний, умений и навыков. |
Цель и задачи урока: |
Цель: закрепить приемы сложения и вычитания двузначных чисел, место расположения десятков и единиц при решении выражений и задач. Задачи: 1.Коррекционно-образовательная: - совершенствовать, закреплять и систематизировать вычислительные навыки в пределах 100. 2. Коррекционно-развивающая: - развивать познавательную активность обучающихся путём применения разнообразных форм и приёмов обучения, - развивать восприятие, внимание, мышление, память, речь через выполнение сложения и вычитания с опорой на алгоритм и решение задач; - развивать мелкую моторику через выполнение заданий на штриховку и практические упражнения; 3. Коррекционно-воспитательная: - воспитывать интерес к учебной деятельности; - формировать личностные качества обучающегося: чувство ответственности за собственную деятельность и деятельность одноклассников, чувство взаимопомощи и взаимовыручки. 4. Социализация личности: - приспособление к меняющимся требованиям общества и обособление – сохранение индивидуальности. |
Личностные результаты |
Имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося. |
Метапредметные результаты |
- Познавательные: способны понимать учебную задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, устанавливать причинно-следственные связи; - Регулятивные: оценивают свои достижения на уроке; контролируют свои действия; - Коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение. |
Предметные результаты |
Совершенствуют устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным; устной и письменной нумераций чисел в пределах 20; Научатся складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания; составлять и решать задачи и выражения изученных видов; соотносить текст задачи с ее краткой записью |
Формы обучения |
Индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа, самоконтроль, взаимоконтроль |
Образовательные ресурсы
|
Математика. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих АООП. В 2 частях, Т. В. Алышева – М.: Просвещение, 2018г. Математика. Рабочая тетрадь. В 2 частях. Т. В. Алышева – М.: Просвещение, 2018г. |
Оборудование |
Магнитная доска, рабочие тетради, печатная тетрадь |
Наглядно-демонстрационный материал |
Компьютер, слайды, схемы. |
Основные понятия и термины
|
Сложить, вычесть, единицы, десятки, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, краткая запись. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оборудование |
Планируемые результаты |
I Орг. момент Цель: подготовить учащихся к работе на уроке. |
Ровно встали. Расправили плечи.
Улыбнитесь всем гостям И садитесь по местам.
|
Проговаривают текст со слайда.
. |
Слайд 3
|
Психологический настрой |
II Постановка темы и целей урока Цель: привлечь внимание и вызвать интерес к работе на уроке
|
Сегодня у нас очень важный урок.
Какую тему мы изучаем?
Мы будем учиться решать примеры и задачи на сложение и вычитание двузначных чисел и однозначных.
|
Числа от1 до 20 |
Слайд 4
|
- мотивация к предстоящей деятельности
- умение принимать предстоящую задачу
|
111 Минутка чистописания Цель: коррекция мелкой моторики пальцев рук |
Начнём с минутки чистописания. 1.Упр. на моторику рук: - кулачки сжали, постучали - пальчики побегали - руками потрясли 2. Какое сегодня число?
|
Выполняют упр.
Подписывают число и классная работа. |
|
-умение находить и выделять его признаки - развитие логического мышления |
IV Устный счёт Цель: установить правильность и осознанность выполнения задания: Выявить уровень знаний по теме. Связь с жизнью. |
Теперь посчитаем устно. 1) Игра «Молчанка»
2)Прочти. Найди «лишнюю» величину. Где мы встречаемся с мерой стоимости?
3) Придумай задачи про две покупки. Какие это задачи? Почему? |
считают
Лишняя 5 р., это мера стоимости, а остальные меры времени.
Отвечают. |
Слайд 5-6
Слайд 7 1 год,5 ч, 10 сут, 5 р, 2 нед., 7 мес.
Слайд 8
|
- Включение обучающихся в учебное сотрудничество
- умение оценивать выполнение задания - активация мыслительной деятельности
- развитие логического мышления - развитие кругозора обучающихся
- умение ориентироваться в речи
|
V Закрепление материала Цель: закреплять навыки решения задач
Физ.минутка.
Цель: сохранение здоровья
-отработка изученных приёмов сложения и вычитания
|
1. Работа с учебником. Задача. - Прочти задачу. Самостоятельно, вслух. О чём говорится в задаче? Что известно? Что надо узнать? - Дополни краткую запись. - Повтори задачу по краткой записи.
- Что надо узнать? Можем сразу? Почему? Как узнаем сколько заплатил? Как узнать сколько осталось? - запишите решение
Итог: какая это задача? Почему? С какими числами выполняли действия в задаче?
А сейчас мы отдохнём.
2. Продолжим работу. Повторить другие случаи вычисления. Выполним №33(а) (Индивид. (б) Давайте проверим. Расскажи как 3 + 10? А как 15 + 3 Кто выполнил (б)? Проверьте.
(3. Дополнительно Печ. Тетр. Стр. 41 № 14) |
О покупках. Было18 р.. заплатил 2 р. и 3 р. Сколько осталось? Записывают проговаривая вслух. Рассказывают задачу.
Анализируют задачу.
Один у доски.
С круглыми.
Выполняют действия под музыку
Выполняют самостоятельно, двое у доски. |
Учебник стр. 55 №31
Слайд 9
Видео-ролик «Весёлая мышка»
Слайд 10 (примеры (б)
Слайд 10
|
- умение применять знания на практике
- умение оценивать свои возможности
- осознание важности сохранения и укрепления здоровья
-умение осуществлять контроль и самооценку
- развитие познавательных интересов
-развитие творческих возможностей
|
VI Итог урока |
Чем занимались на уроке?
Чему учились? |
отвечают |
|
- умения обобщать и делать выводы - умение выделять главное |
VII Рефлексия Цель: проверить психологическую комфортность и уровень усвоения материала |
Пока мы работали, выполняли задания, у нас в классе появилось солнышко. Чего у него не хватает? Сейчас мы прикрепим лучики. Если урок понравился и было интересно, то жёлтый, если чуть-чуть трудновато, то оранжевый. А если не понравилось, то красный. |
Лучиков.
Прикрепляют лучики. |
На доске солнышко. Лучики у детей на столах. |
- организация контроля и самоконтроля |
VIII Оценки Цель: оценить работу каждого и класса |
Вот какое замечательное солнышко получилось! Желаю вам, чтобы такое солнышко всегда было в вашей душе. Надеюсь, что с контрольной работой вы справитесь. Спасибо, я вами очень довольна. (Объявляет оценки) Молодцы! |
|
На доске солнышко с лучиками.
Слайд 11 Молодцы! |
- умение принять и оценить похвалу |
IX Д/З Цель: закреплять изученный материал |
Надеюсь, что с домашним заданием вы справитесь. Стр.56 №35. Прочтите. Кто догадался? (Инд. Печ. тетр. Стр.42 №16) Урок окончен. |
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.