Открытый урок на тему "Природное сообщество".

  • docx
  • 24.04.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала открытый урок 5 класс.docx

Технологическая карта урока по биологии на тему: Понятие о природном сообществе. Взаимосвязи организмов в природных сообществах.  5 класс.

ФИО учителя: Батурина Юлия Николаевна

Тип урока: урок открытия нового знания.                                             

Цель урока: формирование представлений о природном сообществе, его многообразии, функциональных группах живых организмов в сообществе и цепях питания; развить понятия производители, потребители, разлагатели.

Задачи:

·         что значит «природное сообщество»;

·         какие функциональные группы входят в природное сообщество;

·         почему организмы объединяются в сообщества;

·         какие бывают природные сообщества.

 

Планируемые результаты

Предметные: у учащихся сформируется представление о понятиях экосистема, цепь питания, сеть питания, живых организмах – производителях (продуцентах), потребителях (консументах), разрушителях (редуцентах).

Метапредметные и личностные результаты

Личностные УУД:

- формирование  мотивации к изучению нового материала;

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный  выбор, активную позицию.

Регулятивные УУД:

- формирование умений осуществлять самоконтроль;

- определять цель учебной деятельности, умение устанавливать учебную проблему;

Познавательные УУД:

- формирование умений осуществлять поиск информации, моделировать различные по структуре природные сообщества, анализировать полученную в ходе урока информацию.

Коммуникативные УУД:

- владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения;

- умение выражать свои мысли, формировать умение строить монолог.

Этапы урока:

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ход урока:

Этап урока/ Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.     Организационный  Мотивация учебной деятельности учащихся.

(1 Слайд – Приветствие)Здравствуйте ребята! Я рада Вас видеть Давайте поприветствуем друг друга улыбкой, повернёмся друг к другу и помашем ладошкой, а теперь повернёмся к гостям и им улыбнёмся и помашем ладошкой. Присаживайтесь на свои места.  Нам предстоит сегодня очень необычная работа. И начнём мы со стихотворения.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

2.                 Постановка цели и задач урока.

(2 Слайд - Видео природы)

Чтение стихотворения.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг,

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года –

Это всё вокруг (природа)

А какая бывает природа?

Давайте подумаем, как живут объекты, указанные в стихотворении?

О чём же пойдёт речь сегодня на уроке?

Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

 

Затрудняетесь? Тогда вам помогут слова, которые вы видите на доске. (Природа, общество, сообща)

Попробуйте составить тему из этих слов, немного изменяя их.

Правильно.

(3 слайд)

Тема нашего сегодняшнего урока «Природные сообщества».

Давайте подумаем, какие задачи нам предстоит сегодня решить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Согласовывают тему урока, строят план достижения.

3.     Повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того чтобы приступить к изучению нового материала, мы повторим знания прошлой темы, которые помогут нам сегодня.

Давайте вспомним, какие бывают экологические факторы?

(4 слайд)

На ваших столах лежит Задание №1

1.     Распределите картинки с примерами экологических факторов в соответствующие колонки таблицы: абиотические, биотические и антропогенные

Групповая работа (Карточка №1)

(5 слайд)

Давайте проверим, сравнив ваши результаты с ответами на экране.

( 3слайд, 4 слайд – самопроверка)

На ваших столах лежат кружочки, которыми вы после выполнения каждого задания будете показывать мне, как у вас получилось справиться с ним. Поднимите зелёный кружочек, если у вас всё получилось без проблем или жёлтый, если вы испытывали затруднения, при выполнении этого задания.

Молодцы, справились с заданием.

Теперь объединимся по парам, возьмём задание №2  и вспомним среды жизни.

(6 слайд)

Для этого Вам необходимо заполнить пропуски в тексте.

2.     Заполните пропуски в тексте.

Из этих сред _____  среда стала первой, в которой возникла и распространилась ______. В последующем живые организмы овладели ______ средой, заселили. Четвёртой специфической  ______ жизни стали сами живые организмы, каждый из которых представляет собой целый мир для населяющих его паразитов или симбионтов. Это среда – _______.

водная

жизнь

наземно-воздушной

почву

средой

организменная

Групповая работа (Карточка №2) (7слайд – проверка)

 Давайте покажем разноцветными кружочками, как у нас получилось выполнить это задание. Молодцы, я вижу очень много зелёных кружочков.

(8 слайд)

А теперь обратите внимание на экран. Давайте выполним задание на тему приспособления живых организмов к среде обитания вместе.

3.     Выберите из правого столбика приспособленность животного из левого столбика к суровым зимним условиям:

Животные

1 медведь        

2 лягушка

3 ласточка

4 белка

5 лиса

Приспособления

А тёплый мех

Б перелёт в тёплые края

В спячка

Г оцепенение

Д запасы на зиму

(9 слайд) Фронтальная работа.

Молодцы! Материал предыдущих уроков усвоен замечательно. Значит, сегодня нам будет на много легче разобраться с новым материалом. Так как всё то, что мы повторили: среда жизни, экологические факторы и живые организмы, все это входит в природное сообщество.

 

 

Отвечают на вопрос

Работают в группе, используя накопленные знания с прошлых уроков.

Распределяют картинки в нужный столбец

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведут диалог в группе по 2 человека.

Заполняют пропуски в тексте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа всем классом с экраном.

По очереди выходят к экрану, соединяют стрелочками соответствующие строки в столбиках.

 

 

 

 

 

 

 

4.     Актуализация знаний, целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране представлены изображения «цветок вишни и пчела», объясните, как они взаимосвязаны?

( 10 слайд - картинки)

Дополните пару из предложенного списка: сокол, муравей, почвенные бактерии, ласточка,

( 11 слайд ответ)

Что их объединяет? Где они живут?

Живые организмы могут быть связаны друг с другом, если живут на одной территории. Эта территория может быть очень маленькой, например аквариум или большой как луг и даже громадной как вся наша планета Земля.

Как бы вы назвали такое совместное проживание живых организмов, на какой-то природной территории?

В любой природной среде, с различными климатическими условиями, существуют природные сообщества взаимосвязанных живых организмов.

Давайте разберёмся, что же такое природное сообщество?

Используя учебник стр. 87, найдите и запишите определение, что такое «Природное сообщество».

(12 слайд)

Природное сообщество – это совокупность условий среды и жизни организмов, тесно связанных между собой пищевыми цепями.

Природные сообщества бывают разнообразные. На ваших столах лежат карточки с характеристикой природного сообщества. Отгадайте его. (Задание №3)

(13 слайд)

Так как в природном сообществе живые организмы связаны не только между собой, но и со средой обитания. Такое сообщество называется – экосистемой. 

(14 слайд)

В любой экосистеме все живые организмы можно разделить на три функциональные группы:

- производители;

- потребители;

- разлагатели.

Давайте чуть чуть разомнёмся и продолжим работать.

(15 слайд)

Встаньте возле своих мест и повторяйте за мной движения.

Физкультминутка Лес

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки!
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут,
Тоже помашем –
Крылья сложили назад.

Теперь присядем и продолжим работать.

Давайте найдём пояснения к данным понятиям в учебнике на стр. 85- 86 и озвучим их.

Производители – это зелёные растения, они производят ОРГАНИЧЕСКИЕ вещества в процессе фотосинтеза.

Потребители – это организмы, которые потребляют органические вещества, произведенные зелёным растениями. К потребителям относят растительноядных, всеядных и хищных животных.

Разлагатели - это многочисленные микроскопические бактерии, грибы, а также почвенные черви, жуки-могильщики и некоторые другие животные. В результате их деятельности органические вещества превращаются в минеральные, возвращаются в почву.

В природном сообществе между этими организмами устанавливаются пищевые связи – которые называются, цепи питания.

Обычно они состоят из 3- 5 звеньев.

Как вы думаете, с какого звена начинается пищевая цепь  - ? (всегда с производителей, т.е. с зелёных растений).

Второе звено цепи – ? (травоядные организмы), а затем - ?  (хищники).

(16 слайд)

Совершенно верно, молодцы

Давайте попробуем составить цепи питания природного сообщества, которое вам было предложено в задании № 3

На ваших столах лежат, Задание №4 достаньте из конверта QR-коды, в которых зашифрованы картинки с живыми организмами, отсканировав, подпишите их и расставьте в правильной последовательности, составив цепь питания вашего природного сообщества.

Работа в группах (задание №4)

Учитель проходится, проверяет правильность выполнения задания.

(17 слайд)

Давайте сверим ваши цепи питания с эталоном. Поднимите разноцветные кружочки вверх. Покажите мне всё ли у вас получилось.

Молодцы!

А сейчас каждый из вас выполнит задание № 5 индивидуально.

Выберите правильные суждения:

1)    Природным сообществом является и лес, и луг, и река, и поле.

2)    Производители – синица, волк, олень.

3)    Потребители – это берёза, капуста, ромашка.

4)    Разлагатели – это бактерии, грибы, дождевые черви.

5)    Примером пищевой цепи является: сосна-белка-бактерии

6)    Круговорот веществ в природе – это главное условие существования природного сообщества.

Индивидуальная работа (карточка №5)

Проверьте выполненное задание у соседа, исправьте ошибки, которые допустил сосед, по вашему мнению и поставьте количество правильно выполненных заданий. Верните тетрадочку хозяину.

(18слайд – ответы)

А теперь сравним с эталоном и поставим сами себе количество правильно выполненных утверждений.

Ответы (1,4,5,6)

Давайте поднимем вверх кружочки, как вы справились с этим заданием?

Отвечают на вопрос

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

Индивидуальная работа с текстом учебника.

 

 

 

 

 

Читают текст, определяют природное сообщество.

 

Слушают учителя, фиксируют информацию в тетрадях в виде схемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют разминку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником стр. 85-86

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах с использование смартфонов. Сканируют

QR-коды, в которых зашифрованы картинки с живыми организмами, подписывают  их и располагают в правильной последовательности.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание на карточке

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах. Проверяют правильность выполнения задания у соседа. Сравнивают результаты с эталоном.

 

 

 

 

 

6.     Рефлексия

  ( 19 слайд)

У вас на столах лежат листочки с распечатанным деревом, на котором по разному расположены человечки. Вам сейчас, необходимо закрасить того человечка  положение которого соответствует вашей работе и ощущениям на уроке.

 

https://fb.ru/media/i/7/3/9/0/3/4/i/739034.jpg

Дерево успеха

раскрашивают человечка, соответствующего ощущениям.

7.     Домашнее задание

(20 слайд)

Д/з

1 прочитать п.20

2 выучить записи в тетради

3 составить цепь питания природного сообщества река

На этом урок окончен. Вы можете быть свободны, досвидания.

Записывают домашнее задание