Конспект урока геометрии в 8-м классе по теме "Обобщение и систематизация знаний по теме «Четырехугольники»"
Цель урока: Закрепление изученного материала по теме «Четырехугольники», подготовка к контрольной работе.
Задачи урока:
Обучающие:
- систематизировать знания по теме «Четырехугольники»;
-повторить основные свойства и признаки известных четырехугольников;
-закрепить умения применять свойства и признаки четырехугольников к решению задач;
- создание разноуровневых условий контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.
Развивающие:
- содействовать формированию «математической модели природы»;
- продолжить развитие умений видеть целое, выделять главное и части его составляющие;
Воспитывающие:
- продолжить воспитание взаимопомощи, ответственности, самоконтроля;
- содействовать пониманию, что воображение и фантазия – необходимые атрибуты математики;
- продолжить убеждение, что «геометрия есть искусство видеть и рассуждать».
Здоровьесберегающие:
- поддерживать эмоционально положительный настрой;
- не допускать чувство страха у учащихся.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Обеспечение и наглядность:
− проектор, экран, ноутбук;
− раздаточный материал (карточки с заданиями).
План урока
1. Организационный момент. Постановка целей и задач.
2. Устная беседа.
3. Повторение теоретического материала.
4. Геометрический диктант.
5. Работа по группам.
6. Практическая работа.
7. Подведение итогов работы. Рефлексия.
Ход урока:
1.Организационный момент. Постановка целей урока.
2. Мотивация урока.
Вступительное слово учителя.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы изучили материал главы «Четырёхугольники», работая с каждым
видом отдельно. В ходе работы научились применять полученные знания на
практике. Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим пройденный материал в устной
работе и в процессе решения упражнений.
“Пройдем по знакомым страницам,
Одну за другою решая задачи.
Всё, что скопили мы все по крупицам,
В связях, в единстве, во всей широте,
Глубине, красоте осознаем”.
Откройте тетради, запишите дату и тему урока. «Четырёхугольники»
2. Дороги странствий по стране Геометрия привели нас в край Многоугольников.
1. За горами, за лесами,
За широкими морями,
Против неба – на земле
Жил старик в одном селе.
Многоугольником он звался,
Род великий начинался
С старика того. Так вот.
У старинушки два сына
Все в отца, да вот причина:
Был один из них горбат,
А другой “пузоковат”.
Кто такие эти дети
Может знает кто на свете?
(Ответы учащихся: выпуклый и невыпуклый многоугольник )
Дайте определение выпуклого многоугольника
Многоугольник называется выпуклым, если он лежит по одну сторону от каждой прямой, проходящей через две его соседние вершины.
Слайд 3 назвать выпуклые многоугольники, четырехугольники
2. Много ль времени, аль мало
С той поры уж пробежало,-
Я про это ничего
Не слыхал ни от кого.
Время катит чередом,
Час за часом, день за днём,-
Прибавляя с каждым годом,
Разрослась семья народом.
Учитель:
Ребята, давайте восстановим “родословную” Многоугольника. Итак, родоначальник – многоугольник, его дети – выпуклый и невыпуклый многоугольники. Нас интересует ветвь выпуклых многоугольников. Кто же “родственники”?
слайд 4, 5 (Рассмотреть схему)
3. “ПАРАД ФИГУР”.
Как только бросили нам клич
Мы все тут тотчас собрались.
Параллелограмм
Я – …
Важнее всех фигур,
Я всех их свойствами своими наделил.
Но их достоинств я не смею умалить
Ведь место в геометрии и есть для них.
Хоть стороны мои попарно и равны и параллельны,
Всё же я в печали, что не равны мои диагонали,
Да и углы они не делят пополам.
Ромб
А я - особый параллелограмм,
Все стороны мои наклонены,
Да и к тому же все равны.
Меня за это … величают,
Геометрической фигурой называют
Диагонали под прямым углом пройдут,
Они же тотчас пополам углы разделят
На части равные фигуру разобьют.
Прямоугольник
А я - …
В отличии от всех
Все стороны свои держу я строго,
Две - чуть поменьше, ну а две - побольше,
Которые напротив - те равны,
А те, что смежные углом прямым скрепляю,
И преимущество имею я:
Ведь все ж равны мои диагонали.
Квадрат
Любую площадь я замерить рад.
С глубокой древности я - мера площадей,
Она в квадрате стороны моей.
Имею я четыре стороны.
И все они равны.
Но у меня притом равны диагонали,
Углы они мне делят пополам,
На части равные разбит я ими сам.
Вобрав все важное в себя,
Фигурой знатной стал и я.
Трапеция
А я фигура не похожая на всех.
Хоть я и не параллелограмм.
Но среди них мне место есть
Ведь у меня же параллельны основания,
Бывают стороны равны, диагонали,
Ещё углы при основании,
Тогда … я равнобокою зовусь.
* * *
Фигура каждая по-своему важна.
Фигура каждая по-своему нужна.
Без них не существовала б геометрия,
И не было б раздела планиметрия.
3. Актуализация опорных знаний.
Слайд 7: Повторим определения и свойства четырехугольников
Слайд 8, 9: Графический диктант с взаимопроверкой:
Слад 10 физминутка
5. Геометрическая пауза.
Применение в жизни. Слайд 11
Параллелограмм дает определение прямоугольнику, ромбу. В жизни параллелограмм – это рамы велосипедов, мотоциклов, где для жесткости проведена диагональ.
Прямоугольник несет красоту, стройность, четкость. Это стены домов, пол, потолок, грани карандашей.
Реечный домкрат для легковых автомобилей имеет форму ромба. Плиточники укладывают плитки в виде ромба, квадрата – из них получаются красивые узоры.
В хирургическом отделении для пересадки кожи применяют специальную машинку, которая вырезает кожу в виде квадратов. Их располагают на обожженном участке в шахматном порядке, так как кожа имеет свойство расти во всех направлениях, со временем промежутки между квадратами зарастают.
В сельском хозяйстве применяют квадратно – гнездовой способ посадки культур – урожай при этом лучше, этот способ хорош тем, что можно применять механизированную обработку.
В физике применяют параллелограмм при изучении разложения сил, при нахождении равнодействующей силы.
6. Творческое задание «Сказка-вопрос» слайд 12-15
Предлагается заслушать сказку, которая заканчивается тремя вопросами. Прослушав сказку (2 раза), необходимо письменно ответить на вопросы (на тех же листочках). Правильность ответов проверяется в конце урока, когда листочки сдадут.
Сказка-вопрос
Собрались все четырехугольники на одной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли придти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся в царство четырехугольников. Кто первый придет, тот и будет королем». Все согласились. Рано утром отправились все в далекое путешествие. На их пути встретилась глубокая река, которая сказала: «Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам». Часть четырехугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли реку и отправились дальше. На пути им встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны. Несколько путешественников остались у горы, остальные продолжили путь. Они дошли до большого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом. По мосту прошел только один четырехугольник, который первым добрался до царства и был провозглашен королем.
Вопросы:
1) Кто первым выбыл из соревнования?
2) Кто вторым выбыл из соревнования?
3) Кто стал королем?
4) Кто был основным соперником?
Слайд 16 - 20: Решение задач.
Слайд 21 Д\з Составить и решить 4 задачи (Пар, прям, ромб, квадрат)
1 , 2 3
слайд 22 Подведение итогов урока. Кроссворд
Рефлексия. (Синквейн)
Слайд 23 Оценки за урок (самооценка).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.