Открытый урок по МДК "АСУ на автотранспорте" на тему "Использование Яндекс-карт и сети интернет при организации перевозочного процесса"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
информатика
Взрослым
02.09.2017
Данный материал предназначен для проведения открытого урока по МДК "Автоматизированные системы управления на автотранспорте" на тему "Использование Яндекс-карт и сети интернет при организации перевозочного процесса" по специальности 23.02.01 Организация перевозочного апроцесса. В плане урока изложены цели, формируемые компентенции, описан ход урока.Данный материал предназначен для проведения открытого урока по МДК "Автоматизированные системы управления на автотранспорте" на тему "Использование Яндекс-карт и сети интернет при организации перевозочного процесса" по специальности 23.02.01 Организация перевозочного апроцесса. В плане урока изложены цели, формируемые компентенции, описан ход урока.
План урока Кононова С.А.docx
ПЛАН УРОКА
01Оргаинизация перевозочного процесса (автомобильный
Преподаватель: Кононова С.А.
Группа: ОП 31
ПМ 01.
транспорт)
МДК 01. 03 Автоматизированные системы управления на транспорте
(автомобильный транспорт)
Тема: «Использование Яндекскарт сети Интернет при организации
перевозочного процесса»
Тип урока: занятие по формированию знаний, умений, навыков (компетенций)
Цели урока:
– актуализировать знания студентов об использовании сети Интернет при
организации перевозочного процесса,
формировать общие и
профессиональные компетенции обучающихся в ходе изучения и
закрепления нового учебного материала;
– способствовать
развитию
аналитических
творческого подхода к
способностей,
самостоятельной
самоорганизации,
познавательной деятельности и умений решения практических задач;
– содействовать формированию
информационнокоммуникативной
культуры студентов и интереса к избранной профессии.
цель:
Методическая
применение информационнокоммуникационных
технологий при формировании общих и профессиональных компетенций
обучающихся при изучении МДК 01.03 Автоматизированные системы
управления на транспорте (автомобильный транспорт)
Методы обучения: словесные, наглядные, частично поисковые,
ВИДЕОМЕТОД, ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД.
Формируемые компетенции:
Общие: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей
будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой
для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
ОК 5. Использовать информационнокоммуникационные технологии
для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение,
эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной
деятельности.
Профессиональные:
ПК 1.1. Выполнять операции по осуществлению перевозочного
процесса с применением современных информационных технологий управления перевозками.
Материальнотехническое обеспечение урока:
мультимедийный проектор, экран, принтер, презентации, папки с
дидактическими материалами, видеосюжеты, интернет, сеть.
Межпредметные связи:
инженерная графика,
транспортная система России, МДК 01.02 Информационное обеспечение
перевозочного процесса (автомобильный транспорт)
Литература:
Основная:
информатика,
1. Николаев А.Б.
Автоматизированные системы управления на
автомобильном транспорте: учебник для студентов учреждений среднего
профессионального образования, 2ое издание М. Академия, 2012.287с.
2. Абрамзон М.Г. Яндекс для всех изд. БХВ Петербург, 2007г. 544с.
Дополнительная:
1. Харисова В.Н. Глобальная Спутниковая радионавигационная система
глонасс. М. ИПРЖР 2013 г.
2. Приказ от 26 января 2012 г. «Об утверждении порядка оснащения
транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные
транспортные средства, категории М, используемых для коммерческих
перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных
грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS».
3. Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156 «Об
оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой
спутниковой навигации ГЛОНАСС»
4.
gpssoft/glonass.html
Ход урока
1.Организационный момент — 1 мин.
2. Сообщение темы урока, постановка целей и задач — 1 мин.
3. Мотивация учебной деятельности студентов — 2 мин.
4. Представление команд1 мин.
5. Проверка опережающего домашнего задания (презентации ) — 10 мин.
6. Изложение нового материала — 8 мин.:
видеофрагмент «Знакомство с сервисом Яндекскарты»;
построение маршрута в Яндкскартах.
7. Самостоятельная работа — 13 мин.:
инструктаж ТБ за ПК;
решение тестов;
выполнение упражнения за ПК.
8. Закрепление нового материала. Блицопрос — 6 мин.
9. Подведение итогов – 1мин.
10. Домашнее задание – 1 мин. 11. Рефлексия – 1 мин.
Открытый урок по МДК "АСУ на автотранспорте" на тему "Использование Яндекс-карт и сети интернет при организации перевозочного процесса"
Открытый урок по МДК "АСУ на автотранспорте" на тему "Использование Яндекс-карт и сети интернет при организации перевозочного процесса"
Открытый урок по МДК "АСУ на автотранспорте" на тему "Использование Яндекс-карт и сети интернет при организации перевозочного процесса"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.