Урок математики в 1 классе
по программе «Школа России»
Урок подготовлен учителем начальных классов ГБОУ СОШ с. Камышла Черновой И. И.
Тема урока: «Прибавление и вычитание числа3»
Тип урока: Закрепление изученного материала (с использованием ЭОР)
Цель: Закреплять умение выполнять вычисления вида +3, -3.
Задачи:
1. Обучающие
1.1.Совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
1.2.Продолжить работу над решением задач.
2.Развивающие
2.1.Развивать умение коллективной работы в группах.
2.2.Развивать математическую речь.
3.Воспитательные
3.1.Воспитывать чувство товарищества.
3.2.Воспитывать интерес к предмету через занимательные упражнения.
Планируемые результаты:
|
предметные |
личностные |
метапредметные |
|
выполнять сложение и вычитание числа 3; решать простые задачи на сложение и вычитание.
|
договариваться совместно о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
|
Регулятивные: организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе. Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. Познавательные: осуществлять предварительный анализ текста задачи; представлять информацию в виде схем (заполнять готовую); переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно осуществлять вещественными или графическими средствами.
|
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
|||||||||||
|
1.Организационный момент Цель: создание положительного настроя.
|
-Ребята сегодня у нас на уроке гости. -Повернитесь к гостям и поздоровайтесь -Повернитесь, улыбнулись друг другу . Я желаю вам интересной работы и удачи. \(звучит фрагмент музыки П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь) https://hotplayer.ru/?s=чайковский%20-%20"зима" https://wwj.lalamus.mobi/download/
|
Слушают музыку |
Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия |
|||||||||||
|
2.Актуализация знаний. Постановка целей урока Цель: актуализация опорных знаний для самостоятельного формулирования познавательной цели.
|
_- Ребята, перед тем как мы начнем наш урок, покажите, пожалуйста, своё настроение с помощью «смайликов». _- Послушайте, ребята, загадку и отгадайте: «Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила, И на санках прокатила» (Зима) https://yandex.ru/search/?text=рисунок%20зимы%20сказочный%20образ&lr=51 - Сегодня к нам на урок пришла Зимушка – зима со своими зимними играми и развлечениями. Она приготовила вам различные задания. Покажем Зимушке, чему мы научились? -Назовите первый месяц зимы. Декабрь – первый месяц зимы. Вот белая туча заволокла небо со всех сторон. Ветер утих, и снег начал медленно большими хлопьями опускаться на землю. Несколько снежинок с заданием попало и к нам. |
Отгадывают загадки.
|
Регулятивные: организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе. Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
|
|||||||||||
|
1)Устный счет
|
Задание снежинки https://yandex.ru/search/?text=рисунок%20снежинок&lr=51 . Назвать ответы 1) Назовите число, которое следует за числом 4? 2) За числом 7? 3) Какое число стоит перед числом 9 4) Увеличь 4 на 2. Как ты считал? 5) Уменьши 7 на 2. Как считал? 6) 3 да 3. 7) 6 без 2. 8) Первое слагаемое 6, второе 1. Найдите сумму. 9) Увеличь 7 на 1 и снова на 1 и ещё на 1 - Молодцы! С первым заданием Зимушки вы справились. 2.снежинка Увеличить числа на 3.: 7,2,6,1.3,4,5 -Уменьши на3 : 10,8,7,5,9.6,3. - Дальше вы будете помогать морозу рисовать узоры на окнах. надо решить примеры, Я показываю пример а, вы показываете ответ карточкой..
Ромашка+, -3
|
Называют ответы: 5, 8, 8,6.5, 6, 4.7,10.
Получаете от зимы букву - М
Ответы проверяют по слайду
Получаете от зимы букву - О
Дети показывают карточки с ответом
Получаете от зимы букву -Л |
Предметные: выполнять сложение и вычитание числа 3; решать простые задачи на сложение и вычитание. Коммуникативные действия: сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения.
|
|||||||||||
|
3.Постановка целей урока |
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока (Сложение и вычитание числа 3). -Чему будем учиться на уроке? (присчитывать и отсчитывать по 3). Эта тема новая для нас? (нет) К- Как можно прибавлять по 3? Сколько способов
|
Дети называют тему урока и задачи.
Объясняют : Можно ?+1+1+1: ?+1+2: ?+2+1 |
Познавательные действия: актуализация опорных знаний; самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи) Коммуникативные действия: сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения. |
|||||||||||
|
4. Работа по теме урока
Работа в парах.
|
-Ребята, а сейчас Зимушка-зима приглашает нас в гости. - А на чем мы поедем? Зима, сугробы. (на санях). 1)На доске сани с примерами. Расположите сани в порядке возрастания. Какие саночки будут первыми? Кто сможет быстро выполнить это задание? (кто вчера учил таблицу) А какие саночки лишние? Почему -Сегодня нас встречает ещё один необычный гость. А кто он догадайтесь сами: Человечек непростой, Появляется зимой, А весною исчезает, Потому что быстро тает. (Снеговик) https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=рисунок%20снеговика&l10n=ru&lr=51 - Снеговик очень просит нас помочь. Снеговик играл в снежки и потерял варежку нам надо помочь снеговику найти варежки для этого надо выполнить задания: Работа по учебнику на с.106 -Сколько желтых флажков повесил Снеговик? (7) - Сколько хочет добавить ещё? (3) -Как это можно сделать? ( ? (3) Вывод: 7+3 =… -Сколько способов прибавления числа 3? (Три) - А какой способ удобнее? (где меньше вычислений) --Сколько ёлочных игрушек у Снеговика? (6) -Как он может повесить эти 3 шарика? - Сколько всего вычитали? Вывод: 6-3=… (записывают в тетрадь) -Сколько способов вычитания числа 3? (Три) - А какой способ удобнее? (где меньше вычислений 2) решить примеры. Вспомним правила работы в парах Решите примеры на листочках и проверьте друг у друга 3+5= 8 6+3=9 7+3=10 9-6=3 8-5=3 10-7=3 4+3=7 2+3= 5 1+3=4
Мы нашли варежки и он остается с нами |
Располагают в порядке возрастания номеров
Получаете от зимы букву - О
Работают по учебнику на с.106. делают вывод как +3 . 7+2+1; 7+1+2; 7+1+1+1
Вспомним правила работы в парах. Решают примеры и проверяют друг у друга
Получаете от зимы букву -Д |
Предметные: выполнять сложение и вычитание числа 3; решать простые задачи на сложение и вычитание Коммуникативные: -умение выражать свои мысли полно и точно. Познавательные: Умение распознавать задачу. Регулятивные: -оценивать свою |
|||||||||||
|
5.Физкультминутка Цель: активно изменить деятельность детей и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка и на продолжение занятий.
|
А теперь немного отдохнем Физкультминутка https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=физминутка%20на%20дворе%20у%20нас%20мороз%20чтобы%20носик%20не%20замерз&l10n=ru&lr=51
На дворе у нас мороз. Чтобы носик не замерз, Надо ножками потопать, Надо ручками похлопать. Руки вверх, Руки вниз. На носочки, подтянись. Ручки ставим на бочок. На носочках: Скок! Скок! Скок! А затем поприседаем, Никогда не замерзаем. Отдохнули, порезвились И на стулья опустились. |
Дети под музыку выполняют движения за учителем
|
Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; учиться выполнять различные роли в группе |
|||||||||||
|
6.Закрепление изученного
1)Работа в группе.
|
Решение задач Строим горку. -Дальше мы с вами будем строить горку из задач. 1 гр Откройте учебник, с. 107. № 4. - Прочитаем задачу. О ком задача? Что мы знаем из условия задачи? -Изобразим фонарики Вари красными кружочками в тетради (1 строка), а фонарики Юры синими (2 строка). -Какой вопрос в задаче? (Сколько всего фонариков?) -Какое решение запишем? -Какой следующий шаг? (Записать ответ) -Вспомните вопрос. Сформулируйте ответ. Молодцы, половину горки уже построили. 2гр Дальше № 5 Повторили условие и вопрос и решают сам-но. |
Сначала вспоминают составные части задачи.
5+3=8 (ф.) Ответ:8 фонариков осталось.
Решают задачу.
6+3 = 9 (ф.) Ответ: 6 фонариков.
Получаете от зимы букву - Ц |
Познавательные: осуществлять предварительный анализ текста задачи; представлять информацию в виде схем (заполнять готовую); переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно осуществлять вещественными или графическими средствами Личностные: договариваться совместно о правилах общения и следовать им.
|
|||||||||||
|
2.Самостоятельная работа
|
-Помогите Зайчику спрятаться от холода . https://yandex.ru/images/search?text=рисунок%20зайчика&stype=image&lr=51&source=wiz&p=8&pos=260&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fds05.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F00a6%2F00041f55-c5db9d36%2Fhello_html_5f99f571.jpg выполните здания -Сравните числа и выражения: 8*7 5-2 * 4-3 6-3* 3 5*3 6+3 * 9+0 8-8* 1
1*3 8-0 * 8+0 7-3*5-3 Вы справились с заданием и помогли зайчику |
Получаете от зимы букву -Ы |
|
|||||||||||
|
7.Рефлексия. Итог урока.
|
Закройте глазки и послушайте замечательную музыку П.И.Чайковского «Времена года. Декабрь» (Звучит музыка). На слайде появляется Зима. https://lightaudio.ru/mp3/чайковский%20времена%20года%20-%20декабрь/2
-Давайте прочитаем что получилось. -Ребята, узнали меня. Спасибо вам за урок. Видела, как вы учились решать примеры, задачи. Старались все. Молодцы! Я хочу подарить вам на память чудесные елочки. А вы уж постарайтесь украсить ее. - Вспомните, какая была тема урока? - Все ли было понятно на уроке? - С каким настроением заканчиваете урок? - Как вы думаете, как мы потрудились? Оцените свою работу. Если все у вас получилось, возьмите зеленые шарики, если немного затруднялись - возьмите желтые шарики, а кому сегодня было нелегко- красные.
|
Слушают мелодию
Читают слово: (Молодцы!)
Называют тему урока
Уч-ся оценивают свою деятельность на уроке
|
Регулятивные: - учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом; - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы. Самоопределение: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия |
|||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.