Урок математики. 2 «Б» класс.
Тема: Устные вычисления. Подготовительная работа к изучению устных приемов сложения и
вычитания.
Цель: подготовить учащихся к изучению устных приемов сложения и вычитания.
Задачи:
Продолжить работу над задачами изученных видов.
Развивать вычислительные навыки; развивать умения представлять числа в виде суммы разрядных
слагаемых; находить периметр многоугольника; развивать мышление, внимание.
Воспитывать любовь к предмету, усидчивость.
Методы и формы работы: частичнопоисковый метод, индивидуальная, фронтальная, групповая.
ХОД УРОКА
Содержание урока
Примечания
1.
У:
2.
У:
3.
У:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять.
Будем правильно считать.
Сообщение темы и целей учебной деятельности.
Сегодня на уроке мы будем очень много считать устно, это
будут не только числовые выражения, но и задачи. А тема
нашего сегодняшнего урока «Устные вычисления». А начнем
мы наш урок с устного счета.
Устный счет.
1. Заполните таблицу.
Ребята, сейчас на слайде вы видите таблицу, но она не до
конца заполнена. Давайте заполним таблицу подходящими
числами.
Уменьшаемое
Вычитаемое
12
4
15
14
5
6
26
10Разность
10
70
8
8
20
42
2. Представьте в виде суммы разрядных слагаемых
числа: 64, 82, 76, 35, 49.
3. Задачи на смекалку.
Хорошо, вы справились с заданием. Сейчас я предлагаю вам
решить логические задачи, только слушайте очень
внимательно, кто захочет ответить поднимет руку.
1. У Тани было 7 карандашей. Она отдала брату на 1
карандаш больше, чем оставила себе. Сколько
карандашей осталось у Тани?
У Тани осталось 3 карандаша.
2. Через 5 лет Косте будет 13 лет. Сколько лет было
Косте 3 года назад?
5 лет.
Работа над задачами.
Сейчас мы с вами еще немного порешаем устно задачи.
Послушайте внимательно.
Бабушка испекла 12 блинов. После обеда осталось 4 блина.
Сколько блинов съели за обедом?
О чем эта задача?
О блинах.
Что известно в задаче?
Бабушка испекла 12 блинов. После обеда осталось 4 блина.
Что нужно найти в задаче?
Сколько блинов съели за обедом.
Как найдем ответ на вопрос задачи?
Из 12 нужно вычесть 4 и получим 8.
После записи фильмов на одной кассете осталось 10
Аналогичная работа по
задаче.
Запись на доске
У:
Д:
У:
Д:
4.
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:метров свободной пленки, а на другой – 4 метра. Сколько
метров свободной пленки осталось на обеих кассетах
вместе?
10+4=14
Открываем тетради, записываем число:
14 ноября.
Классная работа.
Открываем учебники на странице 57. Находим номер 4.
Давайте прочитаем задание:
В кружке рисования 8 девочек, а мальчиков на 2 меньше.
Как вы думаете, мы прочитали с вами задачу?
Нет.
Почему вы так думаете?
Потому что нет вопроса.
Хорошо. Поставьте вопрос таким образом, чтобы задача
была составной, то есть решалась двумя действиями.
Сколько всего детей в кружке рисования?
Молодцы. Что известно в задаче о девочках?
Девочек в кружке рисования было 8.
А известно ли, сколько мальчиков было в кружке?
Нет.
А что о них сказано?
Мальчиков на 2 меньше, чем девочек.
Хорошо. А теперь давайте составим краткую запись.
Девочек – 8 чел.
Мальчиков ? на 2 чел. меньше
?
Запишите решение задачи выражением.
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Один ученик у доски,
остальные в тетради. 8+(82)=14
Сформулируйте ответ задачи.
В кружке рисования 14 детей.
Молодцы. Записываем ответ задачи.
Теперь давайте посмотрим на задание №6. Рассмотрите
краткие записи задач. Будут ли задачи, составленные по этим
кратким записям обратными?
Нет.
Почему вы так считаете?
(ответы детей)
Давайте составим задачу по первой краткой записи.
В автобусе ехали 12 человек. Когда на остановке
несколько человек вышли, в автобусе осталось 5 человек.
Сколько человек вышло на остановке?
Как будем решать эту задачу?
125=7
Хорошо. А теперь давайте составим задачу обратную
данной задаче. Как будет звучать такая задача?
В автобусе ехали 12 человек. На остановке вышли 7
человек. Сколько человек осталось в автобусе?
Как будем решать эту задачу?
127=5
Физкультминутка.
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте.)
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны,
вверх, в стороны, вниз.) Здесь машины едут прямо (Руки
перед собой.)
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны.)
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
5.
6.
У:
Д:
У:
Д:У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс.)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте.)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками.)
Пешеходов пропустите! (Прыжки на месте.)
Продолжение работы по теме урока.
Давайте прочитаем задачу №3.
Во 2 «А» классе 20 человек, а в 3 «А» на 2 ученика больше, а
в 4 «А» на 1 ученика меньше, чем в 3 «А». Сколько учеников
в 4 «А»?
О чем эта задача?
Эта задача об учениках.
Что нужно найти в задаче?
Сколько учеников в 4 «А» классе.
Что сказано про учеников 2 «А» класса?
Во 2 «А» классе 20 человек.
Сколько учеников в 3 «А» классе?
Неизвестно.
А что про них сказано?
В 3 «А» на 2 ученика больше, чем во 2 «А» классе.
Мы можем найти количество учеников в 3 «А» классе?
7.
Да.
Каким действием?
Сложением.
Что сказано про учеников 4 «А» класса?
Учащиеся выполняют
работу самостоятельно, а
затем проверка.Ученики находят
периметр фигур по
вариантам.
В 4 «А» на 1 ученика меньше, чем в 3 «А».
Мы можем найти количество учеников в 4 «А» классе?
8.
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
9.
Да.
Каким действием?
Вычитанием.
Давайте составим краткую запись:
2 «А» 20 уч.
3 «А» ? на 2 уч. больше
4 «А» ? на 1 уч. меньше
1) 20+2=22 (уч.) – в 3 «А» классе.
2) 221=21 (уч.) – в 4 «А» классе.
Ответ: 21 ученик.
Работа с числовыми выражениями.
1. На доске записано задание №1.
Вычислите суммы удобным способом:
20+2+8+40
30+3+50+7
6+40+4+20
1+10+9+60
2. Сравнение выражений
Фронтально с подробным объяснением выполняется задание
№ 2.
Работа с геометрическим материалом.
Назовите фигуры, изображенные в задании «Проверь себя».
Как данные фигуры назвать, одним словом?
Многоугольники.
Как найти периметр многоугольника?
Периметр многоугольника это сумма длин всех его сторон.Вариант 1: четырехугольник
Вариант 2: треугольник
Рассмотрите фигуру, находящуюся на полях учебника.
Сколько в ней треугольников?
6
Сколько четырехугольников?
2
Итог урока.
Чему учились сегодня на уроке?
Как найти периметр многоугольника?
Что особенно понравилось?
Итак, наш урок подошел к концу. Всем спасибо! До
свидания!