Предмет: математика
Класс: 2
Учебник (УМК): «Планета знаний», математика М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова, 2 класс
Тема урока: «Порядок действий без скобок»
Тип урока: ОНЗ
Цель деятельности учителя:
ü способствование ознакомлению с правилами выполнения действий в выражениях без скобок;
ü содействие в формировании умения решать текстовые задачи с помощью составления выражения.
Планируемые результаты:
Предметные:
ü имеют представления о том, как составлять задачи с опорой на схемы, сопоставлять выражение выражение с условием задачи;
ü умеют определять порядок действий в выражениях без скобок, выполнять вычисления в несколько действий, сравнивать значение выражений, решать задачи на все арифметические действия;
ü знают, как правильно использовать в речи названия выражений (сумма, разность, произведение, частное).
Личностные УУД:
ü оценивают собственную учебную деятельность
Метапредметные:
Регулятивные:
ü корректируют свою деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок;
Познавательные:
ü выявляют (при решении различных учебных задач) известное и неизвестное;
ü исследуют собственные нестандартные способы решения;
Коммуникативные:
ü сотрудничают с товарищами при работе в паре;
ü описывают объект: передают его внешние характеристики, используя в выражениях средства языка.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Действия учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Орзанизационный момент |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
|
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку, оформляют записи в тетради |
Личностные: формирование эмоционального настроя на урок. Коммуникативные: взаимодействие с учителем и со сверстниками. Регулятивные: прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель: 1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне; 2) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
|
Учитель зачитывает описание героя. · Ребята, угадайте, какой герой сегодня к нам пришел на урок: «Уж очень потешный оказался человечек. В красной рубахе с поясом, на ногах лапти, нос курносый, а рот до ушей, особенно когда смеется» (слайд 1) · Молодцы. А какой волшебный предмет был у Кузи? · Вот и сегодня Кузя взял его с собой. А сундучок тот полон секретов. Давайте посмотрим, что же приготовил для нас Кузя. |
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку, оформляют записи в тетради
- Домовенок Кузя
- Сундучок |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Актуализация знаний Устный счет. Интеллектуальная разминка. 1)актуализировать умение выполнять программу действий, выбирать среди записей выражения;
|
А вот первое задание, которое спрятано в сундуке у нашего гостя Игра «Найди правильный ответ». ( У каждого ученика лист с числами) (Слайд 2)
|
|
Познавательные: -умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Я читаю задания, а вы, выполнив в уме действия, должны полученный результат, т. е. ответ, зачеркнуть крестиком.
- Соедините полученные результаты. - Какую геометрическую фигуру вы получили? - Расскажите, что вы знаете о данной геометрической фигуре. - Молодцы, ребята! |
Дети выполняют задание на карточке
-96
-58
-83 Соединяют зачеркнутые цифры между собой
-Треугольник
-Имеет 3 стороны, 3 вершины, 3 угла
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Создание проблемной ситуации Цель: -организовать постановку проблемы через побуждаю- щий от проблемной ситуации диалог; - создание условий возникно –вения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
|
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, а вот и следующее задание, которое подготовил для нас Домовенок. (слайд 3) 4+5*6=54 24:6:2=2 4+5*6=34 24:6:2=8 - Посмотрите на выражения. Сравните их. - Почему ответы разные? - Найдите значения выражений, выполняя действия в разном порядке. - В каком случае верный результат? - Как вы думаете, важен ли порядок действий при вычислениях? - Какой вывод можем сделать? |
- Одинаковые числа, знаки, результаты разные
Дети высказывают свои предположения
Если в выражениях встречаются разные арифметические действия, то сначала выполняют умножение и деление, а затем сложение и вычитание
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Постановка учебной задачи |
-Итак, кто определит тему урока? Кузя предлагает вам три пути решения проблемы: 1. Вам все расскажу я 2. Вы самостоятельно можете прочитать всё в учебнике. 3. Вы можете стать юными исследованиями и совершить открытие. |
- Порядок действий в выражениях без скобок
- Ответы детей |
Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи Познавательные: -постановка и формулирование проблемы
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. «Открытие» детьми нового знания Цель: – организация поиска решения учебной проблемы.
|
Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания Работа по учебнику № 2 с.114 - Какие арифметические действия есть в этом задании? - В каком порядке будем выполнять действия? |
Выполняют задания по учебнику, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение -Сложение и вычитание? Сложение и вычитание выполняют в том порядке, в каком записаны действия. - Умножение и деление также выполняют по порядку: слева направо. - Если разные арифметические действия, то сначала выполняют умножение и деление, а затем сложение и вычитание
|
Регулятивные: Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение. Познавательные: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; вычитывать все виды текстовой информации.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка |
Показывает физкультминутку «Трясогузка» |
Повторяют за учителем |
РегулятивныеУУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Включение нового знания Цели: – организация применения новых знаний; – организация самостоятельного выполнения работы; – организация самопроверки, самооценки по алгоритму.
|
- Теперь давайте потренируемся. Работа по учебнику № 5 с.115 - Составьте, пожалуйста, выражения для решения задач Работа в парах А сейчас Кузя хочет узнать, умеем ли мы работать в паре. (работа по карточкам) Вспомните основные правила работы.
1в) + : + * -
2в) - * - : +
-Ребята, вам надо расставить порядок действий на схемах |
Выполняют задание по вариантам (1 в – А, 2в – б) а) 8*2+5+2*5=31 (л) б) 5*3+4*6=39 (л)
Один из учащихся достает карточку со следующим заданием. - Каждый имеет право высказаться, другой должен выслушать. Пара должна работать так, чтобы не мешать другим парам.
Выполняют задание в парах
|
Регулятивные: планирование, прогнозирование. Познавательные: -выбор наиболее эффективных способов решения задач Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; -умение выражать свои мысли. Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации, |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Итог урока. Рефлексия Цели: – фиксация нового содержания урока; – организация рефлексии собственной учебной деятельности
|
Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися -У вас на партах лежат яблочки красного, желтого и зеленого цветов. - А кто знает, на каком дереве растут яблоки? - Где встречались нам слова «яблоко, яблоня»? Что это за слова? - Молодцы. А теперь выберите яблочко и повесьте его на нашу Яблоню успеха |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. - На яблоне - Это словарные слова. Их надо запомнить. Развешивают яблочки на «Дереве успеха» |
Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Домашнее задание Цель: – организация выполнения д/з.
|
Организует инструктаж по выполнению домашнего задания. - Ребята, но секреты в сундучке Домовенка Кузи не закончились. Он подготовил для вас домашнее задание на карточках: Красная карточка – на 5 Желтая - 4 Зеленая - 3 - Каждый из вас выбирает карточку того цвета, который соответствует желаемому баллу за выполнение д/з
- Кузе очень понравился наш урок, и он приготовил для вас угощение Достает корзинку с фруктами - А принося т ли яблоки нам какую-то пользу? |
Выбирают карточку с заданием
Отвечают на вопрос |
Коммуникативные: Слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.