Открытый урок по русскому языку в 4 классе. Тема: «Правописание безударных окончаний имен существительных в дательном падеже».

  • docx
  • 21.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытый урок по рускому языку.docx

Открытый урок по русскому языку в 4 классе.

Тема:  «Правописание безударных окончаний имен существительных в дательном падеже».

Цель урока: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о правописании падежных окончаний имен существительных, способствовать развитию речи учащихся.

Задачи:

Образовательные закрепление знаний о склонении, падежах имен существительных, формирование знаний о написании падежных окончаний имен существительных

Воспитательные: воспитание дружеского взаимодействия обучающихся в группах, умения слушать собеседника, владеть способами совместной деятельности в группе,  приемами действий в ситуациях общения; умений искать и находить компромиссы,  отстаивать свою точку зрения, быть способным к сотрудничеству.

Развивающие: развитие речи обучающихся, логического образного мышления,

находчивости, сообразительности, умения анализировать и логично рассуждать.

Формирование универсальных учебных действий.

Планируемые результаты:

Предметные: знать отличительные особенности именительного, родительного и винительного падежей существительных, развивать умение сопоставлять родительный и винительный падежи; учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных мужского рода существительными женского рода.

Метапредметные

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: уметь сопоставлять родительный и винительный падежи; учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных мужского рода существительными женского рода. , обучение потребности составления алгоритма, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической жизни ребенка.

Коммуникативные УУД: учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Личностные УУД: уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах и в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов; развитие самостоятельности; развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, картина с изображением зимы, карточки с заданиями.

 

Ход урока

I. Организационный  момент. Эмоциональный  настрой.

- Ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости.

Поприветствуйте их.

- Сегодня на уроке нас ждет интересная работа. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Улыбнитесь друг другу! Ведь улыбка дарит хорошее настроение. Я, уверена , у нас все получится.

II. Актуализация знаний.

1.Минутка Чистописания

- Ребята, откройте тетради, запишите дату, классная работа.

- Ребята, а теперь посмотрите на эту чудесную картину.

- Какое время года на ней изображено? (Зима)

- А какие ассоциации вызывает это слово? (Ответы детей)

- Многие поэты и писатели любили русскую зиму и посвящали ей свои произведения.

- Послушайте отрывок из одного стихотворения.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима.

- Ребята, а вы знаете кому принадлежат эти строки? ( А.С.Пушкину)

- С кем поэт сравнивает зиму? Как он ее называет? (Волшебница)

- Действительно, в зимнюю пору происходит много сказочного, волшебного. И самый волшебный праздник …… (Новый год)

Какой первый звук слышим в слове Новый [   н  ]. Дайте характеристику.

(согласный, звонкий непарный, тверд парный.) 

Запишем в тетради:___ Нн ____________________________

 

2. Словарная работа.

 Начнём е с мозговой разминки- Запишите слова в строчку по первой букве групп слов.

  • Папа, осень берег, еда, дедушка, артист (Победа)
  • Урок, жизнь, игра, ноты (Ужин)
  • Шкаф, обувь, север, сорока, единица (Шоссе)
  • Класс, аист, пенал, уголь, стол, тетрадь, арфа (Капуста) 
  • Идея, нос, ель, йод (Иней)
  • Нора, айсберг, люди, ещё, ветер, окно (Налево)

Пишем с коментированием.

- Поставьте ударение, выделите орфограмму.

Что общего в этих словах? (все слова словарные, требуют запоминания)

- Какое из слов лишнее? (налево – наречие, остальные имена существительные)

- Среди существительных, какое слово лишнее? ( шоссе - несклоняемое)

- Определите склонение имён существительных. (проверка)

-Как определить склонение существительных?( по роду и окончанию)

-Сегодня произведения  Пушкина помогут нам  справиться с изучением темы нашего сегодняшнего урока.

III. Тема урока,

1)Постановка проблемы.

-Прочитайте отрывки из сказок. 

Гости князю поклонились
Воротился старик ко старухе
Гости к пристани идут…
Вот пошёл он к синему морю.

- Откуда эти строчки? (“Сказка о царе Салтане”, “Сказка о золотой рыбке”)

- У существительных с выделенными окончаниями определите падеж.

. Проблемный вопрос:

Как вы думаете- почему в указанных существительных разные окончания, хотя стоят они в одном падеже?

- Давайте постараемся решить эту проблему на нашем уроке.

2). Определение целей урока.

- Ребята, кто догадался, чему мы будем учиться на уроке? Сформулируйте задачу урока. ( Под руководством учителя формулируют цель и  определяют задачи урока.)

 

(-Поупражняться в правописании безударных окончаний имен существительных в  дательном падеже.))

 

 IV. Физминутка для глаз

- Ребята, вы писали, читали и ваши глазки устали. Давайте с вами сделаем гимнастику для глаз.

V. Наблюдение над языковым материалом.

1.Работа в группе

- Сегодня на уроке русского языка вы будете в роли исследователей. Я разделила класс на 3 группы: каждая исследовательская группа получила карточки с именами существительными одного из склонений: 1 ряд – 1 склонение, 2 ряд – 2 склонение, 3 ряд – 3 склонение.

 

Карточка № 1 для 1-й исследовательской группы. 

Приближался (к чему?) к вод…(        ),    речк…(      ),    опушк.. (         );   

обрадовался (кому?) лис… (       ),    тётк.. (       ),   царевн….(         ).

Задания:

1.вставьте и выделите пропущенные окончания

2.Определите падеж и склонение им. сущ.

3.Сделайте вывод о безударных и ударных окончаниях имён сущ. 1 скл. в д.п.

4.Проверьте себя по учебнику.

 

№2. Спишите, вставьте и выделите пропущенные окончания, определите падеж и склонение.  (в тетради)

Поклонись рыбк..., пришли к цариц..., пристают к застав... .

Вывод: Имена существительные 1 склонения в Д.п. имеют окончание –е

 

Карточка № 1 для 2 исследовательской группы

Идёт (к чему?) к столу  (      ), к мор… (         );

обратился (к кому?) к петушк….(    ), к кон…(     ).

Задания:

1.вставьте и выделите пропущенные окончания

2.Определите падеж и склонение им. сущ.

3.Сделайте вывод о безударных и ударных окончаниях имён сущ. 2 скл. в д.п.

4.Проверьте себя по учебнику .

№2. Спишите, вставьте и выделите пропущенные окончания, определите падеж и склонение.

Плывёт по мор..., молвит царевич..., идёт по неб... .

Вывод: Имена существительные 2склонения в Д.п. имеют окончание –у. -ю

Карточка № 1 для 3 исследовательской группы.

Дивятся (чему?) печи,  совести, храбрости

подошёл (к кому?) к матери, к дочери.

Задания:

1.вставьте и выделите пропущенные окончания

2.Определите падеж и склонение им. сущ.

3.Сделайте вывод о безударных и ударных окончаниях имён сущ. 3 скл. в Д.п.

4.Проверьте себя по учебнику.

№2.Спишите, вставьте и выделите пропущенные окончания, определите падеж и склонение.

Тужить по дочер...,   подошёл к пристан...,  воротился к ноч... .

Положите перед собой карточку № 1.

Задания под цифрой 1 - вы выполняете на листочках, а под цифрой 2 - письменно в тетрадь. 

Читайте внимательно задание и приступите к работе.

Вывод: Имена существительные 3 склонения в Д.п. имеют окончание –и.

Проверка.

- Какой вывод можно сделать о правописании окончаний имён сущ. в Д.п. 1 скл., 2 скл., 3 скл.?

VI. Закрепление изученного

1).-Запишите данные имена существительные в дательном падеже. Укажите склонение. Если нужно употребите предлоги.

Выделите окончание

Тропинка, площадь, печка, печь

По тропинке, (1 скл) к площади (3 скл), к печке1 скл),к печи 3скл)

 

 

2)Петушок вспорхнул со спиц.., к колесниц.. полетел.

- Из какого произведения эти строки?  (Сказка о золотом петушке) Спишите предложения,  вставьте и выделите пропущенные окончания,  определите склонение, падеж .

 Колесни́ца — большая двухколёсная повозка (двуколка), использующая как движущую силу  У древних греков и римлян: двухколёсная повозка, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний.

-Разберите по членам предложения, обозначьте части речи .

Дайте характеристику предложению.(простое, повеств, невосклиц, с однородн член)

VII Работа в паре

1.Образуйте от существительного колесница однокоренные слова

2.Запишите слова в тетрадь и разберите по составу

 Колесница

колесный

колесито.

 

VIII Работа по учебнику

Упражнение  215 с.116

 Списать и разобрать 3-4 предложения)

Вывод: – Как проверить написание безударного окончания имени существительного в дательном падеже?

1. Определить падеж

2. Определить склонение

3.Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже

IХ. Рефлексия

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?

– Понравилась ли вам работа на уроке?

- Кто легко справился со всеми заданиями?

- А что вам помогло справиться с заданиями?

(Знания: падежей, склонений, род имен существительных)

- Кто испытывал трудности?

-Ребята ,а с каким настроением вы пришли на урок? А с каким настроением закончился урок

 Оцените себя

Х .Итог урока:

– Какие окончания надо писать у имен существительных 1, 2, 3-го склонения в дательном падеже

-Отчего же разные безударные окончания.

 (Дательный падеж имени существительного можно определить по вопросам, по предлогам «по», «к» (которые употребляются только с существительными в дательном падеже) и по окончаниям.)

ХI Домашнее задание.

Выполнить задания на карточках,  по  учебнику повторить правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.П.

Кому?

Чему?

1 скл.

2 скл.

-У.Ю

3 скл.

-И.

 

Безудаоных имен существительных в дательномк.