Открытый урок литературы на тему «В.Г.Короленко «В дурном обществе». Васина дорога к правде и добру». (5 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
6 кл
16.10.2017
Цели:
1. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний, по совершенствованию навыков чтения; создавать условия для формирования умения анализировать прочитанную повесть. Показать «внутреннее движение» героя; провести синтез и углубление знаний об образе главного героя; раскрыть тему нравственного взросления юных героев; подготовить к написанию домашнего сочинения.
2. Создавать условия для развития опыта творческой деятельности; организовать деятельность по развитию коммуникативных навыков работы в группе, создавать условия для формирования познавательного интереса;
3. Организовать деятельность по воспитанию уважения, милосердия, доброты к окружающим людям; создавать условия для формирования духовно-нравственной личности. Воспитывать такие гуманные качества как милосердие, сострадание, самопожертвование.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ.docx
«В.Г.Короленко «В дурном обществе». Васина дорога к правде и добру».
Открытый урок литературы на тему
(5 класс)
Цели:
1.
Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний, по
совершенствованию навыков чтения; создавать условия для формирования умения анализировать
прочитанную повесть. Показать «внутреннее движение» героя; провести синтез и углубление знаний об
образе главного героя; раскрыть тему нравственного взросления юных героев; подготовить к написанию
домашнего сочинения.
Создавать условия для развития опыта творческой деятельности; организовать деятельность по
2.
развитию коммуникативных навыков работы в группе, создавать условия для формирования
познавательного интереса;
3.
Организовать деятельность по воспитанию уважения, милосердия, доброты к окружающим
людям; создавать условия для формирования духовнонравственной личности. Воспитывать такие
гуманные качества как милосердие, сострадание, самопожертвование.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
ХОД УРОКА
Хорошо, что твоя дорога
Пролегла через нашу…
Организационный момент
Вступительное слово учителя.
I.
II.
Все мы знаем, что авторы художественных произведений стараются до нас чтото донести, вводят нас в
мир человеческих отношений, пытаются пробудить в нас добрые чувства.
В.Г.Короленко в своих произведениях сумел показать, что самый великий дар человека – чуткое
сердце, способное воспринять состояние других людей.
Сегодня у нас заключительный урок по произведению писателя «В дурном обществе». Посмотрите на
тему сегодняшнего урока. Что мы должны узнать сегодня, о чем поговорим?
Наша задача – понять, какие изменения происходят в сердце Васи, выяснить, какие нравственные
уроки мы можем извлечь из произведения.
Урок наш будет не просто уроком обобщения и закрепления, а уроком милосердия и добра.
Прежде чем начнем говорить о произведении, познакомимся с новыми словами (по толковому словарю)
Работа в группах
1 группа
Доброта и Милосердие
2 группа
Сострадание и Сочувствие
3 группа
Любовь и Самопожертвование
Учитель: Посмотрите, как тесно между собою связаны добродетели! Говорим о сострадании, и
милосердии, и доброте, и любви… Одно невозможно без другого.
Присущи ли перечисленные качества характера главному герою Васе?
Что помогло ему стать честным, добрым человеком?
(знакомство с «дурным обществом»)
Действительно, после встречи с Валеком и Марусей в Васе проявились лучшие его качества. Давайте
вместе с Васей еще раз пройдем эту дорогу к правде и добру.
Актуализация знаний. Беседа
От чьего имени ведётся рассказ?
Рассказ ведётся от имени Васи. Вася — сын судьи. Судья — едва ли не единственный
представитель закона в маленьком городке, “местечке”, находящемся на югозападе Российской
империи.
Вспомним, каким предстает нам Вася в начале повести? Каким вы его себе представляете?
Как складывались отношения Васи с отцом?
Был ли Вася добрым и сострадательным, будучи бродягой?
Что такое одиночество? Вам знакомо это чувство?
Почему мальчик начал бродяжить?
(Уже в начале повести Вася стремился проявить лучшие человеческие качества: желание
понять отца, любовь к младшей сестренке, сострадание к людям, которых изгнали из
старого замка, внимание и любовь к природе)
Герой «не встречал привета и ласки» дома, но не только это заставляло его уходить по утрам из дому:
в нем жила жажда познания, общения, добра. Он не мог примириться с затхлой жизнью городка.
Первый шаг Васи по дороге к добру и правде.
ВАЛЕК.
Первая встреча с «детьми подземелья».
С кем познакомился Вася в развалинах?
Почему не произошла драка?
Почему Валек проникся доверием к Васе?
Найдите в тексте и зачитайте описание Валека.
Валеку было около девяти лет. Он был больше Васи, “худой и тонкий, как тростинка. Одет он был
в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Тёмные курчавые
волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами”. Валек вёл себя солидно и внушал Васе
уважение “своими манерами взрослого человека”.
Посмотрите на иллюстрации, на которых изображен Валек.
Каким его видят художники?
Каким вы себе представляли Валека?
Кто из художниковиллюстраторов точнее и лучше изобразил этого героя?
Каким образом Валек помогает Васе становиться лучше?
(забота о сестренке, твердость характера, воровство во имя спасения своей семьи)
Как Вася заботится о своей сестре?
Почему Вася, твердо знающий, что “воровать нехорошо”, не может осудить своих новых друзей,
назвать их “дурными”?
(Сожаление к Валеку и Марусе у Васи усилилось и обострилось, но привязанность не исчезла.
Убеждение, что “нехорошо воровать”, осталось. Но, когда воображение рисовало оживленное
личико Маруси, облизывающей свои засаленные пальцы, Вася радовался ее радостью и радостью
Валека.)
А вы осуждаете Валека за воровство? Почему?
Какое горькое открытие сделал Вася, подружившись с Валеком?
Когда Валек сказал Васе прямо, что они нищие и им приходится воровать, чтобы не умереть с
голоду, Вася ушёл домой и горько плакал от чувства глубокого горя. Его любовь к друзьям не
стала меньше, но к ней примешалась “острая струя сожаления, доходившая до сердечной
боли”. МАРУС. (показ куклы)
Глава «Кукла» кульминация повести (кульминация – вершина, самое главное).
Какие события происходят в этой главе?
Что мы узнаём о Марусе?
Она страдает физически в произведении?
Чего не хватает Марусе, чтобы быть здоровой?
Как вы понимаете слова «серый камень высосал из Маруси жизнь»?
Найдите в тексте и зачитайте эпизод «Последняя осень Маруси»
Что мы могли бы посоветовать девочке?
Давайте и мы позаботимся о своем здоровье.
Физкультминутка.
С кем сравнивает маленькую героиню Вася?
Сравните Марусю и Соню.
Соня
худенькая маленькая девочка четырех лет. «Это было
бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок,
выросший без лучей солнца, она ходила еще плохо,
неуверенно ступая кривыми ножками и шаталась, как
былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка
покачивалась на тонкой шее, как головка полевого
колокольчика. Маруся росла в нищете и часто бывала
голодная. За ней ухаживал брат Валек.
Маруся
тоже было четыре года: «моя Соня была кругла, как пышка,
и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало,
разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие
красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная
вплетает алую ленту». Соня росла в достатке, за ней
ухаживала горничная.
Вам жалко Марусю?
А что с ней произошло в конце повести?
Что принесла Васе дружба с Валеком и Марусей?
После знакомства с Валеком и Марусей Вася чувствовал радость от новой дружбы. Ему нравилось
беседовать с Валеком и приносить подарки Марусе. Но по ночам у него сжималось сердце от боли
сожаления, когда мальчик думал о сером камне, который высасывает из Маруси жизнь.
Вася полюбил Валека и Марусю, скучал по ним, когда не мог прийти к ним на гору. Не видеть друзей
стало для него большим лишением.
Звучит песня «Генералы песчаных карьеров»
Как вы думаете, кто из героев повести мог петь эту песню?
Как Вася познакомился с Тыбурцием?
О пане Тыбурции Короленко рассказывает много и подробно.
На что прежде всего автор обратил наше внимание. (Это умный, образованный человек: он
цитирует Ксенофонта, Цицерона, употребляет латинские выражения)
Кто является смыслом жизни Тыбурция Драба? (Дети.)
Сравните поведение Тыбурция и судьи по отношению к детям
Как помогает Тыбурций стать Васе лучше?
А как вы понимаете слова Тыбурция, которые я взяла в качестве эпиграфа к нашему уроку?
«Что имел в виду Тыбурций, когда сказал Васе: «…может быть, это и хорошо, что твоя дорога
пролегла через нашу?»
.
Почему Тыбурций не побоялся прийти в дом к судье ? (Тыбурций увидел доброту мальчика (ведь он пожертвовал своим покоем ради Маруси), поэтому
также пожертвовал своим скрытным житьём на горе и пришёл в дом судьи. Т. е. сострадание,
добро ведет к ответному добру.)
Как изменилось отношение отца к сыну?
(С помощью самоотверженного поступка Тыбурция судья увидел не образ бродягисына, а
истинную душу своего ребёнка, увидел в нём «человека с сердцем». Отец признает, что был виноват
перед сыном.)
Изменился ли характер Васи во время дружбы с Валеком и Марусей?
Представим изменения в виде таблицы
Мировоззрение и жизнь Васи
До общения с «дурным обществом»
Что знал о жизни
Очень мало
О ком переживает больше всего
О себе и своём несчастье
Цель жизни
Нет, только бродяжничество
После общения с «дурным
обществом»
Узнал о жизни бедных , испытал
«щемящее до боли сожаление»,
столкнулся с реальной жизнью.
О ближних – Марусе и Валеке, горько
плакал, «с сердечной болью» думая об
их судьбе.
Видит, что он нужен, что он помогает
другим
Вася и окружающие
С 6ти лет уже испытывал «ужас
одиночества»
Чувствует себя обогретым.
понимают и любят
Его
Вася и отец
Не понимают друг друга
Взаимопонимание, любовь
Составим список человеческих качеств, которые проявляет Вася:
любовь к родным, желание понять людей, внимание и любовь к природе, смелость,
благородство, верность своему слову, честность, сострадание, доброта, милосердие.
Подведение итогов урока.
Рассказ ведётся от имени Васи, поэтому прямого описания Васи нет в повести. Но мы узнали, что
это был смелый мальчик, честный, добрый, он умел держать слово. Во время дружбы с обездоленными
детьми Вася смог осознать то неясное “чтото”, к которому он стремился, и проявить лучшие
человеческие качества. Уже в самом начале повести мы видим в Васе желание понять отца, любовь к
младшей сестрёнке, сострадание к людям, которых выгоняют из замка, внимание и любовь к природе,
смелость, благородство, верность своему слову. История, рассказанная В.Г. Короленко, урок
милосердия и любви к людям.
Рефлексия:
Каждый учащийся получает по импровизированному солнышку, на котором он должен записать:
«Самое главное, что я сегодня понял на уроке»?
Домашнее задание:
Написать сочинение по плану.
План сочинения
1. Вася – главный герой – рассказчик в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе».
2. История дружбы Васи с «детьми подземелья» история его внутреннего перерождения. а) Непонимание отца – причина «бродяжничества» Васи.
б) Сострадание, умение быть заботливым другом, проявившиеся в начале общения Васи с Валеком и
Марусей.
в) Положительное влияние Валека на отношение Васи к отцу.
г) Почему Вася не осудил своих новых друзей за воровство?
д) Проявление доброты Васи в истории с куклой. Окончательное разрушение барьера, существовавшего
между Васей и отцом.
е) На могиле Маруси. Ощущение светлого пути впереди.
3. В отношении к обездоленным проявились лучшие качества Васи.
Открытый урок литературы на тему «В.Г.Короленко «В дурном обществе». Васина дорога к правде и добру». (5 класс)
Открытый урок литературы на тему «В.Г.Короленко «В дурном обществе». Васина дорога к правде и добру». (5 класс)
Открытый урок литературы на тему «В.Г.Короленко «В дурном обществе». Васина дорога к правде и добру». (5 класс)
Открытый урок литературы на тему «В.Г.Короленко «В дурном обществе». Васина дорога к правде и добру». (5 класс)
Открытый урок литературы на тему «В.Г.Короленко «В дурном обществе». Васина дорога к правде и добру». (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.