Отражение основной мысли текста в высказывании. «Федина задача».
Оценка 5
Работа в классе
docx
русская литература
3 кл
09.04.2019
Конспект урока в 3 классе на тему:" Отражение основной мысли текста в высказывании Н.Носов "Федина задача" , построен на комплексном подходе к обучающимся, на уроке присутствуют разнообразные формы и методы работы, которые помогают ученикам 3 класса понять и осмыслить данное произведение.
Открытый урок лит.чтения 17.04.19.docx
МОАУ «Гимназия № 7» (полного дня) Учитель: Науменко Н.Н.
: Отражение основной мысли текста в высказывании. «Федина задача».
Литературное чтение Дата: 17.04.19 Урок
Тема
Цель: формирование основ литературного образования, расширение читательского кругозора
Задачи:
Предметная: организовать деятельность учащихся
Метапредметная: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний
и универсальных учебных
Познавательная:
Создать представления о новом разделе
Совершенствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса учащихся;
развивать умения работать с разными информационными источниками: учебником,
схемами, знаками.
Формировать учебную самостоятельность;
Регулятивная:
Умение:
работать по предложенному плану
формулировать цель урока, делать выводы
Коммуникативная:
сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате,
учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей
позиции.
Личностная:
Проявление творческого отношения к процессу обучения;
Проявление эмоциональноценностного отношения к учебной проблеме.
Планируемые результаты: учащиеся повторят изученное, научатся подробному пересказу
Планируемые результаты: уч ся познакомятся с творчеством Н.Н. Носова
учебник 3 класс. – М.: Издательский центр
компьютер учителя;
Ресурсы:
выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных
ресурсов» http://school–collection.edu.ru МОАУ «Гимназия № 7» (полного дня) Учитель: Науменко Н.Н.
УУД
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и со
сверстниками. Личностные:
действие смыслообразования
Регулятивные:
контроль, коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать знания.
I Мотивация к учебной деятельности
Этап урока
Мы – умные,
Мы – дружные,
Мы – внимательные,
Мы – старательные.
В третьем классе учимся
Все у нас получится!
II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном
действии
Проверка домашнего задания
1. Вспомним биографию Н.Н. Носова.
1. Рассказывают дети: Носов Николай Николаевич родился 23
ноября 1908 года в г. Киеве, но детство своё провёл в небольшом
городке Ирпень.
Отец был актёром эстрады, певцом. Мама была рукодельницей и
певуньей. Они воспитали четверых детей: сыновей Петра, Николая,
Бориса и дочь Ларису. Николай подрос и стал учиться в гимназии
Стельмашенко.
2. Носов был человеком необщительным, замкнутым. Он был
удивительно деликатным, ранимым и даже неуверенным в себе.
От природы обладал разнообразными талантами. О себе Николай
Николаевич написал: «В школьные годы мечтал стать
музыкантом, потом забросил скрипку, увлекся химией и
готовился к поступлению на химический факультет
Политехнического института, потом передумал и поступил в
Художественный институт, работал в кино, потом стал детским
писателем».
3. В 1927 году Николай поступает в Киевский художественный
институт, а в 1929 переводится в Институт кинематографии в
Москве. Много лет Носов
работает в качестве режиссерапостановщика мультипликационных,
научнопопулярных и учебных фильмов. После съемки в 1943 году
нескольких учебных фильмов для Красной Армии он был награждён
орденом Красной Звезды. В 1976 году Н. Носова не стало, но память о
нём жива в его весёлых рассказах.
4. По сценариям Н. Носова были сняты фильмы:
1. Дружок – 1958
2. Приключения МОАУ «Гимназия № 7» (полного дня) Учитель: Науменко Н.Н.
Толи Клюквина – 1964
3. Фантазеры 1965
Как и многие знаменитые писатели, Николай Носов сначала
сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького
сынишки. А потом один свой рассказ, он назывался «Затейники»,
он отнес в журнал «Мурзилка». Рассказ напечатали. Это было в
1938 году.
Самая знаменитая книга это конечно про Незнайку и его друзей.
2.
3. К раткий пересказ (Краткий пересказ это ваш рассказ какого
то произведения. То есть вы кратко описываете все события,
которые произошли в этом произведении)
4. Работа со словами (дома)
Словарная работа (после прослушивания рассказа)
Рокочущим басом –
низким мужским голосом.
Титулярный советник –
высокий служебный чин в дореволюционной России.
Кафтан –
старинная мужская долгополая верхняя одежда.
Борзая –
быстрая.
В МОРЕ ПОЛУДЁННОМ – в море в середине, в полдень.
КАФТАН – удлинённый пиджак
Чурбан – глупый человек
Самоопределение к деятельности
Как будет называться произведение? Ачадазанидеф
Оно зашифровано.
(«Федина задача»)
Про неё говорят, что она недаром молвится, что в ней
мудрость народная. Что это?
ПОСЛОВИЦА
Рассказ учителя: «Ответы на все случаи жизни есть
у пословиц и поговорок русского народа. Горе у тебя,
радость ли – на всякие переживания даст разумный
совет, наставление, утешение или развеселит пословица.
Никто не знает, когда возникли пословицы и поговорки.
Несомненно лишь одно: они пришли из далёких времён.
Русские пословицы – крылатая мудрость
народа. В них выражен народный опыт, наблюдения, это
своеобразный учебник жизни, так как они помогают
оценить свои поступки и действия других людей».
Про неё говорят, что она недаром молвится, что в ней
мудрость народная. Что это?
ПОСЛОВИЦА
Рассказ учителя: «Ответы на все случаи жизни есть
у пословиц и поговорок русского народа. Горе у тебя,
радость ли – на всякие переживания даст разумный
совет, наставление, утешение или развеселит пословица.
Никто не знает, когда возникли пословицы и поговорки.
Несомненно лишь одно: они пришли из далёких времён.
Русские пословицы – крылатая мудрость
народа. В них выражен народный опыт, наблюдения, это
своеобразный учебник жизни, так как они помогают
оценить свои поступки и действия других людей».
Назовите тему урока
III.Постановка учебной цели и задачи
У: Какая будет цель урока?
IV.Физминутка.
Регулятивные: целеполагание
как постановка учебной задачи.
Познавательные: общеучебные:
знаковосимволические –
моделирование;выбор наиболее
эффективных способов решения
задач в зависимости от
конкретных условий.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование МОАУ «Гимназия № 7» (полного дня) Учитель: Науменко Н.Н.
V. «Открытие» новых знаний детьми.
Текст читает заслуженный артист Лев Дуров.
Проблемный вопрос:
Почему Федя не мог решить задачу? (Федя имел плохую
привычку – одновременно с выполнением домашних заданий, он
любил смотреть телевизор)
О чем вы задумались, прослушав рассказ?
Вам понравилось?
Почему вы смеялись?
Что именно показалось смешным?
Этот случай ни о чём вам не напомнил?
Не случалось ли с вами подобное?
Что мы с вами сейчас прочитали? Определите жанр этого
произведения.
Чтение учащимися.
Беседа после чтения
1)Чтение и анализ первой части (до слов: "и сел за стол … ")
Откуда пришёл Федя? (с катка)
Как понимаете выражение «по крайней мере, никто не будет
мешать делать уроки?» (может быть сестра, брат)
А что же сделал, Федя? (включил радио, решил делать уроки
под музыку).
2) Чтение и анализ второй части рассказа (до слов: «интересно,
кто такой титулярный советник?…").
Каким вы увидели Федю в этой части рассказа? (делает сразу
несколько дел, не сосредоточенный, отвлекается, у него есть
вредные привычки)
3) Чтение и анализ третьей части рассказа (до конца текста )
Почему Федя, прослушав две песни, потёр обеими руками уши?
(он пытался сосредоточиться, заставить себя не слушать радио)
Почему Федя не смог решить задачу? (предположения детей)
Чем заканчивается рассказ? (пошёл к другу).
VI.Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.
Восстановление деформированного плана.
План:
(восстанови последовательность смысловых частей)
□ Из телевизора послышались звуки рояля.
□ Дома никого не было.
□ Федя отрегулировал телевизор.
Познавательные: общеучебные:
умение структурировать знания;
постановка и формулирование
проблемы;
умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками, инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации; управление
поведением партнера;
умение разрешать конфликты;
умение выражать свои мысли. МОАУ «Гимназия № 7» (полного дня) Учитель: Науменко Н.Н.
: поиск и
Познавательные:
общеучебные
выделение необходимой
информации, применение
методов информационного
поиска; смысловое чтение;
умение осознанно строить
речевое высказывание;
моделирование; логические:
построение логической цепи
рассуждений, анализ, синтез,
выдвижение гипотез и их
обоснование;
УУД постановки и решения
проблем: самостоятельное
создание способов решения
проблем поискового характера.
Коммуникативные:
управление поведением
партнера;
умение выражать свои мысли.
□ Пойду лучше к Юре Сорокину.
□ Он почесал кончик носа и принялся читать задачу сначала.
Что увидели? (цитатный план)
Соответствует ли план последовательности событий? (нет)
Какое задание нужно будет выполнить? (восстановить план)
Поработайте в паре.
План (который должен получиться):
1. Дома никого не было.
2.Федя отрегулировал телевизор.
3. Из телевизора послышались звуки рояля.
4. Он почесал кончик носа и принялся читать задачу сначала.
5. Пойду лучше к Юре Сорокину.
Проверим по доске (на интерактивной доске появляется план)
VII.Физминутка.
Все ребята дружно встали,
Все ребята дружно встали (выпрямиться).
И на месте зашагали (ходьба на месте).
На носочках потянулись (прогнуться назад, руки положить за голову).
Как пружинки мы присели (присесть).
И тихонько разом сели (выпрямиться и сесть).
VIII.Включение в систему знаний
Выбери пословицу, которая подходит к рассказу:
1) Ум хорошо, а два лучше.
2)Делу время, потехе час.
3) Сделал дело, гуляй смело.
4) Какие труды, такие и плоды.
Можно ли сказать, что пословица выражает главную мысль
произведения, его идею?
Повторное чтение текста и работа над его содержанием
Ребята, нравится ли вам Федя?
Как Носов относится к своему герою?
Как вы считаете, этот рассказ
сатирический или юмористический? Докажите свою точку зрения.
Чему научил вас этот рассказ?
Работа над выразительностью речи
Работа с текстом. МОАУ «Гимназия № 7» (полного дня) Учитель: Науменко Н.Н.
Выборочное чтение.
Найдите и прочитайте, что обрадовало Федю, когда он пришёл домой?
(отсутствие мамы и сестры)
Как он это объяснил? (никто не будет мешать делать уроки)
Прочитайте, как он отнёсся к тому, что по телевизору будут
передавать концерт по заявкам. («Концерт – это хорошо. Веселей будет
делать уроки»).
Найдите и прочитайте, как Федя знакомился с условием домашней
задачи.
Прочитайте, почему Федя решил обратиться за помощью к своему
другу Юре? или
Как поступил Федя после того, как не смог решить задачу?
Прочитайте.
10.
Работа в группах
1 группа «Бухгалтера»
Сколько всего задач прочитал Федя? Найдите и прочитайте.(2)
Сколько концертных номеров прослушал Федя? (6)
Сколько раз Федя прочитал задачу? (5)
Сколько мелодий исполнялось со словами «колокольчик»? (2)
2 группа «Исследователи»
Какой номер был задан Феде? (№ 639) Сколько раз Федя
начинал читать задачу? Найдите ответ в тексте. (5)
3 группа «Аналитики» подобрать пословицы и поговорки к
рассказу
Дурная голова ногам покоя не дает.
Дело мастера боится.
Делу время, потехе час.
Кончил дело, гуляй смело.
Не спеши языком, спеши делом.
Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь.
За много дел не берись, а в одном отличись.
Всему своё время.
Работа не волк, в лес не убежит. МОАУ «Гимназия № 7» (полного дня) Учитель: Науменко Н.Н.
4 группа «Консультанты» составить советы как правильно
готовить домашнее задание
5 группа «Психологи»
составить список качеств, необходимых усердному ученику.
Дисциплинированность
Целенаправленность
Чёткость выполнения
Умение преодолевать трудности
Ответственность
Трудолюбие
IX.Обобщение и систематизация знаний.
У: Быстро пролетел урок
Подведём быстрей итог!
Какая была цель урока?
Достигли мы её?
Докажите?
Как вы думаете, для чего Н.Н. Носов написал этот рассказ? Чтобы
повеселить читателя или с другой целью?
Автор в мягкой юмористической форме смеется над неумением
мальчика сосредоточиться и разделить два дела: учебу и отдых.
Действительно невозможно делать несколько важных дел
одновременно. Также автор в рассказе «Федина задача» постарался
обратить наше внимание на ошибку мальчика и заставил нас задуматься
над этой ситуацией, с тем, чтобы в будущем, мы постарались стать более
ответственными, чем герой произведения. А так же научились смеяться
над своими недостатками, и, увидев их со стороны, были готовы
бороться с ними. Прочитав этот рассказ, понимаешь, что нужно делать
уроки и не отвлекаться на посторонние вещи. Сначала нужно сделать
уроки, а потом уже и радио слушать и играть.
Как можно назвать общим словом все рассказы Н. Носова?
( Юмористические.)
Почему? (весёлые, смешные, добрые)
IX Рефлексия учебной деятельности.
Закончите урок фразой
Я понял…
Я узнал….
Регулятивные: контроль в
форме сличения способа
действия и его результата с
заданным эталоном;
коррекция;
Познавательные:
общеучебные
и произвольно строить речевое
высказывание.
Регулятивные: оценка –
оценивание качества и уровня
усвоения.
: умение осознанно
Познавательные: общенаучные:
умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные: умение МОАУ «Гимназия № 7» (полного дня) Учитель: Науменко Н.Н.
Я хочу узнать…
Я похвалил бы себя за…..
После урока мне захотелось….
– Что понравилось на уроке?
– Какая работа вызвала трудность?
Д/З читать выразительно
выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Отражение основной мысли текста в высказывании. «Федина задача».
Отражение основной мысли текста в высказывании. «Федина задача».
Отражение основной мысли текста в высказывании. «Федина задача».
Отражение основной мысли текста в высказывании. «Федина задача».
Отражение основной мысли текста в высказывании. «Федина задача».
Отражение основной мысли текста в высказывании. «Федина задача».
Отражение основной мысли текста в высказывании. «Федина задача».
Отражение основной мысли текста в высказывании. «Федина задача».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.