Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Красновосходская коррекционная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
«Согласовано»: зам. директора по УВР __________Гайсина Э.Р. |
|
«Утверждаю»: директор школы _________Р.Г. Гайсин.
|
Открытый урок в 4 классе
«Таблица умножения числа 3»
Провела: Бадретдинова А.Р.
учитель начальных классов
Красный Восход-2023
Цели: - познакомить с умножением числа 3 и умножением на 3;
составить таблицу умножения 3
Задачи:
Образовательные:
развивать умение умножать на 3;
формировать умение решать задачи изученных видов;
формировать умение составлять таблицу.
Развивающие:
коррекция логического мышления на основе упражнения «Найди недостающую фигуру»;
развивать математическую речь и мышление;
развивать умение планировать свои действия для решения задачи;
Воспитательные:
продолжать воспитывать мотивацию к учебной познавательной деятельности;
воспитывать интерес к познанию математики.
Оборудование: компьютер, карточки, учебники. тетради
Ход урока
1. Организационный момент.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
II. Устный счёт.
На доске:
13 – 5 О 11 – 4 У
8 + 6 Е 5 + 8 И
14 – 8 М 16 – 7 Н
6 + 6 Н 9 + 6 Е
14 – 9 Ж
7 |
6 |
12 |
8 |
5 |
14 |
9 |
13 |
15 |
У |
М |
Н |
0 |
Ж |
Е |
Н |
И |
Е |
Учащиеся решают устно примеры и вставляют нужную букву
соответствующей ответу. Какое получили слово? Давайте
прочитаем хором.
Сегодня на уроке мы будем составлять таблицу умножения
на 3. Но сперва решим примеры на сложение, а затем
заменим их на умножение.
4 + 4 + 4 + 4; 7 + 7; 3+ 3 + 3+ 3 + 3 + 3; 2 + 3 + 2;
А теперь заменим умножение на сложение
6 x 2; 3 x 4; 5 x 3; 2 x 6;
Как называется первое число при умножение? Второе число? Ответ?
III. Новая тема.
1) Работа в тетради.
Запись числа, тема урока. Пропись числа 3.
2) Объявление темы урока.
Сегодня на уроке будем составлять таблицу умножения
на 3:
На доске таблица умножения на 3 без ответов. Учащиеся
списывают таблицу в тетрадь, затем начинается
коллективная работа.
3*1=3 3
3x2=6 3+3=6
3x3=9 3+3+3=9
3x4=12 3+3+3+3=12
3x5=15 3+3+3+3+3=15
3x6=18 3+3+3+3+3+3=18
-Прочитайте первый пример. Сколько будет? 3
-Смотрим на второй пример. Замените умножение
сложением. Учитель записывает у доски, а дети в
тетрадях.
Ученик отвечает: 3+3=6. Значит 3x2=6.
-Прочитайте следующий пример. Заменяем умножение на
сложение.
Ученик отвечает: 3+3+3=9. Значит 3x3=9 и т.д.
IV. Физкультминутка.
Проводится учащимися (читают стихотворение и выполняют физические упражнения).
IV. Работа по учебнику. Закрепление.
а) Устно №44 стр.70.
Чтение таблицы умножения на 3.
б) Письменно №47 (а).
Чтение задачи и выполнение в тетради.
Сколько яблок на одной тарелке?
3. Сколько всего
тарелок?
4.Как будем решать задачу?
З ябл х 4 = 12 ябл
Ответ: 12 яблок.
в) Логическая задача «Найди недостающую фигуру».
Вывешивается плакат на доске.
Кто изображён на таблице? Из каких геометрических фигур состоит кошка? По первому ряду голова кошек из каких фигур? А туловище? А по второму ряду голова кошек из каких фигур? А туловище? А теперь в 3 ряду мы должны дорисовать кошку.
Зарисовка недостающей фигуры в тетрадь.
Г) Выполнение примеров в 2 действия у доски(№49).
VI.Итог урока.
Что мы делали сегодня на уроке? Что нового узнали на уроке ?
Подведение итогов на уроке. Домашнее задание.
Этапы урока |
Содержание учебного материала. Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1.Организационный этап |
1.Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счёта Не сдвинется с места любая работа. |
Учащиеся повторяют последние три строчки с учителем |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
II. Устный счёт. Повторим таблицу умножения числа 2. Сейчас выполним примеры с загадкой. . Какое получили слово? Давайте прочитаем хором. -Молодцы, ребята
-Ребята, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Сегодня на уроке мы будем составлять таблицу умножения на 3. Но сперва решим примеры на сложение, а затем заменим их на умножение.
|
Дети повторяют таблицу.
Дети выполняют примеры. Каждый пример обозначен буквой. В итоге получается слово «Умножение», дети читают хором. |
3. Актуализация знаний. |
Как называется первое число при умножение? Второе число? Ответы? -Молодцы, ребята |
Ответы детей. |
4.Первичное усвоение новых знаний. |
III. Новая тема. 1) Работа в тетради. Запись числа, тема урока. Пропись числа 3. 2) Объявление темы урока. Сегодня на уроке будем составлять таблицу умножения на 3: На доске таблица умножения на 3 без ответов. Учащиеся списывают таблицу в тетрадь, затем начинается коллективная работа. -Молодцы, ребята
Физкультминутка. Проводится учащимися. -Молодцы, ребята |
Сегодня 28 ноября. Пишут дату, классная работа. Пропись числа 3
Дети списывают таблицу
3*1=3 3 3x2=6 3+3=6 3x3=9 3+3+3=9 3x4=12 3+3+3+3=12 3x5=15 3+3+3+3+3=15 3x6=18 3+3+3+3+3+3=18
читают стихотворение и выполняют физические упражнения. |
5. Первичная проверка понимания |
-Прочитайте первый пример. Сколько будет? 3 -Смотрим на второй пример. Замените умножение сложением. Учитель записывает у доски, а дети в тетрадях.
-Прочитайте следующий пример. Заменяем умножение на сложение.
|
Ученик отвечает: 3+3=6. Значит 3x2=6.
Ученик отвечает: 3+3+3=9. Значит 3x3=9 и т.д.
|
6. Первичное закрепление |
Работа по учебнику. Закрепление. а) №5 стр.91. Проверяю работы . -Молодцы, справились с заданием. б)№6 (1). Чтение задачи и выполнение в тетради. -Сколько было прямоуг-ков? -По сколько треуг-ков приклеили на каждый прямоугольник?
Дети выполняют задачу самост-но. Проверяю тетради.
-Молодцы! Все справились с задачей.
в) Логическая задача «Найди недостающую фигуру». Вывешивается плакат на доске. Кто изображён на таблице? Из каких геометрических фигур состоит кошка? По первому ряду голова кошек из каких фигур? А туловище? А по второму ряду голова кошек из каких фигур? А туловище? А теперь в 3 ряду мы должны дорисовать кошку. Зарисовка недостающей фигуры в тетрадь.
|
Учащиеся работают по учебнику.
Ученики отвечают на вопросы, считают треуг-ки на рисунке. -7 прямоугольников, на каждом прямоугольнике по 3 треуг-ка.
-Приклеили всего 21 треуг-ов. 7x3=21
Работа с геометрическими фигурами.
Дети отвечают на вопросы, выходят к доске дорисовать фигуру.
Работа в тетрадях.
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Домашнее задание № 11. Учитеkь объясняет решение примеров.
|
Учащиеся слушают объяснение учителя. |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Итог урока. Что мы делали сегодня на уроке? Что нового узнали на уроке ? Отметки. Молодцы все ребята, активно участвовали на уроке, справились со всеми заданиями. |
Ответы детей. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.