Конспект интегрированного занятия с детьми младшей группы.
Цель: развитие устной речи детей, обобщение представлений детей о весне и диких животных.
Ход занятия.
Дети входят в группу и встают полукругом.
В:Ребята, посмотрите, сколько в нашей группе сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними!
Проводится игра «Здравствуйте»
-Здравствуйте, ладошки: хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки: топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки: плюх, плюх, плюх!
Пухленькие щечки: плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте, губки: чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки: щелк, щелк, щелк!
Здравствуй, мой носик: бик, бик, бик!
Здравствуйте, гости: всем привет!
(Появляется кукла Петрушка из сундучка, говорит)
П: Всем привет!
В: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел? Давайте с ним поздороваемся.
П: Ребята, я приглашаю вас сегодня в путешествие, а помогать нам будет этот красивый сундучок, в нем есть много интересного. Проходите, присаживайтесь на стульчики. Есть в моем сундучке загадки разные, хотите, загадаю? Слушайте внимательно:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит к нам пришла… (Весна)
П: А как вы думаете, почему я загадал эту загадку? (Потому что наступила весна).
П: Да, весна вступает в свои права, природа пробуждается. Посмотрите, вот на эту картину. (Картинка «Весна в лесу»).
В: Петрушка, мы уже многое знаем о весне. Ребята, какое время года художник изобразил?
В: По каким приметам мы можем сказать, что на картине весна? (Светит солнце, бегут ручейки, птицы вернулись из теплых стран, появились подснежники в лесу, на крышах образовались сосульки)
П: Молодцы, все приметы весенние назвали. Весной в лесу и звери просыпаются от зимней спячки. А вы знаете какие животные живут в лесу? (Медведь, лиса, волк, белка, заяц, еж)
В: Ребята, а как этих животных можно назвать одним словом? (Дикие животные)
П: Конечно, дикие животные живут в лесу. Ребята, а вы хотите отправиться в лес, в гости к диким животным? … Тогда нам надо отправляться в путь. Выходите ко мне.
Дети подходят к воспитателю (Петрушке)
В: Дорога туда не близка, а на чем мы можем доехать до леса?
П: А я предлагаю вам отправиться в путь на поезде (Дети выстраиваются друг за другом, положив руки на плечи).
Паровоз кричит: «Ду-ду!» Я иду, иду, иду!
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу! Всех я в лес сейчас примчу!
В: Ребята, ну вот мы и приехали в лес.
П: Давайте пойдем в гости к животным .Отгадав загадку, из моего сундучка, вы узнаете, к кому мы придем:
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу… (Белка). Показывается картинка белки.
В: Ребята, посмотрите, а белка какая? (Пушистая, быстрая, ловкая).
В: А домик у белки в лесу где? (Белка живет в дупле).
П: Молодцы, отгадайте еще загадку:
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку…(Заяц). Появляется картинка зайца.
В: Ребята, а зайчик какой? (Белый, пушистый, маленький).
В: Зайчик где живет в лесу? (Заяц живет под кустом).
В: Молодцы! Все верно.
П: Следующая загадка такая:
Недотрога, весь в иголках,
Он живет в норе, под елкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но к нему не входят звери…(Еж) появляется изображение ежа
В: Ребята, а еж какой? (Маленький, колючий)
В: А у ежа, где дом? (Еж живет в норе)
В: Вот сколько животных нам встретились, а какие это животные? (Эти животные дикие)
В: Почему их называют дикие? (Потому что они живут в лесу).
В: Наше путешествие еще не закончилось, я вам предлагаю немного отдохнуть и набраться сил
(Проводится физкультминутка «Звериная зарядка»)
Раз-присядка, два-прыжок,
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну, и хвостиком вильнуть,
А волчата-спинку выгнуть,
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало
Начинает все сначала!
Дети садятся на стульчики.
В:Ребята, звери очень проголодались после долгой зимы, давайте их угостим чем то вкусным.
В: Чем мы накормим зайца? (Морковкой)
В: А чем угостим медведя? (Медом)
В: А какое любимое лакомство белки? (Орехи)
В: А лисичка что любит? (Рыбу)
В: Чем угостим ежа? (Яблоком)
В: Ребята, я предлагаю девочкам покормить: белку, лису, медведя, а мальчикам: волка, зайца и ежа. (Выбираются муляжи и дети кормят зверей).
П: Ребята, какие вы молодцы, всех животных накормили, никого не обидели!
П: А наше путешествие заканчивается. Вам было интересно в весеннем лесу?
П: И мне очень понравилось с вами путешествовать
В: Нам пора возвращаться, садитесь в наш паровоз, будем возвращаться в детский сад Паровоз кричит: «Ду-ду!» Я иду, иду, иду!
А вагоны стучат, а вагоны говорят: «Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Всех я в садик привезу!
П: Ребята, вот мы и приехали в детский сад. Ну, а мне тоже пора возвращаться в свой любимый домик-в сундучок. До новых встреч, ребята, до свидания.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.