План - конспект урока № 46
Тема занятия: Обучение попеременно двухшажного хода, одновременного одношажного хода. Прохождение дистанции 3 км.
Тип урока: видовое занятие
Группа: 152 1306000 «Радиоэлектроника и связь»
Дата: 26.02.2018 г.
Место проведения: лыжная база «Строитель»
Оборудование и инвентарь: лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки, фишки, номера, секундомер.
Цели занятия:
Учебная: овладеть попеременно двухшажного хода, одновременно одношажного хода. Прохождение дистанции 3 км.
Воспитательная: целеустремленность, настойчивость, решительность, чувство коллективизма, уважение к сопернику, смелость, упорство, выдержка, самолюбие.
Развивающая: быстроту перемещений, ориентации в пространстве, меткости, точности движений, быстроту мышления. Выносливость, ловкость, координация движений.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: математика, туризм, география, спортивное ориентирование.
Обеспечиваемые: НВП, ОБЖ, валеология.
№ | Содержание | Дозир. | Метод. указания |
Организационный момент | |||
1 | Вводно-подготовительная часть | 25 мин | |
1.1 | Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока, проверка журнала (список учащихся). | 5 мин | Проверка отсутствующих на уроке, Громко, четко, доступно, понятно, |
1.2 | Передвижение к месту занятия , к учебно-тренеровочным склонам по лыжной подготовки | 10 мин | Разъяснить маршрут к месту занятий по лыжной подготовке назначить замыкающего, соблюдать дистанцию, шаг умеренный |
1.3 | Выполнение строевых команд на лыжах, разминка ; | 10 мин | Инструктаж по технике безопасности проверить правильность установки крепления, добиться четкого выполнения команд, |
2 | Основная часть занятия | 60 мин | |
2.1 | 1. Обучение попеременно двухшажного хода, одновременно одношажного хода . | 20 мин | Рассказ-показ. Ошибки: отсутствие координированных действий, нет опоры на палочки, обратить внимание на попеременное отталкивание палочками, подседание перед толчком должно быть достаточным для выполнения последующих действий. Толчок ногой должен быть мощным, законченным и не обрываться преждевременно. Овладеть согласованностью двух скользящих шагов с одновременным отталкиванием лыжными палками. |
Одновременно-одношажный ход.Основной вариант - руки выносят палки вперед до начала толчка ногой, толчок руками начинается сразу после окончания отталкивания ногой (два толчка следуют непрерывно один за другим). Стартовый вариант - одновременно с толчком ногой палки выносятся вперед, а отталкивание палками выполняется после небольшого проката на одной лыже. |
| Палки ставить активно кольцами к себе и налегать туловищем . Чередовать толчек правой, левой ногой, активно ставить палки на снег | |
2.2 | 2. Эстафета на лыжах: группа делится на две команды | 15 мин | соблюдение интервала между парами |
2.3 | 3. Прохождение дистанции на лыжах 3 км (закрепление пройденного материала) | 25 мин | Формирование прикладных навыков передвижение на лыжах. Соблюдение технике безопасности на дистанции. |
3. | Заключительная часть | 5 мин | |
3.1 | Построение группы, подведение итогов урока (оценка студентов) домашнее задание, уборка лыжного инвентаря | Комплекс ОРУ |
На открытом уроке по лыжной подготовке присутствовали:1. Зам. директора по УР Дружинина Т.В.2. Методист колледжа Кумашева Ш.К. 3. Зав. ПЦК ГиСЭД Жетыбаева А.Ж.4. Зав. ООД Нургалиева Т.К. 5. Преподаватель колледжа Нугманова М.Ж.6. Преподаватели физического воспитания: Темирбеков К.С., Алалжанов А.У.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.