Технологическая карта урока:
Учитель начальных классов Васильева Анастасия Алексеевна |
|||
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 43» г.Чебоксары ЧР |
|||
Предмет: Окружающий мир |
|||
Класс: 1 |
|||
Тема: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? |
|||
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления |
|||
Цель урока: создать условия для расширения знаний детей о том, откуда в дом приходит вода. |
|||
Задачи: Познакомить учащихся с источниками воды в природе, с процессами загрязнения и очистки воды. Формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать. Развивать кругозор детей, прививать любовь к предмету. |
|||
Планируемые результаты: |
|||
Предметные научатся: понимать значимость воды для жизни, очищать воду через фильтр; получат возможность: сравнивать способы очистки воды.
|
Метапредметные Регулятивные УУД: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи (очищение воды), осуществлять пошаговый контроль своих действий, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок. Коммуникативные УУД: обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, формулировать свои затруднения; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь. Познавательные УУД: - ставить и формулировать проблемы, использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач (оформление наблюдений в виде простейших схем, знаков, рисунков), освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; |
Личностные развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие бережного отношения к природе. |
|
Ресурсы урока: учебник "Мир вокруг нас" А. А. Плешаков / 1 класс. В 2 ч. Ч. 1 – М.: Просвещение, 2012 рабочая тетрадь "Мир вокруг нас" А. А. Плешаков / 1 класс. В 2 ч. Ч. 1 – М.: Просвещение, 2018 шаблоны из бумаги "смайлики"; схемы для выполнения парной работы; видео «Капля речной воды под микроскопом»; изображение капли; рисунок Злючки - Грязнючки; для опыта - мерные стаканы, земля, воронки, фильтры; компьютер, проектор. |
|||
Ход урока: |
|||
Содержание деятельности учителя: |
Содержание деятельности обучающихся: |
||
Организационный момент |
|||
Вы любите преодолевать трудности? – Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями. – Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. – Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке? |
-Долгожданный дан звонок, Начинается урок! А девиз у нас таков: «Больше дела, меньше слов!»
|
||
Целеполагание и мотивация |
|||
Сейчас я посмотрю какие вы внимательные. Отгадайте загадку. В морях и реках обитает,
- О чём пойдет речь сегодня на уроке? - Уточним тему урока. Откройте учебник на странице 60. Прочитайте, какой вопрос написан в самом вверху страницы.
- Что вы сами знаете по теме урока? - Всё ли нам известно? - Хотите узнать больше? - Прочитайте, что Муравьишка Вопросик предлагает нам узнать по теме урока и чему научиться. - Вы согласны с ним? |
Вода.
О воде.
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? Ответы детей. Нет Да Проследим путь воды, которую мы используем дома. Будем учиться проводить опыты. Да |
||
Организация познавательной деятельности |
|||
- Кто сегодня пользовался водой? - Откуда в наш дом приходит вода? - Куда она уходит? - Где начало этого пути? - Текла речка. С незапамятных времён течёт. Бывало, кончится в доме вода, хозяйки скорее бегут к реке с вёдрами и низко кланяются ей: "Здравствуй, речка-матушка, водицы нам набрать!" И идут домой с полными вёдрами. Тяжело нести. Вот и решили люди "Хватит к речке на поклон ходить!" Проложили от берега трубы, поставили насосы. Повернёшь дома кран - льётся холодная прозрачная вода. - Так пришёл в дом водопровод. Но в деревнях ещё сохранились колодцы, да вёдра с коромыслами. - Куда сначала поступает речная вода? - Почему речная вода попадает на станцию очистки? - (Просмотр видео «Капля речной воды под микроскопом») Если рассмотреть капельку в микроскоп, чего в ней только нет! Плавают, шевелятся, какие-то странные существа – микробы. Целый зоопарк. Микробы опасные для здоровья. Поэтому воду на очистительных станциях обезвреживают. В настоящее время существует несколько способов очистки воды. Самый простой - создание водохранилищ. В водохранилищах вода как бы сама очищается: твёрдые примеси оседают на дно, а многие бактерии теряют свою силу. - Но всё-таки полностью таким образом очистить воду невозможно, поэтому добавляют различные химикаты, чтобы усилить процесс оседания примесей. Физкультминутка
- Какая вода приходит в дом: грязная или чистая? -Куда мы используем воду в доме?
- Пока мы беседовали к нам пожаловала Злючка-Грязючка. -Прочитайте послание по учебнику с. 61 вверху - Подумайте, как нам защитить воду от Злючки – Грязючки? - Грязная вода может сразу попасть в реку, а может пройти этот путь через очистные сооружения. Какой путь выбрать? Длинный или короткий? - Что произойдёт, если она сразу попадёт в реку? |
Я.
Предположения детей.
На станцию очистки.
Предположения детей
Чистая Ответы детей.
Предположения детей |
||
Первичное закрепление |
|||
У вас на столах лежат листочки
Вам надо в паре стрелками показать путь воды от реки до … реки. Устно объяснить, что изображено на схеме под номерами 1, 2, 3. Рассказать, что происходить в этих местах с водой. |
Работа в парах.
|
||
Практическая работа: «Выполняем опыты с водой». |
|||
Опыт 1. Моделируем загрязнение воды. - У меня в колбе чистая вода. Мы добавим туда землю. -Что произошло с водой? В ней появляется Грязнючка. Надо ее «вылечить». -- Что мы делаем? - Делаем вывод. - Можем ли мы очистить воду от Злючки - Грязнючки?
Опыт 2. Очищаем загрязнённую воду. Какую цель мы ставим этим опытом? -Итак, пропускаем воду через фильтр. -Давайте сравним воду в двух колбах. Что увидели? -Достигли мы поставленной цели? -Какой вывод мы можем сделать из этого опыта?
-Вот и не стало Злючки-Грязнючки! Какая вода была в стакане? Какой она стала? Удалось ли поймать Злючку - Грязнючку? Где она осталась? Значит, грязную воду можно очистить. Это и происходит на очистных сооружениях. Какой вывод мы можем сделать? |
Она стала грязная.
Предположения детей Вода из реки грязная.
Очистить воду
Воду можно очистить.
1. Вода из реки или подземная вода приходит в станцию очистки воды. 2. Очищенная вода приходит в наш дом. 3. Из нашего дома загрязнённая вода попадает в очистные сооружения. 4. Очищенная вода возвращается в реку. |
||
Творческая работа в микрогруппах |
|||
- Сейчас вам надо проявить фантазию и умение. У каждого на столе лежит лист бумаги, где изображена капля. Оживите её. |
Дети рисуют каплю, так как они ее себе представляют. |
||
Итог урока |
|||
- Нашли ли мы ответ на поставленный вопрос? - Откуда в наш дом приходит вода? - Куда загрязнённая вода уходит? - Как люди защищают реки от Злючки - Грязючки |
|
||
Рефлексия деятельности |
|||
- Много ли воды на Земле? -- Посмотрите на глобус. Какого цвета на глобусе больше? Вода занимает большую часть поверхности земного шара. Но лишь малая часть всей воды пригодна для питья. Для сравнения: если взять 10 литров океанской воды, то пресной воды - только 1 стакан. Поэтому воду нужно беречь! Вода - это жизнь!
-Кто из вас, ребята, - Сделал для себя ОТКРЫТИЕ? - АКТИВНО работал на уроке? - Кому на уроке было ИНТЕРЕСНО? - Кому урок подарил ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ?
Оцените свою работу на уроке. · Я понял и могу рассказать другим · Я понял, но не могу объяснить · Я не понял
|
Жёлтый смайлик Зеленый смайлик Красный смайлик |
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.