Открытый урок по английскому языку во 2 классе " Страны и города"
Оценка 4.6

Открытый урок по английскому языку во 2 классе " Страны и города"

Оценка 4.6
docx
16.05.2021
Открытый урок по английскому языку во 2 классе " Страны и города"
2. Страны и города 2 кл.docx

Урок английского языка во 2 классе по теме «Города и страны»

Тема : Города и страны (урок  16) Раздел 2 Мир вокруг меня

Цель: Формирование коммуникативной компетенции через социально-культурный подход к обучению английского языка

Задачи:

Образовательные:

Активизация лексики по темам: « домашние животные », буквы алфавита

Введение учащихся в языковую атмосферу.

Расширение общего и лингвистического кругозора.

Обеспечение коммуникативной направленности обучения и естественности общения.

Развивающие:

Активизация наблюдательных навыков.

Развитие внимания, мышления, памяти, творческой активности.

Развитие языковой догадки.

Развитие речи и воображения.

Развитие готовности вступить в иноязычное общение.

Воспитательные:

Повышение уровня мотивации к изучению, посредством использования игр,  ярких

наглядных пособий и интересных заданий.

 

Воспитание культуры общения на уроке и в повседневной жизни.

Воспитание бережного отношения к собственной и иноязычной культуре.

Практические:

 

Формировать умение общаться с учителем и одноклассниками,

Формировать умение работать самостоятельно, в паре  и в группе.

 

Планируемые результаты УДД

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Проявление познавательного интереса к изучаемому материалу

Зрительная дифференциация (букв, буквосочетаний, отдельных слов); имитация речевой единицы на уровне слова, фразы.

Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения)

Умение прогнозировать и

контролировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки

Осознанное построение речевого высказывания в соответствии с коммуникативными задачами

Умение выражать мысль  точно в соответствии с поставленной задачей

Умение оценить прогресс в усвоении знаний

Соблюдение норм речевого этикета

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Участвовать в элементарных диалогах (этикетном), соблюдая нормы речевого этикета

Умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. Преодоление импульсивности и  непроизвольности

Умение

устанавливать доброжелательные отношения с одноклассниками.

Имитация (речевой единицы на уровне слова); зрительная дифференциация (транскрипционных знаков, букв, буквосочетаний)

Умение выстраивать речевое взаимодействие.

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Умение

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

Ход урока:

 

Организационный этап урока:  2-3 минуты

Деятельность учителя

Приветствие

Teacher: Good morning, dear children. I am glad to see you.

Students:  Good morning, teacher, we are glad to see you

 Teacher: How are you?

- Fine, thank you!

Поинтересуйтесь, пожалуйста, как дела у вашего соседа по парте, поприветствуйте его.

 

Целеполагание ( 2 минуты)

 

На доске написаны новые , пока еще незнакомые детям слова

сat, cap, ant, bag, lamp, van, map, hat.

Teacher :

Посмотрите внимательно на доску. Что общего у этих слов?

Знакомые это вам слова или новые?  

Мы уже знаем с вами много английских слов и умеем их читать. Как вы думаете, что мы будем делать сегодня? Хотите узнать новые буквы и научиться читать новые слова? Попробуйте сформулировать цель урока

Деятельность учащихся

Приветствуют учителя

Students: Good morning,

we are glad to see you.

Диалог в парах S1-S2

- Hi, … . How are you?

- Fine, thank you. And how are you, … ?

-Im fine, thank you.

Дети самостоятельно пробуют поставить цель урока по наводящим вопросам учителя и информации на доске.

Возможные ответы учеников

-Узнаю новую букву, новые слова

- Познакомлюсь  с новыми английскими словами,

- Научусь читать слова с новой гласной буквой и др.

Результаты: сформирован-ные УУД

личностные

- настроить на работу

- организация рабочего места

коммуникативные

-использование речи для регуляции своего действия,

-участвовать в элементарных диалогах, -адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Регулятивные

- умение ставить цель,целеполагание

- принимать решения;

ргументировать свою точку зрения;

- умение высказывать свое мнение

 

 

 

 

 

Опрос учащихся по заданному на дом материалу,  5 минут

Опрос заключается в проверке знания изученных ранее букв английского алфавита и проводится в виде буквенного диктанта ( в воздухе дети пишут буквы рукой) , это снимает у детей напряжение и стресс, боязнь получить низкую отметку, мотивирует , актуализирует полученные знания.

Проверка изученной лексики также проводится устно  в игровой форме.

Игра «Переводчики» позволяет проверить знание изученной лексики, активизировать детей, увеличить словарный запас, повысить интерес к изучаемому языку. Т.к. дети изучают язык первый год, в течение всего нескольких недель, то учителю важно на данном этапе минимизировать возможные трудности, стрессовые ситуации, неудачи и сформировать умение ответственной

 

самостоятельной подготовки к урокам, ответственному, регулярному  и вдумчивому выполнению домашнего задания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

Tеасher: Let’s do  phonetic gymnastic. Listen to a story about one magic forest and repeat the sound after me.

Однажды мы пришли в большой волшебный лес, где жили-были разные существа. Ветер-ветерок напевал свою песенку – [w–w–w].

Тучка засмеялась, и пошел веселый дождик. – [p–p–p].  О приближающемся дожде предупреждала сова – [u–u–u].

Ей поддакивала ворона, но вместо “да” у неё получалось только – [d-d-d].  А гусь очень завозмущался – [g–g–g].

Вскоре выглянуло солнышко. Закопошились жуки [ ʤ ], и зажужжали пчелки [з].

Мама-кошка позвала своих котят к себе – [ks–ks–ks].

Запели птички. [wi-wi-wi]

Слышно было фырчанье ежа, отгоняющего птиц от найденного яблочка. – [f–v–f–v]. А корова, которая забрела в лес, чтобы поесть сочной лесной травы, замычала – [m–m–m]. Издалека слышалось рычание английской собаки – [r–r–r].

Thank you very much.

 

Проверка домашнего задания. Игра «ПЕРЕВОДЧИКИ»

3 минуты

Учитель организует устную проверку изученной лексики с помощью игры

Фонетическая гимнастика или разминка (5 минут)

Выполняют фонетическую гимнастику

ЦЕЛЬ

- Развитие основных навыков произношения и интонации иностранного языка

- понимание иностранной речи на слух.

- снятие напряжения,

- развитие речевого аппарата ребенка,

- повышение мотивации при изучении язык

 

 

Дети  переводят слова и словосочетания: например

1. Учитель: как тебя зовут? Ученик : Whats your name?

 

 

Далее режим «Учитель-ученик» меняется на режим «Ученик- ученик» . Дети играют в парах, чтобы задействовать весь класс.

Далее ученики оценивают свои успехи в игре и знании лексического материала,  выбрав и показав соответствующую карточку. Веселый смайлик – нет ошибок, задумчивый смайлик – 1-2 ошибки или затруднения, грустный смайлик – не справился с задачей, много ошибок

 коммуникативные

-использование речи для регуляции своего действия

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

 

познавательные

-контроль и оценка процессов результата деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового учебного материала.

К этому уроку учащиеся уже знакомы с большинством букв английского алфавита , на данном уроке детям предстоит познакомиться с гласной Аа и звуком, который она может передавать , а также новой лексикой и правилами чтения гласной Aa в закрытом слоге

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

АУДИРОВАНИЕ

5 минут

Ореn your books , please, page 50.

Прослушайте аудиозапись и скажите, какое из двух слов вы услышали

Знакомство с новой буквой и лексикой

15 минут

 

Научимся читать новые слова

Догадайтесь, ребята, что означают новые слова!

 

Выполняют задание к аудированию, упр 1 стр 50 учебника

Упр 1 стр 50 (запись 86 на диске )

 

Упр 2 А,Б стр 50-51 учебника

Ученики знакомятся с буквой Аа, ее звуком, знакомятся с новыми словами,  самостоятельно догадываются об их значении с опорой на иллюстрации учебника ( упр 2 Б стр 51),

Выписывают новые слова в словарь

регулятивные

- целеполагание;

-планирование учебного сотрудничества совместно с учителем

-умение обмениваться информацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление учебного материала:

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала:

отсутствие растерянности и страха у учащихся при выполнении упражнения;

правильность произношения;

правильность употребления изученного языкового материала.

Возможные пути и методы реагирования педагога на ситуации, когда он определяет, что часть учащихся не усвоила новый учебный материал:

а) предложить им свою помощь ;

б) организовать помощь одноклассников;

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

3 минуты

СПОРТИВНАЯ МИНУТКА

Цель:

- формирование у детей потребности бережного отношения  к своему здоровью и зрению ,
- Создание благоприятной атмосферы для отдыха во время учебных занятий. 
- Учить работать в команде. 
- Прививать стремление к здоровому образу жизни.

Учитель предлагает выполнить зарядку

Let’s have some rest and do the exercises.

Listen to the poem and repeat after me please!

 

Закрепление изученного

Давайте попробуем себя в роли поэтов и придумаем ( сочиним) рифмовку с новыми словами

 

 

 

Тренировка чтения

Упр 5 , 6 стр 51-52

 

Учитель оказывает адресную помощь в случае необходимости.

С помощью карточек учитель видит, какие ученики справились с заданием, каким нужна помощь.

Ребята! Сегодня на уроке вы уже были переводчиками и поэтами! А теперь давайте представим, что вы не российские школьники , а настоящие англичане, жители Лондона!

Поработайте в парах.  Выберите себе английское имя и фамилию  и разыграйте

 Выполняют зарядку , повторяют вслух строчки стихотворения, соединяя с движениями

Up, down, up, down

(Поднимаем руки вверх и опускаем их)

Which is the way

( Разводят руки в стороны)

To London town? Where ? Where?

(поворачивают корпус вправо и влево)

Up in the air,

( круговые движения головой)

Close your eyes –

(закрывают глаза)

And you are there.

 

Ученики выполняют (упр 4 стр 51 учебника) составляют рифмовку с новыми словами c опорой на иллюстрацию учебника.

I can see a cap

I can see a map

I can see a cat

I can see a hat

Дети читают сначала про себя, (ученики, имеющие трудности показывают соответствующую карточку с вопросительным или грустным смайлом)

Далее самопроверка – чтение вслух

 

 

1 ряд сценка приветствия

2 ряд сценка знакомства

3 ряд сценка прощания

Желающие демонстрируют диалог у доски

 

регулятивные

-Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, -формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-Умение выражать мысль  точно в соответствии с поставленной задачей

 

-Участвовать в элементарных диалогах (этикетном), соблюдая нормы речевого этикета

 

 

 

Личностные:

- Умение устанавливать доброжелательные отношения с одноклассниками,

- Соблюдение норм речевого этикета

 

Регулятивные

- Умение работать в группе, в паре

 

 

 

 

 

 

 

5. Организация итоговой рефлексии: 5 минут

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

 

Учитель организует рефлексию и подведение итогов урока:

- довольны ли вы результатами своей работы на уроке?

- трудно ли вам было на уроке? почему? Что нового узнали на уроке? Чему научились?

- кто считает, что он цели урока сегодня достиг? какие трудности возникли? почему? 

- как их преодолеть?

Кем , ребята, сегодня вам понравилось быть больше всего?

Переводчиками? Поэтами? Англичанами?

 

Ученики анализируют свою деятельность на уроке, вспоминают цель, соотносят степень ее достижения (полностью достигли цели, не достигли цели, с какими трудностями столкн лись, что получилось, на что еще следует обратить внимание, что больше всего понравилось на уроке ), показывают соответствующую карточку со смайлами, делятся мыслями и впечатлениями об уроке.

 

личностные

-подведение итога урока

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

 

познавательные

-контроль и оценка процессов результата деятельности

регулятивные

- оценивание,

-умение аргументировать свою точку зрения;

- умение высказывать свое мнение

6. Задание на дом (может быть включено в этап итоговой рефлексии)

Задачи учителя:

сообщить учащимся их домашнее задание;

донести до них суть заданий на дом;

вселить в них уверенность в том, что они могут успешно выполнить его;

напомнить учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания.

Задачи для учащихся:

понять смысл упражнений из домашнего задания;

 Критерии успешного выполнения домашнего задания

домашнее задание выполнено полностью;

домашнее задание выполнено аккуратно;

 ученик может объяснить: что делал, как делал, почему делал именно так;

домашнее задание выполнено самостоятельно.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

 

Teacher : Write down your home task, please

 запишите домашнее задание

10 c 53

Step 16 work book

Teacher: Thank you, children! The lesson is over. Goodbye!

 

Упр 10 стр 53

Открывают и смотрят, что необходимо сделать дома. По необходимости задают вопросы.

Students: Good bye, teacher! Thank you for the lesson!

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- осознать необходимость ответственного отношения к выполнению домашнего задания.

- осознать свою готовность к её выполнению.

Регулятивные:

- выработать собственный план выполнение домашнего упражнения;

- выбрать из нескольких наиболее эффективный способ

- уяснить критерии успешного выполнения ДЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Урок английского языка во 2 классе по теме «Города и страны»

Урок английского языка во 2 классе по теме «Города и страны»

Ход урока: Организационный этап урока: 2-3 минуты

Ход урока: Организационный этап урока: 2-3 минуты

Деятельность учителя Деятельность учащихся

Деятельность учителя Деятельность учащихся

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

Учить работать в команде. -

Учить работать в команде. -

Что нового узнали на уроке? Чему научились? - кто считает, что он цели урока сегодня достиг? какие трудности возникли? почему? - как их преодолеть?

Что нового узнали на уроке? Чему научились? - кто считает, что он цели урока сегодня достиг? какие трудности возникли? почему? - как их преодолеть?

Teacher : Write down your home task, please запишите домашнее задание 10 c 53

Teacher : Write down your home task, please запишите домашнее задание 10 c 53
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.05.2021