Тема: Решение задач на нахождение периметра прямоугольника.
Цель урока: научить детей находить периметр прямоугольника, используя новое действие – умножение.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитывать:
Ход урока:
|
Этапы урока, время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Организационный этап ( 2-3 мин) |
Прозвенел уже звонок Начинается урок. Ровно встали Тихо сели. - Прочитайте, девиз нашего урока. Учиться – всегда пригодится. - Как вы понимаете значение девиза нашего урока. Все чему мы учимся в школе на уроках, это нам пригодится в жизни. Учиться надо не для мамы и папы, не для хорошей отметки в дневнике, а для того, чтобы стать знающим, грамотным человеком. - А где могут пригодиться знания, которые мы получаем на уроках математики? Людям каких профессий нужна математика? - Я желаю вам, ребята, чтобы знания, полученные на уроке, пригодились в жизни. |
Читают хором.
|
|
2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (4-5 минут) |
1. «Цепочка примеров» - Как сосчитали киваем. 1 цепочка. К четырем прибавить 6, прибавить 4, вычесть 5, прибавить 7 и прибавить 4. 4 +6 + 4 – 5 + 7 + 4 = 20 2 цепочка К двадцати прибавить 10, вычесть 5, прибавить 20, прибавить 5. 20+10-5+20+5= 50 3 цепочка К сорока прибавить 5, вычесть 30, прибавить 4 и прибавить 8 40 + 5 – 30 + 4 + 8 = 27
2. Работа в тетрадях. Чистописание. Чистописание числа 27. - Что мы знаем о числе 27.
|
|
|
3. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) (4-5 минут) |
- Из каких геометрических фигур состоит замок? - На какие две группы можно разделить все эти фигуры? (убирается круг) Как теперь можно разделить фигуры на две группы? (убираю треугольники). - Как назвать одним словом оставшиеся фигуры? - На какие две группы их можно разделить? (убираю трапецию) - Какие фигуры остались? - Докажите, что оставшиеся фигуры прямоугольники. Вспомним отличительные особенности прямоугольника.
- Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника? - Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольника?
- Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника? - Что такое периметр? - Попробуйте сформулировать тему урока. (демонстрация на экране) - Чему мы должны научиться на уроке? На сегодняшнем уроке научимся: 1) находить периметр прямоугольника разными способами и выберем самый удобный способ. 2) научимся решать задачи на нахождение периметра прямоугольника |
Перечисляют Многоугольники и круг
(треугольники и четырёхугольники)
(четырёхугольники) (фигуры с прямыми углами и без прямых углов) (прямоугольники) (4 стороны, 4 угла. Все углы прямые. Противоположные стороны равны) (2) (противоположные стороны прямоугольника равны) (периметр) (сумма длин всех сторон) (периметр прямоугольника)
|
|
4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).(7-8 минут) |
- Кто знает, откуда к нам пришло слово «периметр». - Оказывается в Древнем Египте границы земельных участков измеряли ходьбой. Египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. «Пире» - ходить, «метрос» - измерять, т.е измерять ходьбой. 1. Вывод формул - Начертите прямоугольник со сторонами 6 и 3 см и подпишите длину сторон. - Почему я назвала длины только двух сторон? (учитель чертит сначала 2 стороны, потом 3 и 4) 1 способ Вычислим на основе определения периметра. Периметр – это сумма длин всех сторон. Р = 6 + 3 + 6 + 3 = 18 (см) – считают дети - Можно ли периметр прямоугольника найти другим способом? 2 способ. - Возьмите красный карандаш и подчеркните пару одинаковых чисел в ваших выражениях. Что мы знаем о сложении одинаковых чисел? Замените сложение данных чисел умножением. - Возьмите синий карандаш и подчеркните вторую пару одинаковых чисел в ваших выражениях. Можно это сложение заменить умножением? Замените. Что надо сделать с получившимися произведениями? (сложить) - Сумму каких слагаемых можно заменить умножением? Замените - Кто напишет на доске? Р = 3*2 + 6*2 = 18 3 способ Но можно записать по – другому. - Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сторон у него? (2) Запишите их сумму 6 + 3 Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма? (2) Это третий способ. P=(3+6)*2=18(см) Обозначим длину прямоугольника латинской буквой а, а ширину- b. Подставим в наши решения. Мы получили три формулы P=a+b+a+b P=a*2+b*2 P=(a+b)*2
- Сравните способы решения. Какие они? - Сравните полученные результаты. - Какой вывод можно сделать?
- Но давайте подумаем, какой приём будет более рациональным удобным? Почему?
|
Противоположные стороны равны
Так как у прямоугольника противоположные стороны равны, то в решении есть по 2 пары одинаковых чисел.
Они отличаются. Они одинаковые. Периметр прямоугольника мы можем находить любым способом. 3 способ, действий меньше. |
|
5. Физминутка |
Рисование носом (дети закрывают глаза). Представьте себе, что нос стал длинным. Нарисуйте прямоугольник, круг, треугольник, цифру 4 |
|
|
6. Первичное закрепление. (7 минут) |
- Давайте составим план нахождения периметра. 1 шаг - измерить длину. 2 шаг - измерить ширину. 3 шаг - сложить длины всех сторон, или заменить сложение умножением А. Работа в паре. (правило работы в паре) У вас лежат листочки. Найдите периметр прямоугольника удобным для вас способом. (Распределите работу, один измеряет, другой находит периметр). - Какие стороны у вас были? Периметр равен? Каким способом нашли? Б. Работа по учебнику № 7 стр 52 - Сейчас я предлагаю вам выполнить еще одно задание. Открыли стр 52, задание № 7. Что нужно сделать? - Как проверяется вычитание? (сложением) - А сложение? (вычитанием) - К доске выходят по одному человеку с ряда, остальные решают в тетрадях. Даю 5 минут. 1 ряд – 1 и 4 пример 2 ряд – 2 и 4 пример 3 ряд – 3 и 4 пример |
(вычислить с проверкой) |
|
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. |
Практическое применение знания о периметре в жизни. - А как вы думаете, зачем нам надо уметь находить периметр плоских поверхностей? Когда это может пригодиться в жизни? В каждой группе есть конверт с письмом, на конверте изображен тот герой, который написал вам письмо. Посмотрите на изображение героя, предположите, о чем он мог вам написать. Прочитайте письма. 1 ряд Письмо от Мухи-Цокотухи «Дорогие ребята! Я готовлюсь к празднику и хочу по верхнему краю стен комнаты повесить гирлянду. Комната имеет прямоугольную форму. Длина комнаты – 10 м, ширина 5 м. Какой длины будет гирлянда?» 2 ряд Письмо от Федоры «Дорогие ребята! Я навела порядок в доме. В комнате, которая имеет прямоугольную форму, по верхнему краю обоев хочу наклеить красивую бумажную полоску с узором. Длина комнаты – 5 м, ширина – 3 м. Какой длины будет эта полоска?» 3 ряд Письмо от Айболита «Дорогие ребята! Чтобы мои животные не болели, я построил для них спортивную площадку. Площадка имеет прямоугольную форму, длина – 30 м, ширина – 10 м. Площадку надо огородить забором. Какой длины будет забор?» Что вам необходимо сделать? Какие знания помогут вам справиться с задачей? Прочитайте задачу, обсудите решение и найдите периметр новым способом (выберите в группе единый для всех способ решения). Почему выбрали именно этот способ решения? Что объединяет всех героев, которые вам написали письмо? Как вы думаете, что они могут вам пожелать?
|
Определить размеры скатерти для стола, размеры ковра для пола. Гирлянды повесить вдоль стены, тесьмой украсить, поставить забор и т. д.
Все герои из произведений К. И. Чуковского. Возможно, учиться находить периметр прямоугольника. |
|
8. Подведение итога
|
- О чем мы говорили сегодня на уроке? - Что такое периметр? - Как найти периметр прямоугольника? |
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности |
Оцените свою работу на уроке. - Кому было из вас трудно? красный - А кто не встретил затруднений? зелёный - Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной темой! Даже если у кого-то красные сигналы – это тоже хорошо. Значит, вы умеете правильно оценивать свою работу, знаете свои недочёты и обязательно их исправите. |
|
|
10. Дом задание |
№ 2, 8 стр 52 |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.