Открытый урок русского языка в 1 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
06.04.2017
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).
Цель урока: формировать умение писать слова с разделительным мягким знаком.
Задачи:
• личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
• регулятивные УУД: определять и формулировать цель урока с помощью учителя; принимать и сохранять цель и учебную задачу с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль своих действий; оценивать результат своих действий; фиксировать в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке;
• познавательные УУД: работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема); понимать содержание текста, опираясь на содержащуюся в нем информацию, находить в нем необходимые факты, сведения; выстраивать логическую цепь рассуждений;
• коммуникативные УУД: участвовать в обсуждении, отвечать на вопросы, высказывать собственное мнение; работать в паре, соблюдая доброжелательный стиль общения.
Урок русского языка. Разделительный мягкий знак.doc
Дикунина Ирина Сергеевна, учитель начальных классов
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 им. А.П. Гайдара» п. Архара
Урок русского языка в 1 классе.
Тема: Разделительный мягкий знак.
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).
Цель урока: формировать умение писать слова с разделительным мягким знаком.
Задачи:
личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения;
регулятивные УУД: определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
принимать и сохранять цель и учебную задачу с помощью учителя; планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль своих действий;
оценивать
в конце урока
фиксировать
удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке;
результат своих действий;
познавательные УУД: работать с информацией, представленной в разных формах (текст,
рисунок, схема); понимать содержание текста, опираясь на содержащуюся в нем
информацию, находить в нем необходимые факты, сведения; выстраивать логическую цепь
рассуждений;
коммуникативные УУД: участвовать в обсуждении, отвечать на вопросы, высказывать
собственное мнение; работать в паре, соблюдая доброжелательный стиль общения.
1 этап. Мотивация к учебной деятельности.
Ход урока:
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Ребята, улыбнитесь друг другу, поделитесь с друзьями хорошим настроением.
Давайте вспомним наш девиз: «Не говори – не умею, а говори – научусь!».
2 этап. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
действии.
Сегодня на нашем уроке присутствует много гостей. Догадайтесь, кто еще спешит к нам на урок?
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать, Как согласную читать.
(Мягкий знак)
Ребята, что вы знаете о мягком знаке?
(Буква Ь не обозначает звука, показывает мягкость предшествующего согласного.)
Рассмотрите две схемы: «Мягкий знак – показатель мягкости согласных».
Где может находиться мягкий знак в слове? (в конце слова или в середине слова)
«Мягкий знак» приготовил для вас загадки:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(медведь)
Мчусь стремительно вперед,
Под ногами скользкий лед,
Лишь мелькают огоньки,
Ведь несут меня … (коньки)
Падают с ветки
Золотые монетки.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(листья)
(лось)
Вглубь ныряют, вверх взлетают,
Добрым нравом обладают,
Тело гладкое имеют,
«Разговаривать» умеют.
Подставляют в море спины
Людям тонущим …
(дельфины)
(Карточки со словамиотгадками прикрепляются на доску.) Распределите эти слова на две группы в соответствии со схемами.
(Первая схема – слова с Ь в конце слова, вторая схема – слова с Ь в середине слова.)
3 этап. Выявление места и причины затруднения.
Куда же отнесем слово ЛИСТЬЯ? (Слово ЛИСТЬЯ не подходит к этим двум схемам.)
Произнесите слово ЛИСТЬЯ.
Какую роль выполняет мягкий знак в этом слове?
(Мягкий знак разделяет согласный от гласного, чтобы при произношении они не сливались.)
Если мягкий знак разделяет согласный от гласного, как он называется? (Разделительный Ь)
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.
Сформулируйте тему урока.
Давайте составим схему «Разделительный Ь».
(Разделительный Ь стоит в слове после согласной перед гласной.)
Перед какими гласными пишется разделительный Ь, вы узнаете, разгадав кроссворд.
Работа в парах. Ребята разгадывают кроссворд с картинками.
Проверим, как вы справились с заданием.
Перед какими гласными пишется разделительный Ь?
(Разделительный Ь пишется перед гласными: е, ё, и, ю, я.)
Дополните схему «Разделительный Ь». Сделайте вывод, какую роль выполняет в словах разделительный Ь? В каких случаях пишется
разделительный Ь?
Сравните наш вывод с выводом в учебнике. Прочитайте правило.
Для чего нам нужно знать это правило?
Какова цель нашего урока? (Будем учиться писать слова с разделительным Ь.)
5 этап. Реализация построенного проекта.
Прочитайте предложения.
В поле сеяли семя пшеницы.
У Димы большая дружная семя.
В каком предложении допущена ошибка?
Запишите это предложение правильно. Найдите и подчеркните слово с разделительным Ь.
Сравните слова: семя – семья.
Что произошло, когда в слове СЕМЯ появился разделительный Ь? (изменилось значение слова)
Аналогичная работа с предложениями:
Пилот отправляется в полёт.
Света полёт (польёт) цветы.
6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Прочитайте слова: друг, крыло, дерево, воробей, соловей.
Образуйте форму слова так, чтобы оно показывало много предметов.
Друг – друзья
Крыло – крылья
Дерево – деревья
Воробей – воробьи
Соловей – соловьи
(Ребята выходят к доске и записывают слова с комментированием.)
7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Допишите предложения, выбрав слово с разделительным Ь.
Марине купили красивое … . (пальто, платье)
Мама варит из ягод … . (варенье, кисель)
За окном разыгралась … . (вьюга, метель)
… смастерили кормушку. (мальчики, братья)
Внимание на экран! Проверьте, как вы справились с заданием. 8 этап. Включение в систему знаний и повторение.
Выполнение упражнения в учебнике.
9 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Вспомните цель нашего урока, чему сегодня учились на уроке?
Что нового вы узнали про мягкий знак? Какую роль выполняет мягкий знак в словах?
В каких случаях пишется разделительный Ь?
Проанализируйте свою деятельность на уроке.
(Прием «Светофор»: ребята показывают соответствующий сигнал.)
Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак,
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Будем мы всегда, где надо,
Мягкий знак вставлять в слова?
(ДА!)
Спасибо за работу! Урок закончен.
Открытый урок русского языка в 1 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Открытый урок русского языка в 1 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Открытый урок русского языка в 1 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Открытый урок русского языка в 1 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Открытый урок русского языка в 1 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.