Разработка открытого урока математики для 5 класса по теме "Сравнение десятичных дробей",в начале урока дети разыгрывают сценку (5 минут). Предварительно заготавливаются значки с цифрами и за день до урока распределяются роли. Название урока "История родного края в цифрах",затрагивается тема патриотизма и толерантности. Все задания тесно связаны с выбранной тематикой. Занятия на уроке имеют форму индивидуального и группового характера, используются метод самооценки и рефлексии.Открытый урок математики 5 класс
История родного края в цифрах.docx
«История родного края в цифрах»
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
1.ФИО (полностью): Ануфриева Евгения Владимировна
2.Должность: учитель математики
3.Предмет: Математика
4.Класс: 5
5.Тема и номер урока в теме: Сравнение десятичных дробей, 2 урок (45
минут).
Название урока : «История родного края в цифрах» .
Базовый учебник :Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс: Учеб.для учащихся
ОО/ Н.Я Виленкин,В.И.Жохов,А.С.Чесноков,С.И.Шварцбург.33е изд.,стер.
М.: Мнемозина,2014.280 с.:ил.
Математика. 5 класс :учеб. для общеобразовательных
учреждений/ Н.Я. Виленкин и др. – 23е изд., испр.–М.:
Мнемозина, 2011. – 280 с. : ил.
6. Цель урока: организовать деятельность учащихся по закреплению
знаний и способов деятельности по теме: «Сравнение десятичных дробей».
Закрепить знания и навыки по сложению и вычитанию десятичных дробей.
7. Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить
условия для закрепления учащимися алгоритма сравнения десятичных
дробей и формирования навыков применения алгоритма при решении
практических задач;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
воспитывать умение слушать и вступать в диалог, культуру
коллективной работы; потребность добиваться успехов в приобретении и
реализации знаний, воспитывать ответственность и аккуратность. Провести
урок в духе воспитания патриотизма и толерантности.
развивающие (формирование регулятивных УУД) содействовать развитию у
школьников умений выделять главное в познавательном объекте (определении
алгоритма); контролировать и оценивать результаты
деятельности.
8.планируемые результаты:
личностные:
вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения,
проявлять самостоятельность при выполнении заданий; аргументировать свою
позицию. Проникнуться духовнопатриотическим аспектом изложенного
материала. Осмыслить идею толерантности, проникнуться духом патриотизма
на уроке математики; метапредметные:
действовать в соответствии с алгоритмом, видеть учебную задачу в контексте
проблемной ситуации; анализировать информацию, строить логические
рассуждения; участвовать в коллективном обсуждении проблем;
предметные:
сравнивать и упорядочивать десятичные дроби, понимать связь отношений
«больше» и «меньше» с расположением точек на координатной прямой ;
сравнивать именованные величины.
познавательном
деятельности.
9. Тип урока: комбинированный урок.
10. Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, работа в
группах, игровая деятельность, самостоятельная работа.
11. Необходимое техническое оборудование: доска, мел, карточки с
заданием, листы самооценки, дерево успеха, таблицы, песочные часы.
экран.
12. Структура и ход урока:
Игровая деятельность и выведение темы урока.
Организационный момент.
Проверка Д/з.
Повторение пройденного материала. Актуализация знаний.
Математический диктант и приём самопроверки.
Решение заданий с карточек (2 команды). Затронуть в заданиях тему
патриотизма.
Запись домашнего задания в дневниках.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ход урока:
1.Игровая деятельность с целью выведения темы урока и воспитание
толерантности у учащихся. Распределить роли между учащимися для
воспроизведения сказки «О том, как цифры запятую не любили».
Действующие лица:
Королева математика: учитель
Жители королевства (цифры и знаки): учащиеся
Запятая: Давыдов Алексей. Детям раздаются листы с цифрами и знаками перед уроком. Каждый ребёнок
прикрепляет свою цифру к одежде.
Сценарий математической сказки (см. в Приложении 1).
Время проведения миниспектакля 57 минут.
Затронуть тему толерантности. Выслушать мнение учащихся по этому
вопросу.
2. Организационный момент.
Проверить наличие учебного материала и необходимых инструментов.
Объяснить детям план действия и форму работы на уроке. 2 минуты.
3. Проверить наличие домашнего задания. Разобрать сложные моменты,
если таковые имеются. 3 минуты.
4. Повторение пройденного материала. Используем контрольные вопросы
из учебника по пройденному материалу.
Переходим к основной работе на уроке.
Итак, ребята, мы сегодня начали необычно свой урок и побывали в роли
сказочных персонажей. Ответьте мне на вопросчто делала единица, когда
говорила о себе и других цифрах? (сравнивала их с собой). Как вы думаетео
чём мы с вами сегодня будем говорить? Как мы назовём тему нашего занятия?
(сравнение) А какие числа у нас получаются, когда мы используем запятую?
(десятичные). А если объединить эти два понятия? (сравнение десятичных
дробей). Вот мы с вами и определили тему урока: «Сравнение десятичных
дробей».
Как вы думаетезачем нам нужны дроби и какова основная роль
десятичных дробей? Ответы учащихся.
Актуализация:
Дроби – неотъемлемая часть нашей жизни. В истории стран много
примеров того, как неточные инженерные расчеты приводили к разрушению
мостов, зданий, церквей и других сооружений. Трехэтажная форма записи
чисел, в которой знаменатель располагается над числителем, а между ними
есть еще и разделительная черта, не всегда бывает удобна. Особенно это
неудобство стало проявляться с массовым распространением персональных
компьютеров. Десятичная форма представления дробей лишена этого
недостатка в ней указывать числитель не требуется, так как он по
определению всегда равен десятке в отрицательной степени. Поэтому дробное число можно записать в одну строку, хотя длина его в большинстве случаев
будет значительно больше, чем длина соответствующей обыкновенной дроби.
Изобретение десятичных дробей существенно продвинуло науку в
создании счетных машин. Кроме торговли, производства, картографии пользу
испытала и наука. Ученыефизики теперь указывают размеры мельчайших
частицатомов, из которых состоят все тела. Медики выражают размеры
болезнетворных бактерий, по размерам определяют, какие бактерии заразили
организм и с какой болезнью надо бороться…
Другое преимущество записи чисел в формате десятичной дроби
заключается в том, что их значительно проще сравнивать между собой. Так
как знаменатель каждого разряда двух таких чисел одинаков, то достаточно
сравнить только две цифры соответствующих разрядов, в то время как при
сравнении обыкновенных дробей надо принимать во внимание и числитель, и
знаменатель каждой из них. Это преимущество важно не только для людей, но
и для компьютеров сравнение чисел в десятичном формате достаточно легко
запрограммировать.
Открываем учебники и работаем с ним. Повторим пройденный материал
по контрольным вопросам в конце 3031 параграфов.
А теперь закрываем учебники и запишем небольшой математический
диктант на листочках, которые лежать перед вами. Слушаем мои вопросы и
ответы записываем через запятую.
Разминка для мозгов.
3*6=
42=
45:9=
Сколько миллиметров в сантиметре=
На сколько нужно разделить 30, чтобы получить 2=
10:10=
У вас должен получится ряд чисел:
18 16 5 10 15 1
Предлагаю вам воспользоваться пронумерованным алфавитом и найти
буквы, соответствующие полученным числам.
Какое слово у вас получилось? (Родина)
Что такое Родина? (выслушать ответ учащихся).
После выполнения задания, учащиеся делают запись в листе
5 минут.
самооценки.
5. Решение задач с карточек. А теперь разделимся на 2 команды и переместимся на центральные парты
каждого ряда.
1 командаСтёпа, Ира, Динара, Валера, Максим.
2 командаЮля, Лёша, Саша, Дима.
Выбираем капитана.
На столах у вас лежат листы с заданиями и листы самооценки.
Возьмите листы самооценки и подпишите на них свою фамилию. Отметьте
свою работу в задании «Математический диктант». Отложите литы в сторону.
Физкультминутка.
Возьмите листы с заданием №1.
Читайте внимательно задания и выполняйте их полностью!!!
После выполнения задания оцените свою работу в листах самооценки.
Возьмите листы с заданием №2.
Читайте внимательно задания и выполняйте их полностью!!!
После выполнения задания оцените свою работу в листах самооценки.
Возьмите листы с заданием №3.
Читайте внимательно задания и выполняйте их полностью!!!
После выполнения задания выслушать учащихся по поводу получившихся в
кроссвордах словах (подвиг и Шапарь), какая связь между этими словами и
что они знают об этом?
После выполнения задания оцените свою работу в листах самооценки.
Пока учащиеся решают задание №3, учитель
записывает на доске задание № 4.
Возьмите листы с заданием №4.
Читайте внимательно задания и выполняйте их полностью!!!
После выполнения задания оцените свою работу в листах самооценки.
Возьмите листы с заданием №5.
Читайте внимательно задания и выполняйте их полностью!!!
После выполнения задания оцените свою работу в листах самооценки.
Выслушать мнение учащихся по поводу слова, получившегося в результате
выполнения задания. (патриот) (Першина Ирина).
Текст заданий (см. в Приложении 2). На выполнение каждого задания даётся 35 минут.(25 минут)
6. Открываем дневники и записывает домашнее задание.
п.3031 повторить, № 1199,1200 (2 минуты).
7. Подведение итогов. Рефлексия.
Проверьте ваши листы самооценки, всё ли там заполнено? Напишите краткие
ответы на поставленные вопросы рядом с таблицей.
Возьмите листы с деревом успеха и отметьте себя на нём.
И так, ребята, какая тема урока была озвучена в самом начале?
Соответствовала ли работа на уроке озвученной теме?
Научились ли мы понимать десятичные дроби и работать с ними?
Какие темы воспитательного характера были затронуты на уроке?
(патриотизм и толерантность).
Закончим хором словами Кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»
Оценки за урок будут озвучены после анализа ваших листов самооценки на
следующем уроке.
Всем спасибо за работу на уроке! Можете быть свободны! Приложение 1.
Сценарий миниспектакля «В Королевстве Математики»
Входит учитель с учениками:
Здравствуйте дорогие гости. Мы рады видеть вас в нашем Королевстве
Математики.
ЯКоролева Математика, а это мои подданные жители королевства цифры.
Они все такие красивые и весёлые. Они все очень любят играть, а игр в нашем
королевстве великое множество, мы любим играть и в сложение, и в
вычитание, и в умножение, и даже в прятки, когда играем в уравнение.
Какбудто резко вспоминает чтото и убегает:
Ой, я же совсем забыла ещё про одного жителя.
Выходит вперёд Единичка:
Я тут самая главная, самая первая и самая красивая. Вы все должны меня
слушаться.
Заходит Королева и приводит Нолик:
Что же мы совсем про него забыли? Иди, играй с остальными.
Королева уходит.
Единичка: фи, и зачем он нам нужен, он же ничего не означает, он даже к натуральным
числам не относится, просто пустое место. Хотя….нука иди сюда(ставит его
рядом),ооо, а так я ещё главнее стану, ещё больше.
Нолик обижается и уходит в сторону.
Заходит Королева:
Смотрите кого я вам привела (ведёт за руку Запятую). Это наш гостьжитель
Королевства Русского Языка. Познакомьтесьэто Запятая.
Королева уходит.
Цифра 2: Фу, это что за закорючка такая?
Цифра 3: Вроде на нас похожа, но какаято не дописанная
Все цифры смеются над Запятой.
Запятая плачет и уходит, а Нолик её успокаивает:
Не расстраивайся. Я знаю, как проучить это зазнавшуюся Единичку.
Подходит к Единичке:
Вот ты такая всё важная, гордая, а я возьму и встану впереди тебя
Единичка:
Ну и что, всё равно ничего не изменилось.
Подбегает запятая:
Я знаю, я знаю…
Встаёт между Ноликом и Единичкой.
Единичка испуганно:
Кккак это, я совсем маленькая стала, я теперь даже не целое число.
Плачет.
Выходи Королева:
Не плачь Единичка, вы все нужны, вы все важны. Смотри.
Королева ставит из цифр десятичную дробь:
Смотри какая ты теперь интересная, а рядом с тобой все твои друзья и
каждому нашлось место. Королева:
Вот так и прижилась у нас в гостья из другого Королевства.
Как вы думаете дети, в чём воспитательный смысл нашей сказки? (надо жить
дружно, все цифры нужны и важны, даже если они отличаются друг от друга и
даже запятая, хоть и не из Математики, тоже очень нужна, без неё невозможно
записать десятичную дробь)
А слышали ли вы такое слово толерантность? (да)
Что оно означает? (терпимое отношение к людям, которые на нас не похожи,
уважение к ним и проявление доброты ко всем жителям земли) Бусова Юля.
Совершенно верно. Вы все молодцы. А теперь занимайте свои места, начинаем
урок.
Для начала дежурный отметит отсутствующих.
Покажите мне как вы готовы к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаш,
линейка. Молодцы.
Как у нас в Королевстве обстоят дела с Домашним заданием? Были ли
сложности с его выполнением? Молодцы.
Ну а теперь «разминка для мозга».
Открываем тетради, записываем сегодняшнее число19 февраля и напишем
небольшой математический диктант. Зашифрованное словоРодина.
Что такое Родина?страна, в которой человек родился и гражданином
которой является, а ещё это то, что дорого человеку. Родинаэто чтото
родное, даёт человеку ощущение дома и защищённости. Приложение 2.
Будьте внимательны при выполнении заданий. Читайте текст
задания полностью и выполняй всё последовательно. Удачи!
Задания для 1 команды.
Задание № 1
«Хочу быть десятичной»
а) Переведите обыкновенную дробь в десятичную:
1
2
; 1
100
; 1
10
;3
4
;4
5
.
Один игрок записывает получившийся ряд чисел.
б) Расположите полученные десятичные дроби в порядке
убывания (от большей к меньшей). Один игрок записывает получившийся ряд чисел.
Время на выполнение задания 35 минут.
Карточку с задание положите на стол учителя. (игрок,
который выходит последним берёт карточку с собой и сдаёт
после выполнения задания на доске).
Отметьте в листах самооценки результат своей работы над
заданием.
Задание № 2.
Восстанови запятую.
Поставьте запятую так, чтобы получилось верное равенство.
32+18=5
362+28=39
3+108=4,08
Один игрок записывает получившиеся равенства.
Время на выполнение задания 5 минут.
Карточку с задание положите на стол учителя. (игрок,
который выходит последним берёт карточку с собой и сдаёт
после выполнения задания на доске). Отметьте в листах самооценки результат своей работы над
заданием.
Задание № 3.
Решите кроссворд.
1. Число, из которого вычитают другое
при действии вычитания.
2. «……..-царица всех наук».
3. Знак препинания, используемый в
математике.
4. «Рабочее место» цифры в числе.
5. Число состоящее из числителя и
знаменателя.
1.
2
6.
3.
4.
5.
Все участники по очереди записывают на доске по одному
разгаданному слову. Какое слово у вас получилось?
Время выполнения задания 57 минут.
Карточку с задание положите на стол учителя. (игрок,
который выходит последним берёт карточку с собой и сдаёт
после выполнения задания на доске).
Отметьте в листах самооценки результат своей работы над
заданием.
Зодание № 4.
Найдите ошыпку.
1
2 =о,5
0,1<0,01
0,85>0,7
1
10 <0,1
Один игрок выходит к доске и исправляет ошибки.
Время выполнения задания 5 минут.
Карточку с задание положите на стол учителя. (игрок,
который выходит последним берёт карточку с собой и сдаёт
после выполнения задания на доске).
Отметьте в листах самооценки результат своей работы над
заданием. Задание № 5.
Данное задание выполняется всем классом.
В десятичных дробях спрятаны буквы. Найдите их и
выпишите.
Расположите буквы в порядке убывания разряда, в котором
они стоят и напиши получившееся слово. Для удобства
работы воспользуйся прилагаемой таблицей классов и
разрядов.
п37,05
57т,03
756,0и23
4а2,01
672,р02
790,12о5
910,345т4
Какое слово у вас получилось? Как вы понимаете значение
данного слова?
Отметьте в листах самооценки результат своей работы над
заданием. Приложение 2
Будьте внимательны при выполнении заданий. Читайте текст
задания полностью и выполняй всё последовательно. Удачи!
Задания для 2 команды.
Задание № 1 «Хочу быть десятичной»
а) Переведите обыкновенную дробь в десятичную:
1
2
; 2
100
;3
5
;6
8
; 1
10
.
Один игрок записывает получившийся ряд чисел.
б) Расположите полученные десятичные дроби в порядке
убывания (от большей к меньшей).
Один игрок записывает получившийся ряд чисел.
Время на выполнение задания 35 минут.
Карточку с задание положите на стол учителя. (игрок,
который выходит последним берёт карточку с собой и сдаёт
после выполнения задания на доске).
Отметьте в листах самооценки результат своей работы над
заданием.
Задание № 2.
Восстанови запятую.
Поставьте запятую так, чтобы получилось верное равенство.
42+17=2,12
574=1,7
73+27=10
Один игрок записывает получившиеся равенства.
Время на выполнение задания 5 минут.
Карточку с задание положите на стол учителя. (игрок,
который выходит последним берёт карточку с собой и сдаёт
после выполнения задания на доске). Отметьте в листах самооценки результат своей работы над
заданием.
Задание № 3.
Решите кроссворд.
1. Знак препинания, используемый в
написании десятичной дроби.
2. Цифра, которая не входит в ряд
натуральных чисел.
3. Число, записанное с помощью
горизонтальной линии и состоящее из
долей.
4. Цифра, стоящая на втором месте в
ряде натуральных чисел.
5. Математическое действие, которое
распределяет число на равные доли.
6. От перестановки его сумма не
поменяется.
7.
1.
2.
4.
3.
5.
6.
Все участники по очереди записывают на доске по одному
разгаданному слову.
Какое слово у вас получилось?
Время выполнения задания 57 минут. Карточку с задание положите на стол учителя. (игрок,
который выходит последним берёт карточку с собой и сдаёт
после выполнения задания на доске).
Отметьте в листах самооценки результат своей работы над
заданием.
Задание № 4.
Нойдите ошипку.
3
4 =о,75
0,2<0,02
0,93<0,95
1
100 <0,01
Один игрок выходит к доске и исправляет ошибки.
Время выполнения задания 5 минут.
Карточку с задание положите на стол учителя. (игрок,
который выходит последним берёт карточку с собой и сдаёт
после выполнения задания на доске).
Отметьте в листах самооценки результат своей работы над
заданием.
Задание № 5.
Данное задание выполняется всем классом.
В десятичных дробях спрятаны буквы. Найдите их и
выпишите.
Расположите буквы в порядке убывания разряда, в котором
они стоят и напиши получившееся слово. Для удобства работы воспользуйся прилагаемой таблицей классов и
разрядов.
п37,05
57т,03
756,0и23
4а2,01
672,р02
790,12о5
910,345т4
Какое слово у вас получилось? Как вы понимаете значение
данного слова?
Отметьте в листах самооценки результат своей работы над
заданием. Лист самооценки
Учащегося 5 класса МБОУ «Покровская ООШ»________________________
№ задания
Справился
Не справился
Вызвало
затруднение,
справился
частично
Математический
диктант
1.
2.
3.
4.
5
6.
Оцените свою работу на уроке от 1 до 5 баллов_______________________
Понравился ли тебе сегодняшний урок?
Как ты думаешь, над чем тебе стоит поработать при выполнении
домашнего задания?
Отметьте себя на дереве успеха.
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Открытый урок математики
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.