Открытый урок по русскому языку на тему "Склонение имен прилагательных" (5 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
24.01.2019
Задание 3. (Г) Групповая работа. Стратегия «Чтение с пометками».
Каждая группа получает текст «Душа казаха».
Учащиеся читают текст «Душа казаха», находят прилагательные существительными во множественном числе и определяют падеж.
Группа «Домбра» отвечает на вопрос: «Почему текст так назван?»
Группа «Кобыз» отвечает на вопрос : «Как вы понимаете смысл выражения в звуках домбры живёт душа казаха»?
Физминутка (сидя за партами)
Называю имена прилагательные, если единственное число руки разводите в стороны, если множественное число руки поднимаете вверх
низкие тучи, о комнатных растениях, серебряными искрами,, зимние дни, родного человека, стройным деревьям, воздушным шаром, резными узорами, на яркий огонь, глубокими корням, волнистыми облаками, по ночной улице
5 ааааааа.docx
Раздел: Жизнь и творчество
Школа:
Виды речевой деятельности на уроке:
Слушание, говорение, чтение, письмо, использование языковых единиц.
Дата: «_24_»____01____2019___г.
ФИО учителя:
Класс: 5"__Ә__" класс.
Тема урока:
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
Количество присутствующих:
отсутствующих:
§ 54 Струны Великой степи
Подраздел (Навык):
Цели обучения:
5.1.1.1 понимать общее содержание сообщения продолжительностью
не более 23 минут, определяя тему текста
5.1.2.1. понимать значение слов бытовой и духовнонравственной
тематики
5.2.3.1 соблюдать орфоэпические нормы.
5.3.1.1 понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова
и словосочетания.
Ч6 Анализ художественных
произведений
П2 Синтез прослушанного, прочитанного
и аудиовизуального материала
5.3.6.1 анализировать содержание небольших произведений фольклора
и литературы, определяя тему и основную мысль
5.4.2.1 – излагать основное содержание текста на основе
прослушанного, прочитанного или аудиовизуального материала
С1 Понимание устного
сообщения/аудио/видеоматериалов
С2 Понимание лексического значения
слов
Говорение
Г3 Соблюдение речевых норм
Ч1 Понимание содержания текста
Виды речевой
деятельности:
Слушание
Чтение
Письмо П3 Представление информации в
различных формах
5.4.3.1 – представлять информацию в виде рисунков
П6 Соблюдение орфографических норм
5.4.6.1. – правильно писать безударные падежные окончания
Использование
языковых единиц
ИЯЕ1 Использование грамматических
форм слов
5.5.1.2 использовать существительные и прилагательные, правильно
согласовывая по роду, числу и падежу.
Цель урока:
Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.
Критерии успеха
Привитие ценностей
Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе иллюстраций и эпиграфа; составляют кластер;
переводят ключевые слова урока с родного языка на русский; восстанавливают предложения и диалог.
Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к
изучаемому русскому языку.
Межпредметные связи
Взаимосвязь с предметами: казахский язык и литература.
Презентация
Учащиеся имеют представление о слоге, слове, словосочетании и предложении. Умеют определять по родам
имена прилагательные. Умеют определять части речи.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Этапы урока
Начало урока
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Подарите улыбки друг другу.
Улыбнитесь друг другу, себе.
Приятного вам учебного дня! Середина урока
Проверка домашнего задания
– Что такое прилагательное?
– Какую роль играют прилагательные в нашей речи?
– Как изменяется прилагательное в единственном числе?
– Как узнать род, число и падеж имени прилагательного?
II. Актуализация знаний.
Сравните данные словосочетания. Какой частью слова различаются прилагательные?
Музыкальный инструмент – музыкальные инструменты
Народная песня – народные песни
Казахский композитор – казахские композиторы
(Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют какой частью слова различаются
прилагательные. Определяют тему урока. Делятся на группы.
III. Изучение нового материала
Задание 1. Упр.349 Рассмотрите таблицу. На какой вопрос отвечают прилагательные
во множественном числе и какие они имеют окончания? Можно ли определить род у
прилагательных во множественном числе? Дополните таблицу примерами.
Прием «Заполнение «слепой» таблицы»
Род прилагательных
Множественное число
Единственное число
Учебник. Часть 2
Учебник. Часть 2
Мужской
Какой? ый, ий, ой
Какие? ые, ие
Женский
Какая? ая, яя
Учебник. Часть 2
Средний
Какое? ое, ее Учимся применять правило.
Падеж имени прилагательного как в единственном числе, так и во множественном можно
узнать по падежу существительного, к которому оно относится.
III.Освоение изученного материала.
Задание 2.
группа «Домбра» склоняет словосочетание музыкальные инструменты
группа «Кобыз» склоняет словосочетание народные песни
Каждая группа обсуждает, выполняет и разъясняет свое задание:
Задание 3. (Г) Групповая работа. Стратегия «Чтение с пометками».
Каждая группа получает текст «Душа казаха».
Учащиеся читают текст «Душа казаха», находят прилагательные существительными во
множественном числе и определяют падеж.
Группа «Домбра» отвечает на вопрос: «Почему текст так назван?»
Группа «Кобыз» отвечает на вопрос : «Как вы понимаете смысл выражения в звуках
домбры живёт душа казаха»?
Физминутка (сидя за партами)
Называю имена прилагательные, если единственное число руки разводите в стороны, если
множественное число руки поднимаете вверх
низкие тучи, о комнатных растениях, серебряными искрами,, зимние дни, родного человека,
стройным деревьям, воздушным шаром, резными узорами, на яркий огонь, глубокими корням,
волнистыми облаками, по ночной улице.
Задание 4. Вставить окончание и определить падеж
группа «Домбра»
о морозн... днях
снежн... хлопьев
высок... деревья
в снежн... варежках
группа «Кобыз»
в зимн... шубках
холодн... погоды
в раскошн... уборах
пушист... снегами серебрист... инеем
стройн... березки
группа «Домбра»
о морозных днях (П.п.)
снежных хлопьев (Р.п.)
высокие деревья (И.п.)
в снежных варежках (П.п.)
серебристым инеем (Д.п.)
группа «Кобыз»
в зимних шубках (П.п.)
холодной погоды (Р.п.)
в раскошных уборах (П.п.)
пушистыми снегами (Т.п.)
стройные березки (И.п.)
Задание 5.
Каждая группа рассказывает о своем названии.
Конец урока
Домашнее задание.
« Синквейн» к слову домбра.
1. Домбра.
2. … .
3. … .
Учебник. Часть 2
4. В звуках домбры живёт душа казаха.
5. … .
выучить правила на стр 21
Рефлексия
Учащиеся оценивают свою работу в виде ступенек, ведущих к успеху, отмечают себя, на
каком этапе они находятся и почему. «Лестница успеха» (раздаются рисунки)
Открытый урок по русскому языку на тему "Склонение имен прилагательных" (5 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему "Склонение имен прилагательных" (5 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему "Склонение имен прилагательных" (5 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему "Склонение имен прилагательных" (5 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему "Склонение имен прилагательных" (5 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему "Склонение имен прилагательных" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.