№______САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №_______
Топ
Группа________________________________________
Күні
Дата____________________________________
Пәні
Дисциплина: Химия
Сабақтың тақырыбы:
Тема занятия: Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
Сабақтын түрі
Вид занятия: комбинированный;
Сабақ мақсаты
Цели занятия:
Изучить принцип построения, явление периодичности, Периодический закон и Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, структуру периодической системы , сведения об открытиях новых химических элементов.
Метод урока: фронтальный опрос, химический диктант, работа в парах, самостоятельная работа.
Наглядности : Презентация на тему : «Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева» , листы учета знаний , листы рефлексии, карточки«Химические символы», химические символы, карточки с заданиями, фломастеры.
САБАҚ БАРЫСЫ/ ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы |
Вре мя |
Действия учителя |
Действия учеников |
1.Орг. момент |
2 |
Поздороваться, сказать цели урока, отметить отсутствующих, казать цели урока, раздать листы учета знаний, объяснить правила работы с листами, химические символы для рефлексии, фломастеры |
Стоят, садятся, слушают цели. Заполняют листы учета знаний. Закрашивают одну букву химического символа предложенными цветами фломастеров (красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий ,фиолетовый, черный). Откладывают на край стола.
|
|
1 |
«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ» Звучит музыка «Клест, сосновник» Закройте глаза, представьте , что за окном лето , вы находитесь в сосновом лесу ,на ветке кричит клест, светит солнце, у вас замечательное настроение. Пожелайте мысленно себе и своему классу удачи, успехов, хорошего настроения. Откройте глаза и улыбнитесь друг другу. |
Выполняют. |
2.Проверка итогов предыдущей работы |
10/2 |
1.Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с Периодическим законом и Периодической системой Д.И.Менделеева. А эпиграфом нашего урока будут слова Д.И. Менделеева: Будущее не грозит Периодическому закону разрушением, а только надстройки и развитие обещает». Откройте свои тетради и запишите тему урока. |
Открывают тетради и записывают тему урока. |
|
3 |
2.ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС 1)Что такое атом ? 2) Что такое химический символ ? 3) Что такое валентность ? 4) Назовите вещества с постоянной валентностью ? 5) Назовите вещества с переменной валентностью ? 6) Что такое химическая формула? 7)Что показывает индекс в химической формуле ? 8)Что показывает коэффициент в химической формуле ? 9)Что такое химическая реакция? 10)Что такое химическое уравнение? 11)Назовите типы химических реакций? 12)Каково строение атома? |
Отвечают по парам, поднимая руки |
|
2 |
ХИМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ: 1.Напишите все известные вам вещества молекулярного строения, через запятую. 2.Валентность серы при взаимодействии с металлами и водородом равна… 3.Валентность хлора, брома, йода при взаимодействии с кислородом равна… |
ВЫПОЛНЯЮТ В ТЕТРАДЯХ, ВЗАИМОПРОВЕРКА НА ДОСКЕ. |
|
3 |
РАБОТА В ПАРАХ «РОМАШКА» Напишите на лепестке ромашки элемент с данной валентностью. |
Выполняют на листах «Ромашка», проверка на доске. |
3.Презентация нового материала |
17 |
Начать наш следующий этап урока мне бы хотелось отрывком из стихотворения Степана Щипачева написанного 1948 году «Читая Менделеева» Другого ничего в природе нет ни здесь, ни там, в космических глубинах: все — от песчинок малых до планет — из элементов состоит единых. ОБ ЭТИМОЛОГИИ НАЗВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ НАМ РАССАЖУТ ДИЛЯРА И ИЛЬЯ. |
Слушают.
РАССКАЗЫВАЮТ ОБ ЭТИМОЛОГИИ НАЗВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ. |
|
|
Ученые химики многих стран предлагали различные варианты классификации химических элементов. Однако им не удалось установить связь между элементами . Д.И. Менделеев Опираясь на труды предшественников смог установить закономерность, которая объединяла все элементы. За основу он взял атомную массу и валентность. В ряду элементов, расположенных по мере возрастания их атомных масс, многие их свойства периодически повторяются. В 1869 году эту закономерность Д.И. Менделеев сформулировал в виде Периодического закона :свойства веществ , а также состав и свойства образуемых ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от их атомных масс. |
Слушают , Закон записывают в тетради. |
|
|
Наш урок я продолжу следующим отрывком из стихотворения «Читая Менделеева» Как формула, как график трудовой строй Менделеевской системы строгой. Вокруг тебя творится мир живой, входи в него, вдыхай, руками трогай. Сообщение о ПС Д.И. Менделеева нам расскажут Диана и Таир.
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ИЗВЕСТНЫ 118 ХЭ., ПОЛНОСТЬЮ ИЗУЧЕНЫ 110 ХЭ. ИЗ ОСТАВШИХСЯ 8 ЭЛЕМЕНТОВ НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТЕН 111 ЭЛЕМЕНТ РЕНТГЕНИЙ ОТКРЫТЫЙ В 1994 ГОДУ ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ ПОСЛЕОТКРЫТИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ. ОСТАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОТКРЫТЫ С 1996 ПО 2004 ГОДЫ НЕ ИМЕЮТ НАЗВАНИЯ, А ТОЛЬКО ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР. ВСЕ ОНИ ОТНОСЯТСЯ К МЕТАЛЛАМ. ВСЕ ОНИ ИСКУССТВЕННО СИНТЕЗИРОВАНЫ, В ПРИРОДЕ В ЧИСТОМ ВИДЕ НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ. |
Слушают.
РАССАЗЫВАЮТ О ПС ДИАНА И ТАИР. |
|
|
Д.и. Менделеев не любил , когда его называли гениальным ученым. «Какой я гений!» -говорил он-Трудился всю жизнь , вот и стал гением». О великом ученом нам расскажут Каролина и Мади |
Слушают
РАССКАЗЫВАЮТ О Д.И. МЕНДЕЛЕЕВЕ КАРОЛИНА И МАДИ. |
Физ. минутка |
1 |
Работа с карточками «Химические символы» |
РАБОТА В ПАРАХ. |
4.Классная самостоятельная работа учащихся. |
5 |
Работа в парах: 1.Определите группу и период следующих элементов : Са, О, Аg. |
1 этап ОТВЕТЫ |
|
|
2.Определите валентность элементов на основании положения в ПС и индексы в формулах: SiO,BrO,KO. |
2 этап ОТВЕТЫ |
|
|
3.Допишите уравнения : Р + О = К + Сl= Ва + О= |
3 этап ОТВЕТЫ ВЫВЕШИВАЮТСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ НА ПЛАКАТЕ. |
5Оценивание (по листам учета знаний) |
1 |
|
Выставление оценок в журнал |
6.Подведение итогов урока (Арт – терапия, рефлексия) |
2 |
|
Раскрасьте вторую сторону химического символа: 1) Красный – восторг; 2) Оранжевый – радость, тепло; 3) Желтый – светлое, приятное; 4) Синий – грусть – неудовлетворенность; 5) Зеленый – спокойствие; 6) Фиолетовый – тревожность, напряжение; 7) Черный – упадок и уныние. Заполняют листы рефлексии.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.