ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Оценка 4.9

ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Оценка 4.9
Культурные мероприятия +3
docx
история
9 кл—11 кл +1
08.12.2019
ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
В 1941 года Орловская область занимала большую площадь, чем сейчас. В частности, в нее входила Брянская область и несколько районов Липецкой области (образована в январе 1954 года). 28 августа 1941 года начальник УНКВД по Орловской области Фирсанов сообщил в Москву: «Доношу, что 4-й отдел УНКВД сформирован (укомплектован начальствующим и основным оперативным составом полностью) и приступил к работе. Большинство работников 4-го отдела выехало к фронту (Брянск), там образован оперативный штаб по организации и руководству деятельностью партизанских отрядов и диверсионных групп».
ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ..docx

ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Чистилина Ольга Олеговна

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Орловской области

«Болховский педагогический колледж»

Руководитель: Кашенцева Дарья Сергеевна, мастер производственного обучения

В 1941 года Орловская область занимала большую площадь, чем сейчас. В частности, в нее входила Брянская область и несколько районов Липецкой области (образована в январе 1954 года).

28 августа 1941 года начальник УНКВД по Орловской области Фирсанов сообщил в Москву: «Доношу, что 4-й отдел УНКВД сформирован (укомплектован начальствующим и основным оперативным составом полностью) и приступил к работе. Большинство работников 4-го отдела выехало к фронту (Брянск), там образован оперативный штаб по организации и руководству деятельностью партизанских отрядов и диверсионных групп».

«Установлена связь с восемью партизанскими отрядами, находящимися в тылу врага, подготовлено 28 связников и переброшено в тыл врага 16 разведчиков. Переброшена в тыл группа, прибывшая из Москвы.

Вновь созданы и вооружены два отряда в Выгоничском районе».

«В области работают две школы по подготовке диверсантов.

Подготовлено через школы в г. Орле 50 инструкторов, 135 диверсантов, часть которых направлена для переброски за линию фронта, остальные – в тыловые районы для размещения.

Брянская школа № 29 выпускает свыше 150 человек. Все подготовленные в школе снабжены необходимым комплектом взрывчатых веществ, изготовленных школой.

Для снабжения партизан в городах Орле, Орджоникидзеграде организован выпуск бомб (системы Мильса), всего изготовлено 2400 штук.

28 августа 4-м отделом разведаны и сообщены штабу фронта данные о противнике на территории некоторых районов области, о базах противника, аэродромах и концентрации танковых колонн, расположении в Клетнянском районе крупного штаба.

Деятельность отрядов:

отряд партизан Дубровского района с группой красноармейцев в райцентре Дубровка совершил налет на помещение штаба, забросал гранатами и бомбами;

Рогнединский отряд 23 августа провел нападение на две легковые машины, одну сжег бутылками и пять немцев убил, другую захватил и двух немцев взял в плен, отбил мотоцикл.

Рогнединскому отряду стало известно, что бывший германский военнопленный колхозник Макаров выдал немцам расположение минного поля, которое они разминировали. Бойцы отряда сотрудники милиции Пушкарев, Рябчиков ночью проникли в тыл, разыскали предателя, привели в отряд».

О судьбе предателя ничего не сообщалось, но высока вероятность того, что его расстреляли.

«Группа партизан Выгоничского района в районе Почеп взорвала склад с боеприпасами».

С декабря 1941 года по ноябрь 1943 года, когда аппарат Управления НКВД-НКГБ по Орловской области находился в городе Ельце, в тыл противника с задачами разведывательного и диверсионного характера было переброшено 164 группы и 44 разведчика-одиночки. Были также созданы оперативно-чекистские группы при партизанских отрядах [3, с.545.]

На территории Брянской области

Подготовка к возможной оккупации территории современной Брянской области (была образована в 1944 году путем выделения ряда районов Орловской области, ранее входивших в Брянскую губернию) началась в первые месяцы войны. В населенных пунктах формировались истребительные батальоны, для которых создавались базы в лесных массивах. В августе 1941 года они были подчинены 4-му отделу УНКВД по Орловской области. По мере захвата территории противником в августе – октябре 1941 года истребительные батальоны трансформировались в партизанские отряды. Правда, в реальности большинство из них оказались небоеспособными.

Одна из причин – противнику удалось обнаружить и захватить часть складов, а оставшихся запасов хватило лишь на небольшой срок. Другая причина – допущенные при формировании партизанских отрядов ошибки, а вернее, преступная халатность. Будем называть вещи своими именами. А как иначе охарактеризовать такой эпизод: при организации одного из партизанских отрядов «работник УНКВД пошел на пересыльный пункт 40-й армии, отобрал из дезертиров и окруженцев 50 „добровольцев“ и зачислил их в партизаны. При отборе от них клятвы партизана 25 человек не захотели принимать, заявив, что в партизаны они ни за что не пойдут… При наличии на складе автоматов, полуавтоматов и пулеметов отряд вооружили английскими винтовками при 10 патронах… Ни карты, ни бинокля, ни компаса отряду не дали…»

Были и другие случаи, когда в партизанские отряды попадали случайные люди, да и дисциплина в формированиях хромала. Вот несколько цитат из документов, датированных июнем 1942 года. «От безделья отряд потерял всякий облик дисциплинированного партизанского отряда. Кроме семейственности, никаких признаков дисциплины». «Партизаны… считали, что они будут действовать на месте самостоятельно, выдвинув из своей среды командира отряда… Отряд… считает, что требуемая от отряда дисциплина необязательна, что они не воинская часть…» «Назначенный командиром отряда, взятый из… пересылочного пункта Минченко, назвавшийся лейтенантом, оказался сержантом и через 2 недели был арестован за самовольный расстрел партизана» [1, с. 48].

Разведшкола

В августе 1941 года в Ельце, где располагался эвакуированный из Орла аппарат областного управления НКВД, была организована школа по подготовке кадров для зафронтовой работы: радистов, подрывников, снайперов, разведчиков, заместителей командиров отрядов по разведке, переводчиков, шифровальщиков, санинструкторов.

Осенью 1941 года ее перебазировали в город Задонск (Липецкая область), на территорию Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Ее замаскировали под пожарную часть, которая раньше располагалась на территории монастыря.

Курс подготовки в разведшколе был предельно сжат – первые группы ушли на задание через месяц усиленной учебы. Ниже монастыря, ближе к реке Дон, был расположен полигон для отработки полученных бойцами навыков. Там производили закладку взрывчатки под рельсы и учебные взрывы поездов, стрельбы, отработки приемов рукопашного боя. Нынешний мост через Дон стоял и тогда на этом же месте, и он тоже служил диверсантам объектом для тренировок. Там они учились закладывать взрывчатку для подрыва мостов. Огромное внимание уделялось изучению теории. Будущие разведчики изучали все необходимое для разведывательной и диверсионной деятельности.

С конца 1941 года Задонской разведывательно-диверсионной школой руководил Тимофей Ноур, прозванный за пытливый, аналитический склад ума «Аналитиком». Перед войной он работал в 1-м отделении, потом в 3-м отделении 2-го отдела, в контрразведывательном и секретно-политическом отделе УГБ УНКВД по Рязанской области. Когда началась война, ему поручили формировать партизанские отряды в Данковском районе (сейчас территория Липецкой области).

По свидетельству выпускника спецшколы Наума Федорова, Тимофея Ноура побаивались инструкторы и уважали курсанты.

«Всегда чисто выбрит, в отглаженной форме и начищенных до блеска сапогах, он производил впечатление аккуратиста. Быстрый в движениях, он и решения принимал мгновенно.

Иногда наблюдал за занятиями по физической подготовке. Увидит, что кто-то слабоват, с трудом подтягивается на перекладине, быстро подойдет, и вот уже его тело полтора десятка раз легко взмывает вверх, – вспоминал Наум Федоров. – „Вот так надо владеть своим телом!“ – скажет и уйдет. То покажет, как надо броском уложить на землю противника. А как он стрелял! На полигоне курсанты учились вести огонь из советского и немецкого стрелкового оружия. Не у всех получалось поразить мишени. Некоторые говорили, что виноват во всем „шмайсер“ или револьвер. И тогда он показывал, что оружие здесь ни при чем».

Учебный центр действовал до конца 1943 года. За время его существования было подготовлено 164 группы и отряда и 94 одиночных разведчика. [2, с. 184].

Библиографический список:

1.                  Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Кампании и стратегические операции в цифрах. В 2 томах. Том II. М.: Объединенная редакция МВД России, 2010. - 783 С.

2.                  Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. // В 2 т. М.: Олма-Пресс, 2002. - 415 С.

3.                  Ньютон С. Курская битва: немецкий взгляд, М.: Яуза, 2006. - 576 С.

ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.12.2019