Урок математики по теме:
«Числовой ряд 119.
Присчитывание и отсчитывание по 1.
Цели:
формирование представления о натуральном ряде однозначных и двухзначных чисел, который
используется для счета, разъяснение предметного смысла построения этого ряда;
повторить знания детей по темам: «Геометрические фигуры» , «Цвет, форма, размер»;
учить сравнивать, анализировать, обобщать;
закрепить умение присчитывать и отсчитывать по одному;
закрепить знания по нумерации чисел в пределах 19.
Личностные результаты:
Развивать мотивацию учебной деятельности, творческий подход к выполнению заданий;
Прививать навыки самооценки, умение анализировать свои действия;
Прививать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.
Сравнивать предметы, объекты: находить в них общее и различия.
Классифицировать предметы, объекты по заданным критериям;
Регулятивные УУД:
Организовывать свое рабочее место.
Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с эталоном;
Коммуникативные УУД:
Соблюдать нормы речевого этикета.
Учиться вести диалог;
Предметные результаты:
Обучающийся будет знать:
название, последовательность и обозначение чисел от 1 до 19;
способ получения числа, следующего и предшествующего;
названия геометрических фигур ;
Ход урока.
1. Организационный момент
– Сегодня у нас необычный урок..
Необычный день у нас.
И гостями полон класс
Поздоровайтесь ребята с гостями. Присаживайтесь.
Что гостям сказать нам надо?
Настроенье каково? – Во!
Вы ребята дружные? –
Дружные!
А учиться нужно вам? –
Нужно!
2. Мотивирование к учебной деятельности.
3. – Сегодня мы с вами будем путешествовать, отправимся в сказку, а в какую вы узнаете, если
отгадаете мою загадку:
4. В королевстве скоро бал, 5. Кто попасть туда мечтал?
6. У кого работы – тьма?
7. Кто всё делает сама?
8. Фея добрая в ту ночь
9. Девушке смогла помочь.
10. Но в хрустальных башмачках
11. Ей пришлось бежать впотьмах.
12. Всем известно – башмачок
13. Был велик совсем чуток,
14. Ею был потерян он…
15. Сказка кончилась добром. 16. (Золушка)
17. Сказка "Золушка" начинается так: "Жилбыл один почтенный и знатный человек. Первая жена
его умерла, и он женился во второй раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой
никто никогда и не видывал. У нее было две дочери, очень похожие на свою матушку и лицом, и
умом, и характером.
19.
3. Актуализация знаний.
18.
20. Постановка проблемного вопроса. Объяснение новой темы с опорой на наглядный
материал.
21. Устные упражнения. Работа по числовому ряду.
22. 1. Одна старшая дочь, любила покушать. Особенно ей нравились булочки.
23. – Давайте посчитаем булочки.
1.
А другая младшая дочь, не любила булочки и вообще ела мало и много капризничала и
вредничала. Давайте посчитаем ,сколько же раз вредничала она за день(1 картинка), а
сколько раз капризничала(2 картинка). Посмотрите внимательно на картинки и скажите , что
происходило с числами , когда вы считали булочки и бантики.(они увеличивались и
уменьшались).Правильно, так вот сегодня на уроке мы будем с вами учится присчитывать и
отсчитывать по одному.
24. Минутка чистописания.
25. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
26. Посмотрите внимательно, какие цифры спрятались на картинках.(ответы детей). Запишите
цифры 3 и 6 в тетрадь.
Молодцы справились с заданиями, ну а теперь продолжаем наше путешествие по сказке
27.
золушка.
28.
кастрюли, мыла полы, убирала комнаты. Она трудилась с утра до вечера.
Золушка делала самую грязную и тяжелую работу в доме: она чистила котлы и
29.
30. Сестры Золушки были вредными и очень ленивыми. Им было лень решать
примеры. Они заставили решать примеры золушку. Ребята поможем
решить примеры золушке? (да). Два ученика работают у доски.
31. 4.Объяснение нового материала. Работа над новым
материалом. Счет в пределах 19.
32. Выполни задание: ваши учебники открыты на с. 45
найдите
№76(1,2) в тетради
– Прочитайте задание.
33.
– Что надо сделать? Где? (в тетради)
34. 171= 181= 16 1= 191=
35. Ребята что мы сейчас с вами делали(решали примеры), а каким способом (вычитанием), а какое
число мы отнимали (1). Молодцы ,а сейчас мы с вами отдохнём.
36. 5.Физминутка
37. Както раз сын короля, принц, устроил большой бал и созвал на него всех знатных
людей с женами и дочерьми. Золушкины сестры и мачеха тоже получили приглашение. Мачеха и дочери очень обрадовались приглашению на бал и сей же час стали
собираться.
38. На Золушке платье от сажи черно. Сидит она, смотрит печально в окно.
39. На бал так хотелось поехать и ей… Но чтобы Золушка не попала на бал, мачеха находила ей
различную работу. Она заставила Золушку отделить фасоль от гороха.
40. Поможем ей?
41. 1 вариант(фасоль) , 2 вариант (горох).
42. Самостоятельная работа по карточкам.
5+1=
7+1=
5+1= 12+1=
7+1= 15+1=
43.
44.
45.
46. Ребята что вы сейчас делали(решали примеры), а каким способом (сложением), а какое число вы
9+1=
9+1= 18+1=
прибавляли(1). Ребята давайте проверим правильно ли выполнили задание.
47. Молодцы , с правились с заданием и очень помогли золушке.
48. Мачеха и сестры уехали на бал. Золушка сидела и горько плакала.
49. 6.Заключение. Закрепление материала.
50. Работы было много. Золушка понимала, что она не успеет сделать все до
бала. В этот момент появилась крестная мать Золушки. Она была фея и
слышала не только то, что говорят, но и то, что думают. Поэтому она
знала,
что Золушке очень хочется попасть на бал. Фея сказала ей: "Что ж, будь только умницей, а уж я
позабочусь о том, чтобы ты могла побывать сегодня во дворце".
начала
51. И вы помогите Золушке попасть на бал.
52. Нужно решит устно задачу: Добрая Фея попросила Золушку принести с огорода тыкву, которую
превратила в карету, с чулана 6 мышей, которых превратила в коней и крысу – в кучера.
Сосчитайте сколько предметов понадобилось Фее для колдовства? (1+6+1=8)
53.
54.
55. Скорей во дворец!
56. Собирайся быстрей!
57. Карета нарядная ждет у дверей.
58.
59.
60.
61. Золушка поехала на бал. Она вошла в зал дворца. Музыканты и гости
невольно загляделись на незнакомую красавицу. Принц не сводил с нее глаз
и не отходил от нее ни на минуту. Золушка весь вечер танцевала с принцем
и забыла обо всем на свете. Спохватилась только тогда, когда часы стали
бить полночь. Она убежала. Принц бросился за ней, но ее и след простыл.
Только на ступеньках лестницы он увидел,
хрустальную
туфельку.
62. Работа с геометрическим материалом. 63. -"Как же найти красавицу?" думал принц. Чтобы помочь ему давайте выполним задание.
Картинка из геометрических фигур. Что изображено на картинке?(ответы детей). У вас на столах
лежат геометрические фигуры. Дети положите перед собой столько красных кругов, сколько раз
я хлопну в ладоши. (2)А теперь положите столько желтых квадратов сколько раз я ударю по
столу(3).
64. Молодцы, вы помогли принцу, выполнить задание. Он приказал, что девушка, которой придется
впору башмачок, станет его женой. Дошла очередь и до Золушки. Башмачок пришелся ей впору.
65.
66. И через несколько дней принц и Золушка сыграли веселую свадьбу. Они
жили долго и счастливо.
67.
68. 7. Итог урока:
69. Чему учились?
70. – Как получаем последующее число?
71. Ребята покажите мне знак сложения (показ детьми знака +)
– Как получаем предыдущее число?
72. Покажите знак вычитания (показ детьми знака )
73.
74. Но рано или поздно сказка кончается. Принц нашел свою Золушку.
75. Вы, молодцы, хорошо сегодня работали, помогали Золушке.
76.
8. Рефлексия
77.– А сейчас кому сегодня было интересно, кто считает, что достиг поставленной цели, возьмите и
покажите красные круги, кто считает, что ещё нужно поработать над умением присчитывать и
отсчитывать по 1 – желтые квадраты.
Открытый урок по математике во 2 классе «Числовой ряд 1-19. Присчитывание и отсчитывание по 1.
Открытый урок по математике во 2 классе «Числовой ряд 1-19. Присчитывание и отсчитывание по 1.
Открытый урок по математике во 2 классе «Числовой ряд 1-19. Присчитывание и отсчитывание по 1.
Открытый урок по математике во 2 классе «Числовой ряд 1-19. Присчитывание и отсчитывание по 1.
Открытый урок по математике во 2 классе «Числовой ряд 1-19. Присчитывание и отсчитывание по 1.
Открытый урок по математике во 2 классе «Числовой ряд 1-19. Присчитывание и отсчитывание по 1.
Открытый урок по математике во 2 классе «Числовой ряд 1-19. Присчитывание и отсчитывание по 1.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.