Паспорт к проектной работе "Животные - участники Великой Отечественной Войны"
Оценка 4.9

Паспорт к проектной работе "Животные - участники Великой Отечественной Войны"

Оценка 4.9
doc
15.03.2020
Паспорт к проектной  работе "Животные - участники Великой Отечественной Войны"
pasport 3a.doc

Паспорт  проекта

 

Название проекта: «Животные- участники Великой Отечественной войны»

Руководитель  проекта: Фахретдинова Любовь Петровна

Класс: 3 «А»

Школа: МБОУ «СОШ с.Улу-Теляк имени В.Лесунова»

Тип проекта: информационный, социальный

Заказчик проекта: социум

 Учебный предмет по проекту: окружающий мир

 Методы и приемы:

     - экскурсия в музей;

     - родительское собрание;

     - изучение материалов по теме проекта при помощи справочной  литературы, иллюстративного материала, интернета;

     - беседа с показом иллюстраций, видеоматериалов;

     - оформление выставки;

     - чтение отрывков из книг;

     - просмотр фильмов;

     - классный час

     - выставка рисунков;

     - презентация.

Учебные дисциплины, близкие к теме проекта: литературное чтение, окружающий мир, технология, ИЗО.

 Количество участников проекта: 20 человек

Состав участников проекта: учащиеся 3 «А» класса, классный руководитель, родители учащихся.

Продолжительность проекта: 5 месяцев ( с января по май).

Актуальность проекта: Тема Великой Отечественной Войны была, есть и будет актуальной для исследования. Ужасные годы той войны остались только в воспоминаниях. Нам, как благодарным потомкам, необходимо  знать и сохранять память о тех подвигах, которые совершали наши прадеды.

Проблема: недостаточно сформировано  представление детей о роли животных в жизни человека, их подвиге во время Великой Отечественной войны.

 Цель  проекта: выяснить, какие животные и как помогали людям в годы Великой Отечественной войны.

Задачи проекта:

-  воспитывать  чувство национальной  гордости  и  уважения  к прошлому своего    Отечества, своего родного края;

 - познакомить    с  «профессиями» животных на войне;

 - способствовать развитию чувств сострадания,  ответственности по отношению к  «братьям нашим меньшим»;

 - выяснить, какие памятники животным-участникам ВОВ установлены в нашей стране;

-  провести анкетирование одноклассников и определить уровень их знаний по теме;

- организовать выставку и создать папку «Животные на войне».

Обсуждаемые вопросы:

Почему нельзя забывать войну?

Какие животные и как помогали людям в годы Великой Отечественной войны?

Какой вклад внесли животные для нашей Победы?

Какие памятники животным- участникам ВОВ установлены в нашей стране?

Какие рисунки нарисовать?

Как оформить выставку?

Как оформить презентацию?

Необходимое оборудование:

- интернет-ресурсы;

-энциклопедии, справочники;

- художественная литература;

-мультимедийный проектор;

-сканер;

-магнитная доска.

Аннотация проекта:

В основе проектной деятельности лежит развитие познавательных интересов детей. В год празднования юбилейной даты 75- летия Великой победы дети проявили особый интерес к подвигу  животных на фронтах Великой Отечественной Войны. Данный детский интерес послужил толчком  к созданию проекта «Животные- участники  Великой Отечественной Войны». Вторая мировая война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял  отвагу и мужество. Мало кто знает, что во время войны бок о бок  с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого, и, погибая,  спасали тысячи человеческих жизней. Задача педагога помочь детям получить представление о подвигах животных во время Великой Отечественной войны. Узнать о том, как животные помогали людям выиграть кровопролитную войну, поставлены ли этим животным памятники в мирное время в знак благодарности, станет возможным при реализации проекта  «Животные - участники Великой Отечественной войны». Материалы проектной работы могут быть использованы для проведения классных часов, внеклассных мероприятий, посвящённых празднованию Великой победы.

Предполагаемые продукты проекта:

 

1.     Презентации учащихся по заданной теме.

2.     Выставка «Животные – участники ВОВ».

3.     Рисунки по теме.

4.     Настенный календарь на 2020 год «Памятники животным- участникам ВОВ»

   

 2. Защита проекта:

1. Демонстрация презентаций.

2. Выставка рисунков «Животные- участники ВОВ».

3. Классный час по теме проекта.

4. Вручение открыток – подарков ветеранам на ежегодной встрече с ветеранами в канун 9 мая.

Этапы работы над проектом:

 

I.                  Подготовительный этап

Цель: погружение в проект (проблема), планирование работы над проектом.

 

 Обсуждение темы. Разработка основных идей. Проведение родительского собрания, экскурсия в школьный музей.

II. Теоретический этап

Цель: Углубление знаний детей об истории  ВОВ.

 

 Поиск информации о животных- участниках ВОВ и памятниках животным- героям. Сбор информации об участии в ВОВ легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

III. Практический этап

 

Цель: Издание календаря, создание презентации, выставки, рисунки, изготовление поздравительных открыток.

 

Систематизация собранной информации. Обработка материала, сканирование и распечатка фотографий, календаря. Создание выставки по теме проекта.  Создание рисунков. Создание презентации «Животные – участники ВОВ». Изготовление своими руками поздравительной открытки для ветеранов к 9 мая.

 

IV.Творческий этап

 

Цель: участие в общешкольных  конкурсах, акциях, посвященных Дню Победы, участвовать во встрече с ветеранами, защита проекта (Презентация).

 

Проведение классных часов по теме проекта для учащихся младших и средних классов. Организация выставки рисунков.  Отбор лучших поздравительных открыток. Защита проекта: конкурс презентаций, участие в акции «Поздравительная открытка ветеранам», чествовании ветеранов – вручение цветов и поздравительных открыток, сделанных своими руками, посещение обелиска памяти, возложение цветов.

 

V. Рефлексия.

 

Мы узнали много нового о ВОВ, научились работать над проектом. Поскольку мы в первый раз участвовали в проектной деятельности, у нас появился интерес к данной работе. Задачи, которые были поставлены, выполнены. Своей работой мы остались довольны.    

                 

                                                                                


Скачано с www.znanio.ru

Паспорт проекта Название проекта : «

Паспорт проекта Название проекта : «

Обсуждаемые вопросы: Почему нельзя забывать войну?

Обсуждаемые вопросы: Почему нельзя забывать войну?

Классный час по теме проекта. 4

Классный час по теме проекта. 4

Паспорт к проектной работе "Животные - участники Великой Отечественной Войны"

Паспорт к проектной  работе "Животные - участники Великой Отечественной Войны"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.03.2020