Урок математики в 1 дополнительном классе.
Тема: «Знакомство с квадратом»
Цель: Развитие элементарных математических представлений у детей, знакомство с фигурой квадрат.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с новой геометрической фигурой: квадратом. Закрепить знание основных цветов. Развивать умение детей различать и правильно называть круг и квадрат.
Коррекционные: развивать и коррегировать логическое мышление и связную устную речь, правильную осанку, правильную посадку. Коррегировать мелкую моторику рук; развивать внимательность, наблюдательность;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, аккуратность в работе, послушание. Воспитывать желание помогать друг другу.
Здоровьесберегающие: чередование различных видов учебной деятельности, использование различных методов, способствующих активизации инициативы и творчества для снижения утомительной нагрузки.
Ход урока.
I.Оргмомент.
Доброе утро, и солнцу, и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наше занятие. Сели ровно, ручки на парту, ноги под парту, ноги касаются пола.
II.Основной этап занятия.
1.Знакомство с квадратом.
Учитель рассказывает сказку:
-Жил-был круг. Пошел он погулять, катится, катится по дорожке. Вдруг видит, идет ему навстречу кто-то странный, на него непохожий.
-«Кто ты?» - удивился круг.
-«Я - квадрат, а ты кто?».
-«Я круг. Давай вместе покатимся по дорожке».
-Попробовал квадрат катиться, а не может. Удивился круг, стал рассматривать квадрат и увидел, что у квадрата есть 4 угла – вот они (считаем вместе).
-«А, я понял, почему ты не можешь катиться»,- засмеялся круг.
-А вы, ребята, как думаете, что мешает квадрату катиться?
2. Учитель: А это что за сказочный домик? Как вы думаете, какая геометрическая фигура в нем живет?
Дети: В нем живет круг.
Учитель: Как вы догадались?
Дети: Дверь у домика круглая.
Учитель: Чей это дом?
Дети: Это дом Круга.
Учитель: Сейчас мы проверим, правильно ли вы отгадали.
(Учитель показывает Круг)
Учитель: А это что за сказочный домик? Как вы думаете, какая геометрическая фигура в нем живет?
Дети: В нем живет квадрат.
Учитель: Как вы догадались?
Дети: Дверь у домика квадратная.
Учитель: Чей это дом?
Дети: Это дом Квадрата.
Учитель: Сейчас мы проверим, правильно ли вы отгадали.
(Учитель показывает Квадрат)
Квадрат (учитель): Здравствуйте, дети!
Учитель: Я загадаю вам загадку, а вы попробуете её отгадать:
Я фигура —
хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
- квадрат.
Квадрат (учитель): Как вы догадались, что я квадрат?
Дети: У квадрата 4 угла.
4. Физкультминутка:
-Мы едем, едем, едем (имитация руля)
В далекие края.
Хорошие соседи, веселые друзья. (руки разводят в стороны)
Нам весело живется, (хлопают в ладоши)
Мы песенку поем.
А в песенке поется,
О том, как мы живем.
Тра-та-та, тра-та-та (руками стучат по коленям)
Мы везем с собой кота - (сгибают пальчики)
Чижика, собаку, кошку, забияку
Обезьяну, попугая -
Вот! Компания какая! («фонарики» руками).
Учитель - Ура! Мы приехали. А на чем мы ехали?
Дети: – На машине!
5.Работа с тетрадью:
Открываем тетради. Посмотрите внимательно: в синих рамочках нарисованы 2 машины, 2 грузовика.
Учитель - Чего не хватает второму грузовику?
Дети - Колес!
- На какую геометрическую фигуру похожи колеса?
- На круг.
- Сколько кругов – колес не хватает?
- Два.
- Возьмите простой карандаш и нарисуйте колеса второму грузовику.
- Наши грузовики везут груз. На какую геометрическую фигуру похож груз?
- На квадрат.
- Какого цвета первый квадрат (второй, третий).
- Дети называют (зеленый, красный, синий).
- Приготовьте карандаши.
- Взяли зеленый карандаш (Показываю зеленый карандаш). Раскрашиваем первый квадрат.
- Взяли красный карандаш (показываю). Раскрашиваем второй квадрат.
- Взяли синий карандаш (показываю), раскрашиваем третий квадрат.
- Мы с вами справились с работой и красиво раскрасили квадратики, давайте построим из них дорожку. Раскрасьте дорожку так же.
- Молодцы. Вы все постарались и у вас получились красивые дорожки.
III. Итог:
- А теперь давайте вспомним кто катился по дорожке?
- Круг.
- А кто не смог катиться по дорожке?
- Квадрат.
- А почему квадрат не смог катиться по дорожке?
- Квадрата есть углы.
- Ребята, вы все молодцы. Запомнили сказку. Красиво раскрасили дорожку.
- Урок окончен.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.