Памятка для педагогов "Антистрессовая релаксация"
Оценка 5

Памятка для педагогов "Антистрессовая релаксация"

Оценка 5
Доска объявлений +2
docx
преподавание +1
Взрослым
02.01.2021
Памятка для педагогов "Антистрессовая релаксация"
Упражнения антистрессовой релаксации для педагогов, рекомендованная ВОЗ
Антистрессовая релаксация для педагогов.docx

Уважаемые коллеги!

            Для того, чтобы успешно преодолевать внутреннее напряжение, важно уметь расслабляться, то есть владеть приемами релаксации, которые основаны на расслаблении мышц.

            Давайте посмотрим, как этого можно достичь.

1.      Отложите на время решение проблемы, которая вас беспокоит.

2.      В течение 2-3 минут займитесь расслаблением, используя один из приемов, представленных ниже.

3.      Освободившись от напряжения, вы можете вернуться к решению первоначальной проблемы.

Из приведенных ниже техник вы можете выбрать наиболее приемлемую для себя.

Антистрессовая релаксация

(рекомендована Всемирной организацией здравоохранения)

1.      Лягте (в крайнем случае - присядьте) поудобнее в тихом, слабо освещенном помещении. Одежда не должна стеснять ваших движений.

2.      Закрыв глаза, дышите медленно и глубоко. Сделайте вдох и примерно на 10 секунд задержите дыхание. Вдыхайте не торопясь, следите за расслаблением и мысленно говорите себе: «Вдох и выдох – как прилив и отлив». Повторите эту процедуру 5-6 раз. Затем отдохните около 20 секунд.

3.      Волевым усилием сокращайте мышцы тела или их группы. Сокращение удерживайте до 10 секунд, потом расслабьтесь, отрешитесь от всего, ни о чем не думайте.

4.      Попробуйте как можно конкретнее представить себе ощущение расслабленности, пронизывающее вас от пальцев ног через икры, бедра, туловище до головы. Повторяйте про себя: «Я успокаиваюсь, мне приятно, меня ничто не тревожит».

5.      Представьте себе, что ощущение расслабленности проникает во все части вашего тела. Вы чувствуйте, как напряжение покидает вас, чувствуете, что расслаблены ваши плечи, шея, лицевые мускулы (рот может быть приоткрыт). Лежите спокойно, как тряпичная кукла, наслаждайтесь испытываемым ощущением секунд 30.

6.      Сосчитайте до 10, мысленно говоря себе, что с каждой последующей цифрой ваши мышцы более расслабляются. Теперь ваша единственная забота – насладиться состоянием расслабленности.

7.     Наступает «пробуждение». Сосчитайте до 20. Говорите себе: «Когда я досчитаю до 20, мои глаза откроются, и я буду чувствовать себя бодрым. При этом я осознаю, что ощущение напряжения исчезло».

 

УДАЧИ ВАМ!

Педагог-психолог Хохлачева Т.В.


 

Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.01.2021