Открытый урок по геометрии 7 кл на тему: "Равнобедренный треугольник и его свойства"
Оценка 5
Контроль знаний
docx
математика
7 кл
03.10.2019
Тема: Равнобедренный треугольник и его свойства " 1й урок. (2часа)
Свойство углов при основании равнобедренного треугольника изучить на 2м уроке.
Цели и задачи:
1. Образовательная: Изучить определение равнобедренного и равностороннего треугольников, боковых сторон, основания. Сформировать навыки записи условия равенства сторон в краткой форме.
2. Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать познавательные интересы.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к геометрии, применяя интересные задания, используя различные формы работы; формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность
Оборудование:
• мультимедиа проектор;
• цветной мел;
• раздаточный материал;
• различные треугольники.
•чертёжные инструменты
Открытый урок по геометрии 7 класс.Равнобедренный треугольник и его свойства .docx
Тема: Равнобедренный треугольник и его свойства " 1й урок.
(2часа)
Свойство углов при основании равнобедренного треугольника изучить на 2м уроке.
Цели и задачи:
1. Образовательная: Изучить определение равнобедренного и равностороннего
треугольников, боковых сторон, основания. Сформировать навыки записи условия
равенства сторон в краткой форме.
2. Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально
(самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать познавательные
интересы.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к геометрии, применяя интересные задания,
используя различные формы работы; формирование личностных качеств: точность
и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание;
настойчивость и ответственность
Оборудование:
• различные треугольники.
•чертёжные инструменты.
ХОД УРОКА
• мультимедиа проектор;
• цветной мел;
• раздаточный материал;
Организационный момент
Приветствие учителя.
Создать благоприятные условия для работы на уроке: психологически подготовить
учащихся к общению и восприятию заданий
( Дорогие ребята, уважаемые коллеги! Сегодня» у нас открытый урок по
геометрии, посмотрите друг на друга…надеюсь наша работа будет плодотворной.
Девизом нашего урока является высказывание: “Есть в математике
нечто, вызывающее человеческий восторг”, так как на уроках
геометрии очень важно уметь, смотреть и видеть, замечать и
отмечать различные особенности геометрических фигур.
Проверка домашнего задания. Выяснить есть ли вопросы по домашнему заданию.
Устная работа
Что такое треугольник? В зависимости от величины углов какие треугольники бывают?
А в зависимости от дины сторон? (дети затрудняются ответить, чтобы найти
ответ на вопрос проведем исследовательскую работу.)
Исследовательская работа «Равнобедренный треугольник и его свойства
1)Выяснить виды треугольников(слайд с готовыми рисунками.)
6 6
7
6 6
5
7 7
5
5
2)Какими свойствами они обладают. Дайте название первым двум
треугольникам. Вспомните название.
3)Равнобедренный треугольник дать определение_(ученики вначале, затем
учитель )
4)Равносторонний треугольник – какой он? Молодцы с равными сторонами
Оборудование
Вывод: В зависимости от дины сторон треугольники бывают…
5)В тетрадях построить Равнобедренный треугольник, обозначить треугольник,
: масштабная линейка, транспортир.
выписать:
А) боковые стороны____________________, Б) основание_______________, В)
вершины______________
6)(раздать листы группе 1 и группе2 с заданием 6 записи сделать прямо в
раздаточном материале.) Измерьте стороны треугольников, запишите
данные в таблицу, сделайте выводы.
Измерьте стороны треугольника, запишите результат измерений:
1 АВ = ………см; BC = ………см; AC = ………см;
2 MN = ………см; NK = ………см; MK = ………см;
3 ST = ………см; TR = ………см; SR = ………см;
4 DE = ……см; EF = ……см; DF = ……см;
5 OQ = ……см; QG = …см; OG = …см.
Равные стороны равнобедренного треугольника называются боковыми, а
третья сторона – основанием. В каждом равнобедренном треугольнике
найдите боковые стороны и основание:
1 ∆АВС – боковые стороны:………………..; основание…………..; 2 ∆MNK – боковые стороны:………………..; основание…………..;
3 ∆STR – боковые стороны:………………..; основание…………..;
Треугольники ∆ABC, ∆MNK, ∆STR __________________
Сравните результаты измерений и дайте определение равнобедренного
треугольника:
Треугольник называется равнобедренным,
если……………………………………………………
Треугольник ∆OQG – _______________________________ Посмотрите на
результаты измерений, дайте определение равностороннего треугольника:
Треугольник называется равносторонним,
если…………………………………………………….
Можно ли равносторонний треугольник назвать равнобедренным? Отметить,
какую сторону можно считать основанием?
А равнобедренный – равносторонним? По завершении работы одна группа у
другой проверяют, верно ли справились с заданием. В помощь открывается слайд.
Этап закрепления нового материала. Решить задачи 15 с презентации.
(слайды).
Задача 1.В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона АВ рана 6см,
а основание в 3раза меньше боковой стороны. Найдите периметр
треугольника.
Сформировать навыки краткой записи условия задачи. (Записывать, что
АВ=ВС и т. д).
Для задач 34 достаточно требовать решение в устной форме.
Задача 2. В равнобедренном треугольнике основание равно а см, а боковая
сторона на 2см больше основания. Напишите выражение для нахождения
периметра треугольника.
Задача 3. Периметр равнобедренного треугольника равен 13,6 см. Найдите
его стороны, если известно, что основание на 2см меньше боковой стороны. Задача 4. Периметр равнобедренного треугольника равен 7,8 см. Найдите его
стороны, если известно, что боковая сторона составляет 80% от основания.
Задача 5. Записать и дано и доказательство. №14 из п.23(Погорелов А.
В).Треугольники АСС1 и ВСС1 равны. Их вершины А и В лежат по разные
стороны от прямой СС1. Докажите, что треугольники АВС и АВС1
равнобедренные.
Решают задачу с подробным объяснением.
Итог урока. Рефлексия
Фронтальный опрос. Контрольные вопросы.
С какими понятиями мы работали сегодня на уроке?
Так какой же треугольник называется равнобедренным? равносторонним?
Как называют 2 равные стороны?
а третью сторону?
Домашнее задание
Записываем домашнее задание. П. 23, №8, 10 (с. 40)Дополнительное задание:
№13. Спасибо за урок! Удачи!
Муниципальное казенное
образовательное учреждение
МКОУ «Калкнинская
СОШ»
План конспект открытого урока по геометрии в 7 кл.
Тема: Равнобедренный треугольник и его
свойства. 1й урок
Провел учитель математики – Ибрагимов Али Рабаданович.
Дата проведения:
Открытый урок по геометрии 7 кл на тему: "Равнобедренный треугольник и его свойства"
Открытый урок по геометрии 7 кл на тему: "Равнобедренный треугольник и его свойства"
Открытый урок по геометрии 7 кл на тему: "Равнобедренный треугольник и его свойства"
Открытый урок по геометрии 7 кл на тему: "Равнобедренный треугольник и его свойства"
Открытый урок по геометрии 7 кл на тему: "Равнобедренный треугольник и его свойства"
Открытый урок по геометрии 7 кл на тему: "Равнобедренный треугольник и его свойства"
Открытый урок по геометрии 7 кл на тему: "Равнобедренный треугольник и его свойства"
Открытый урок по геометрии 7 кл на тему: "Равнобедренный треугольник и его свойства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.