Открытый урок по основы экологии-лепки «Земля в наших руках» (предшкола)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
экология
Детсад
18.09.2017
Тема: «Земля в наших руках».
Цель обучения: знакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды мусором.
Задачи:
- развивать познавательный интерес к миру природы;
- формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; (Познавательное развитие) ;
- продолжить формировать представление о планете Земля
-воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
- расширять знания детей о значении воды для всего живого на земле
- активизировать словарный запас: природа, юные экологи, экология.
- сформировать навыки коллективного общения (коллективные игры, работа в группах, правила добрых взаимоотношений) ;
Планируемые результаты:
- повыситься познавательный интерес и желание изучать и беречь свою планету.
- дети будут принимать активное участие в ходе образовательной деятельности, уметь формулировать ответы на вопросы педагога, владеть диалогической формой речи, эмоционально реагировать на фильм о нашей планете, активно и доброжелательно вести себя в процессе коллективной деятельности.К открытому уроку имеется презентация.
ОТКРЫТЫЙ УРОК.............Заботимся о воде, земле, воздухе..docx
Технологическая карта
Организованной учебной деятельности в 0 «А» классе
Разработала и провела занятия: воспитатель предшкольного (0 «А») класса Газванова А.Р
КГУ «Жезкентская средняя школа» п.Жезкент Бородулихинский район ВКО.
Образовательная область: «Познание», «Социум», «Творчество».
Предмет: «Основы экологии лепка».
Раздел : Неживая природа
Подраздел: Заботимся о воде, земле, воздухе
Тема: «Земля в наших руках».
Цель обучения: знакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды мусором.
Задачи:
развивать познавательный интерес к миру природы;
формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; (Познавательное развитие) ;
продолжить формировать представление о планете Земля
воспитывать гуманное, эмоциональноположительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
расширять знания детей о значении воды для всего живого на земле
активизировать словарный запас: природа, юные экологи, экология.
сформировать навыки коллективного общения (коллективные игры, работа в группах, правила добрых взаимоотношений) ;
Планируемые результаты:
повыситься познавательный интерес и желание изучать и беречь свою планету.
дети будут принимать активное участие в ходе образовательной деятельности, уметь формулировать ответы на вопросы педагога, владеть диалогической формой
речи, эмоционально реагировать на фильм о нашей планете, активно и доброжелательно вести себя в процессе коллективной деятельности.
Этапы
деятельности
Мотивацион
но
побудитель
ный
Организацио
нно
поисковый
Действия воспитателя
Доброе утро.
Доброе утро! Солнцу и птицам.
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера.
Действия детей
Дети повторяют с
воспитателем.
Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся и пожелаем всем доброго утра.
Ребята, я хочу вам сказать, что 2017 год объявлен годом экологии. Кто мне скажет, что такое
Чтобы подтвердить все ваши высказывания о земле, я предлагаю подняться на ракете в космос и
экология?
Ребята, а что вы знаете о планете –Земля?
Дети здороваются с гостями.
Экологияэто наука о земле.
Земля круглая, земля
единственная планета, где есть
жизнь. .На Земле больше воды, К полёту готовы?
(На экране физминутка «Ракета». )
посмотреть на Землю из космоса.
РАЗ, ДВА, ТРИ, ПРЕДСТАВЬТЕ ЧТО МЫ В КОСМОСЕ.
Вот мы с вами и в космосе. (На экране планетаЗемля вид из космоса)
Ребята, что мы видим?
Верно! Как вы и сказали она круглая. А почему её называют «голубой» планетой?
Ребята, я слышу странные звуки, похожие на стон. Я думаю наша планета хочет нам чтото
сообщить. И выглядит Земля серой, печальной. Нам нужно вернуться на землю и выяснить, что же
нам хочет она сообщить. Заняли все посадочные места? К полёту готовы?
Полетели!
РАЗ, ДВА, ТРИ ТЕПЕРЬ МЫ УЧЕНИКИ.
Вот мы снова на земле.
А сейчас посмотрим, что нам хотела сообщить наша планета.
(На экране показ фильм о плачевном состоянии Земли)
Ребята, посмотрите, что делает с окружающей природой, с окружающей нас средой человек.
Посмотрите.
(Пауза… дети смотрят фильм.)
Что происходит с Землей?
Люди думают, что они к этому безобразию не имеют никакого отношения. А вы как считаете?
Почему виноваты в этом люди? Что они делают не так?.
Фабрики и заводы загрязняют воздух. Горят леса потому что люди уходя из леса не тушат костры.
Повсюду свалки, горы горы мусора! Земля задыхается от грязи и дыма. Ребята этот фильм крик
Земли о помощи. Мы должны, нет мы просто обязаны помочь нашей планете. Если мы не будем
заботиться о нашей планете, то она будет выглядеть вот так. (Воспитатель выносит макет земли
с печальной мимикой)
Ребята, вы хотите, чтобы на земле не осталось ни одного дерева? Ни одного растения?
Вы хотите, чтобы на земле не осталось ни одного животного? Ни одного насекомого?
Вы хотите дышать грязным воздухом и пить грязную воду?
Тогда в путь! Поспешим нашей планете на помощь. Потому что мы с вами кто?
Ребята, а кто такие юные экологи?
так о чем мы с вами будем говорить на занятие?
(Звучит музыка из кинофильма «Приключение Буратино»., Песня черепахи Тортиллы) .
Ребята, слышите ктото нуждается в нашей помощи? Пойдёмте, посмотрим.
(Дети подходят к водоёму где их встречает черепаха Тортилла)
Дети, да это черепаха Тортилла!
чем суши.
Готовы!
Дети вместе с воспитателем
повторяют движения
соответствующие тексту
Проявляют интерес.
Это наша планетаЗемля.
На ней много воды.
Готовы!
Дети смотрят фильм.
Дети внимательно смотрят
видео фильм и слушают
воспитателя.
Проявляют интерес.
Нет!
Нет!
Нет!
Юные экологи.
Защитники природы!
Помощники природы!
О чистоте Земли.
Здравствуй черепаха Тортилла. Звукозапись:
Ч:Здравствуйте! Дети я хотелабы вам рассказать историю об одном водоёме:
Жил – был водоем. Вода в нем была чистая, прозрачная, что даже можно было увидеть
обитателей водоема. Однажды к нему пришли отдыхающие, спилили деревья, развели костер.
А уходя, оставили мусор, бутылки, консервные банки. Потом к этому озеру приходили еще и
еще. Со временем воды становилось все меньше и меньше, а мусора все больше. Уже нельзя
было увидеть, кто там живет. Как вы думаете это хорошо или плохо? Обитателям водоема
стало совсем неуютно жить в такой грязной воде.
Ребята, а кто им может прийти на помощь?
Как мы можем помочь этому озеру?
Ребята для этого мы пройдём в нашу лабораторию для опыта.
Опыт «Фильтрация воды»
Проводится опыт по очистке грязной воды через песочнобумажнотканевый фильтр.
Ребята, теперь посмотрите : перед вами две ёмкости с водой. Как вы думаете, вода в них
одинаковая?
А какую воду вы хотели бы выпить чистую или грязную? А почему?
Давайте все вместе попробуем очистить грязную воду. Для этого возьмём воронку, вложим в неё
специальный листок бумаги и начнём пропускать грязную воду через воронку. Посмотрите, что у
нас получается. Вода стала чистой. А что стало с нашей бумагой?
Сейчас мы с вами выльем очищенную воду в водоём. Чтобы обитателям водоёма было комфортно
жить.
Посмотрите, какой знак у меня есть. Что он, по вашему мнению, обозначает? !!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы оставим его около нашего озера, чтобы все знали, что загрязнять воду в водоемах нельзя.
Ч:Ребята, я хотела поблагодарить вас и подарить вашей планете только чистые реки и озёра.
Спасибо, добрая черепаха Тортилла! До свидание!
А мы с вами дети, поместим чистые реки и озёра на нашу печальную планету.
(Слышится шум леса.)
Дети, вы слышите? Что это за звук? Это нас на помощь ещё ктото зовёт. Посмотрите на экран.
Ребята, куда мы с вами попали?
Но лес особенный. Птички не поют, листочки на деревьях не шелестят, кузнечики не стрекочут.
Посмотрите внимательно, что с ним случилось?
Ученик: Яна
Люди на природе отдыхали
Веселились, загорали.
И не думая, бросали
И обертки от конфет,
Внимательно слушают черепаху
Тортиллу.
Мы поможем.
Мы можем попробовать
очистить воды.
Нет! В одной ёмкости вода
чистая, а в другой грязная.
Потому что, в грязной воде
микробы. И воду нужно пить
чистую и кипячёную.
Она стала грязной.
Загрязнять водоём нельзя.
Выполняют.
В лес.
Ученик читает стихотворение. И разорванный пакет,
И коробочки от сока,
От банана кожуру,
От орехов скорлупу.
Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? Почему? А куда же нужно
выбрасывать мусор?
А как мы можем помочь лесу?
Давайтека с вами его уберём
Физкультминутка:
Здесь мы поставим специальный знак. Как вы думаете о чём он нас предупреждает?
Посмотрите, какой порядок в лесу. Птицы снова запели, кузнечики стрекочут, листочки на
деревьях шелестят. Ой, я что нашла. Лес в благодарность подарил побеги растений и цветов.
Саженцы деревьев.
Нам нужно, осторожно эти побеги и саженцы высадить на нашу серую и унылую планету.
(Дети прикрепляют деревья, цветы, грибы к макету земли)
Звукозапись (муравей)
Ой, беда, беда, беда
Пропала муравьиная нора,
На муравейник ктото наступил,
Потом камнями завалил!
Ребята, поможем муравьям?
А может, не стоит. Зачем они нужны нашей планете?
Тогда мы поможем муравьям. Уберём камни с муравейника. Восстановим муравейник
а чтобы его восстановить, давайте прочтем стихотворение о муравье. (Нурай)
Под зеленою сосной
Меж хвои и шишек
Вырос домик непростой
Без досок и крыши.
Из окошек и дверей,
Солнышку навстречу.
Строил домик муравей:
Утро строил,вечер
Лето все,чтобы зимой
Долгими ночами
Спать под снежной пеленой
С милыми друзьями.
Ответы детей.
Собрать мусор. Не оставлять
мусор в лесу.
Он предупреждает о том, что в
лесу нельзя оставлять мусор.
Выполняют.
Внимательно слушают.
Поможем.
Муравьисанитары леса.
Муравейники гарантируют
здоровье лесу. Ещё они рыхлят
почву, уничтожают тлю.
Ученик рассказывают
стихотворение.
Нельзя наступать на
муравейники! Нельзя разорять
муравейники!
Выполняют.
Человек. Как я рада за вас ребята. Вы помогли муравьишкам. Здесь мы тоже поставим специальный знак.
Посмотрите, как вы думаете о чём он предупреждает?
молодцы! Заселите нашу планету различными насекомыми, например бабочками.
Дети, какие вы молодцы и лесу помогли, чистоту и порядок навели, и муравьям на помощь пришли.
Планету нашу заселили. Но посмотрите, кого не хватает на планете? Чистые озёра и реки вместе с
обитателями есть. Растения есть, деревья есть, насекомые есть. А кто главный на земле?
Да, вы правы. Я предлагаю вам сделать из пластилина себя. И заселить нашу планету детьми.
Потому что вы, наше будущее. А значит наша планета в ваших руках.
Дети проходят на места и лепят
человека. Воспитатель заранее
готовит личико ребёнка,
которое потом прикрепляют к
готовой работе.
Рефлексивно
корригирую
щий
Посмотрите, какая замечательная планета у нас получилась! Наведён порядок, всё это благодаря
вашему труду и участию.
Дети, скажите, пожалуйста, Вам понравилось наше занятие? А что нового Вы узнали на нашем
занятии
Я думаю, что после сегодняшней встрече вы будите соблюдать правила поведения в природе. И
научите этому других.
Берегите нашу планету!
Ответы детей.
Наша планета, в наших руках
Рефлексия: если вам понравилось занятия, то прикрепите к своей планете солнышко, а если не
понравилось, то тучку.
Открытый урок по основы экологии-лепки «Земля в наших руках» (предшкола)
Открытый урок по основы экологии-лепки «Земля в наших руках» (предшкола)
Открытый урок по основы экологии-лепки «Земля в наших руках» (предшкола)
Открытый урок по основы экологии-лепки «Земля в наших руках» (предшкола)
Открытый урок по основы экологии-лепки «Земля в наших руках» (предшкола)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.