Конспект урока по литературному чтению
«А.С. Пушкин «У лукоморья дуб зелёный»
2 «Ж» класс
УМК «Школа России»
Подготовила:
учитель начальных классов
Айдекова Умлайла Алимпашаевна
г. Махачкала
2023г.
Тема: «А.С. Пушкин «У лукоморья дуб зелёный»
Класс: 2.
Перспективная цель: создать организационные и содержательные условия для формирования читательской компетентности младшего школьника, коммуникативных компетенций обучающихся как показателя общей культуры человека в процессе смены видов учебной деятельности.
Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о творчестве великого русского писателя А.С. Пушкина и познакомить их с вступлением к поэме «Руслан и Людмила» в процессе работы по теме урока.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Принципы: психологической комфортности, наглядности, доступности, активности.
Формы работы: фронтальная, работа в парах.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Задачи урока:
Ø Обучающая: расширить знания о творчестве А.С. Пушкина в процессе работы с раздаточным материалом и презентацией.
Ø Развивающая: развивать навыки правильного, выразительного и осознанного чтения; развивать умение интонацией передавать настроение; обогащать словарный запас в процессе работы с текстом.
Ø Воспитательная: воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к литературному чтению; воспитывать уважительное отношение у обучающихся к мнению других в процессе работы по теме урока.
Планируемые результаты:
Ø Личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, привитие интереса к предмету; умение анализировать результаты учебной деятельности, объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе.
Ø Предметные: знание краткой биографии А.С. Пушкина и его творчества; умение пользоваться толковым словарём; умение правильно и выразительно читать произведение.
Ø Регулятивные: умение ставить цель; умение выполнять действия самоконтроля; умение подводить итоги урока, умение выполнять познавательную и личностную рефлексию.
Ø Познавательные: умение сравнивать и анализировать объекты, делать выводы; умение осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником и толковым словарём.
Ø Коммуникативные: развитие коммуникативных способностей обучающихся, стремления к более точному выражению собственного мнения; умения задавать вопросы; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность.
Этапы урока Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
I. Самоопределение к учебной деятельности
Задача: организация рабочего места; формирование положительной мотивации на предстоящую деятельность. |
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность класса. - Здравствуйте, ребята! У нас сегодня не обычный урок. К нам пришли гости. Проверьте, все ли готово к уроку: учебник, тетрадь, пенал, дневник? Садитесь. Отгадайте загадку: Есть у радости подруга В виде полукруга. На лице она живёт, То куда-то вдруг уйдёт, То внезапно возвратится, Грусть-тоска её боится. - Давайте, улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок. (Слайд 2)
|
Обучающиеся приветствуют учителя. Проверяют свою готовность. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
- Улыбка.
Улыбаются друг другу. |
Регулятивные УУД: - активизируют свое внимание, собранность, включение в деловой ритм.
Личностные УУД: - формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности. |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Задача: подготовка к изучению новой темы, повторение изученного материала. Проверка домашней работы. |
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Проверка домашней работы (опрос 5-7 учеников) - Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Но прежде чем отправиться мы с вами подготовим нашу речь к чтению. (скороговорка)(Слайд 3) -читает учитель -читает 1 ряд -читает 2 ряд - читает 3 ряд -читаем по цепочки Создает проблемную ситуацию. Включение музыкальной композиции 2.45 мин (Слайд 4) -Ребята ,что вы сейчас прослушали? - Как вы думаете с кем и с чем мы сегодня познакомимся? - Что такое сказка?
- А кто же поведет нас в мир сказки? -Давайте проверим (на столе лежат конвертики в них пазл там отгадка) - Давайте вспомним некоторые факты из биографии великого русского писателя. -Может кто помнит? Рассказывает небольшую биографию А.С. Пушкина. (Слайды 6-9 слайды) - Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве. Семья принадлежала к самой образованной части московского общества. В их доме собирались поэты, художники, музыканты. - Любовь к родному языку и чтению ему привили бабушка, Мария Александровна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски, и няня Арина Родионовна. - В 1811 году Пушкин поступил в Царскосельский лицей. - В 1831 году он женился на юной красавице Н.Н. Гончаровой. 27 января 1837 года состоялась дуэль А. Пушкина с Ж. Дантесом, в результате которой Александр Сергеевич был смертельно ранен. Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле. - У каждого возраста свой Пушкин. Для вас он пока поэт-сказочник. В дальнейшем вы узнаете много нового и интересного о его творчестве. Его именем названы улицы, города, площади, библиотеки, школы, парки. Ему поставлено много памятников. - А. Пушкин во время своих поездок по России собирал и записывал сказки. Какие сказки Пушкина вы знаете?
- (Слайд 10) Скажите, пожалуйста, сколько сказок у А.С. Пушкина? Какие? Давайте отгадаем? -К каким сказкам относятся данные строки ? - Всего сказок у А.С. Пушкина пять: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о золотом петушке».
Еще сказкой считают и сказочную поэму «Руслан и Людмила». -Кто слышал об этом произведении? О чем поэма?
- Эту поэму Пушкин написал в 1820 году, когда ему было 20 лет, а вступление к ней в 1824 году. (Слайды 12-13) - Тема сегодняшнего урока «У лукоморья дуб зелёный». |
Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
Скороговорка Лежебока рыжий кот отлежал себе живот.
-песню -со сказкой -Это литературный жанр. Вымышленная истории -А.С.Пушкиным и его поэмой
- А.С. Пушкин
.
Рассказ ребенка (Тюлегенов аслан)
Слушают ученика. Смотрят презентацию.
Отгадывают сказки А.С. Пушкина (Загадки от учащегося)
- О том, как злой волшебник унес со свадьбы невесту Руслана Людмилу. О том, как он и еще три жениха Людмилы отправились ее искать, об их приключениях и счастливом конце. |
Коммуникативные УУД: - умеют строить свое речевое высказывание; - умеют слушать и понимать мнение других.
Предметные УУД: - знают, что такое сказка.
Регулятивные УУД: - осуществляют самоконтроль и самокоррекцию. - умеют осознавать и принимать учебную задачу.
Коммуникативные УУД: - умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Предметные УУД: - знают сказки А.С. Пушкина.
Коммуникативные УУД: - умеют вступать в учебный диалог с учителем; - умеют слушать и понимать мнение других. |
III. Действие целеполагания
Задача: формирование умения ставить цель своей дальнейшей работы. |
- Ребята, попробуйте определить цель нашего урока.
- Молодцы. Сегодня мы познакомимся с вступлением к поэме, выразительно прочитаем и проанализируем. -А прежде чем отправится,мы немножко отдохнем.
|
Формулируют цель урока. - Познакомиться с вступлением к поэме «Руслан и Людмила» «У лукоморья…».
|
Коммуникативные УУД: - умеют вступать в учебный диалог с учителем.
Регулятивные УУД: - умеют ставить цель. |
Физическая минутка
Задача: организация здоровьесберегающей деятельности детей. |
Физминутка: (Слайд 14) Показывает движения. А сейчас мы отдохнем, По тропиночке пойдем. Между сосен и березок, В Лукоморье попадем. Мы глазами миг-миг; Мы плечами чик-чик; Мы руками хлоп-хлоп; Мы ногами топ-топ; Раз – туда, два – сюда, А потом – вокруг себя Надо низко поклониться, Чтобы в сказке очутиться.
|
Повторяют движения за учителем. |
Личностные УУД: - учатся формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни при выполнении упражнений. |
IV. Планирование и организация деятельности по созданию нового способа действий
Задача: организовать ситуацию целенаправленного поиска. |
Организует устную работу.
- Что такое поэма? (Слайд 16)
- А что такое лукоморье, ребята, кто из вас знает? (Слайд 17)
- Ребята, а теперь мы отправимся в лукоморье. (Слайд 18)
Учитель включает аудиозапись вступления к поэме.(Слайд 19)
- Слушайте внимательно и постарайтесь представить все то, что услышали, чтобы поделиться впечатлениями.
- Каким же поэт изобразил лукоморье?
- Что можете сказать об авторе?
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы, выполняют задания.
- Поэма - большое стихотворное произведение на историческую, героическую или возвышенную лирическую тему.
2 ученика работают с толковым словарём С.И. Ожегова
- Морской залив.
Внимательно слушают. Отвечают на вопросы.
- Сказочным, таинственным, загадочным, волшебным. - Он любил сказки, у него богатая фантазия т.д. |
Познавательные УУД - умеют ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ объектов.
Познавательные УУД: - умеют сравнивать и анализировать объекты, делают выводы; - умеют осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником и толковым словарём.
Предметные УУД: - умеют составлять распространенные предложения.
Коммуникативные УУД: - умеют строить свое речевое высказывание; - умеют слушать и понимать мнение друг друга. |
V. Первичное закрепление новых знаний и способов действий
Задача: выявить качество и уровень усвоения учащимися знаний и способов действия.
|
Организует работу с презентацией и учебником.
- Откройте учебники на стр. 86-87 (Слайд 20) - А теперь прочитайте произведение. Кто желает начать?
Организует словарно-лексическую работу. (Слайды 21, 22) - Какие незнакомые слова вам встретились? Попробуйте объяснить. Лукоморье - такой изгиб морского берега, когда часть моря вдается в сушу. Морской залив. На неведомых дорожках - на незнакомых дорожках. Дол - долина. Витязь - в старину: воин, богатырь. Чредой - чередой, по очереди. Дядька - в старину: слуга-воспитатель при мальчике в дворянской семье. Мимоходом - по пути, проходя мимо. Пленяет - берет в плен. Чахнуть - сохнуть, изводить себя, страдать.
- А сейчас ещё раз прочитаем это вступление по цепочке.
- Вспомните, героями, каких сказок являются персонажи и действующие лица, упомянутые А. С. Пушкиным в отрывке? - Какие волшебные предметы называет?
- Какие слова и выражения говорят о том, что сказочный мир таинственный и загадочный?
- Есть ли зачин и концовка традиционные для русских сказок? |
Работают с презентацией и по учебник.
Несколько человек читают произведение, остальные следят по тексту.
Объясняют значения слов, как понимают сами.
Выразительно читают вступление к поэме по цепочке.
Называют сказки.
- Ступа, избушка на курьих ножках и др. - Чудеса, неведомые дорожки, невиданные звери и т. д.
- Да. Окончание вступления похоже на конец народной сказки. |
Коммуникативные УУД: - умеют слушать и понимать речь учителя, друг друга; - умеют излагать свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: - умеют выполнять действия по алгоритму.
Предметные УУД: - умеют выразительно читать.
Коммуникативные УУД: - умеют вступать в учебный диалог с учителем.
|
VI. Самостоятельная работа
Задача: организовать самостоятельную работу. |
Организует самостоятельную работу.
- Разгадайте в парах кроссворд «Лукоморье» (Слайд 23) И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними … (1) их морской; Там … (2) мимоходом Пленяет грозного царя; Там в облаках перед народом Через леса, через моря … (4) несет богатыря; В темнице там … (3) тужит, А бурый … (5) ей верно служит… - Проверьте себя. (Ответы на слайде.) У кого так же как на доске поднимите зеленый цвет светофора. |
Выполняют самостоятельную работу. Самопроверка.
О т в е т ы: 1. Дядька. 2. Королевич. 3. Царевна. 4. Колдун. 5. Волк.
|
Регулятивные УУД: - умеют выполнять действия самоконтроля при самостоятельной работе; - осуществление самоконтроля.
Коммуникативные УУД: - умеют работать в парах
Предметные УУД: - разгадывают кроссворд по теме урока. |
VII. Рефлексивно оценочные действия
Задача: организовать ситуацию рефлексии. |
Организует рефлексию и подводит итоги урока.
- Молодцы. Итак, наш урок подходит к концу. - Скажите, какая была тема сегодняшнего урока? - Что такое поэма? - Что такое лукоморье? - Что нового вы узнали сегодня? - Что вызвало затруднения у вас на уроке? - Что вам понравилось на уроке? - Отлично! Вы хорошо работали сегодня на уроке, умницы! - (Слайд 24) Продолжите строки: Какой был прекрасный сегодня …урок. И много в душе родилось у нас …строк. И ум наш в порядке, и есть у нас …знанья. Теперь не страшны нам любые …заданья. |
Отвечают на вопросы.
Выполняют личностную рефлексию. |
Личностные УУД: - умеют анализировать результаты учебной деятельности, объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе.
Коммуникативные УУД: - умеют строить свое речевое высказывание; - умеют слушать и понимать мнение друг друга. |
VIII. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Задача: обеспечение понимания содержания домашнего задания. |
Объясняет домашнее задание. (Слайд 25) - Откройте, пожалуйста, свои дневники и запишите домашнее задание: с. 86 12 строк наизусть. - Всем спасибо за урок! |
Осмысливают и записывают домашнее задание в дневники. При необходимости задают вопросы.
|
Регулятивные УУД: - записывают домашнее задание |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.