|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
2.1 Системы счисления |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.2.1.1 переводить целые числа десятичной системы счисления в двоичную и обратно |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
· описывает способы представления чисел в позиционных системах счисления · описывать основные понятия системы счисления · объясняет алгоритмом перевода десятичных чисел в двоичную систему · освоить принципы перевода чисел из одной системы в другую · осуществлять перевод целых чисел десятичной системы счисления в двоичную и обратно
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Воспитать творческий подход к решению поставленных задач и культуру речи учащихся. Учащиеся могут: · описывать основные понятия системы счисления ● осуществлять перевод из одной системы счисления в другую и обратно Словарь специфических терминов и терминология: Совокупность приемов и правил, по которым записываются и читаются числа. Двоичная система счисления … Десятичная система счисления… Восьмеричная система счисления… Шестнадцатеричная система счисления… Алгоритм перевода осуществляется …….. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей сотрудничество осуществляется через организацию работы в парах и в группах |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Реализация миссии и видения, ГГ |
Самостоятельное овладение новыми знаниями через групповую работу и парную работу |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Межпредметная связь с математикой Реализуется меж предметная интеграция на уроке при изучении, объяснении и понятие – система счисления, позиционная, не позиционная |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Развиваемые навыки использования ИКТ: Осуществление поиска информации в интернете, умение работать в образовательных порталах, работать с инженерным калькулятором, работать в табличном процессоре |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Из курса 7-9 класса учащиеся имеют представление о системах счисления |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 2 мин |
1. Актуализация знаний. Определение темы урока по картинке предложенного слайда Обсудите с учащимися - Цель и задачи урока (совместное определение задач урока) |
Презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4 мин
10 мин
3 мин
5 мин
15 мин
3 мин
3 мин
15 мин
5 мин
10 мин
3 мин
|
1.Что такое система счисления? Ответ: Система счисления – это способ записи чисел с помощью специальных знаков – цифр. 2. Какие бывают системы счисления? Ответ: СС бывают позиционные и непозиционные. 3. Сколько лет каждому из вас в двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной системах счисления?
Работа в паре. Обсудите в паре что такое позиционные и непозиционные числа, выполните задание Разряд – это позиция цифры в числе. Основание (базис) позиционной системы счисления – это количество цифр или других знаков, используемых для записи чисел в данной системе счисления. Позиционных систем много, так как за основание системы счисления можно принять любое число не меньше 2. В позиционной системе счисления любое вещественное число может быть представлено в виде: Aq = ±(an-1qn-1+an-2qn-2+…a0q0+a-1q-1+a-2q-2+…a-mq-m) Здесь: A – само число q – основание системы счисления ai – цифры данной системы счисления n – число разрядов целой части числа m – число разрядов дробной части числа Представим десятичное число А = 4718,63 в развернутом виде. В какой системе счисления записано число? Чему равно основание данной системы счисления? (q=10) Чему равно число разрядов целой части числа (n=4) Чему равно число разрядов дробной части числа (m=2) Вопрос: Какие числа записаны с помощью римских цифр? MMIV = 1000 + 1000 + (5 – 1) = 2004 LXV = 50 + 10 + 5 = 65 CMLXIV = (1000 – 100) + 50 + 10 + (5 – 1) = 964 Вопрос: Выполните действия. MMMD + LX = (1000 + 1000 + 1000 + 500) + (50 + 10) = 3560
Выполнить задания: №1 Какое число записано с помощью римских цифр: MCMLXXXVI?
№2 Выполните действия: MCMXL + LX
№3 Правильно ли записаны числа в соответствующих системах счисления А) А10 = А,234 Б) А8 = -5678 В) А16 = 456,46 Г) А2 = 22,2
Работа в паре. Исследовательская работа · Изучить алгоритм перевода десятичных чисел в двоичную СС делением уголком. · Изучить алгоритм перевода из двоичной СС в десятичную. · Изучить алгоритм перевода десятичных чисел в восьмеричную, шестнадцатеричную (взаимообмен информацией, каждый ученик обменивается информацией с другой парой) (Учащимся можно приготовить интеллектуальную карту с готовым материалом)
Взаимооценка. (обсудить с учащимися критерии успеха, учащиеся предлагаю свои варианты) Критерии успеха · освоить принципы перевода чисел из одной системы в другую · объясняет алгоритмом перевода десятичных чисел в двоичную систему · осуществлять перевод целых чисел десятичной системы счисления в двоичную и обратно · осуществлять перевод целых чисел десятичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную
Упражнение для глаз
Индивидуальная работа Заполните и осуществите первод из одной системы счисления в другую таблицу. (можно подготовить карточки для каждого ученика)
Решение:
Взаимопроверка Учащиеся могут обменятся работами и проверить работы друг друга.
Дополнительные задания. 1. В классе 11102 девочек и 11002 мальчиков. Сколько учеников в классе? 2. Чему равен десятичный эквивалент чисел 101012 , 11012? 3. У меня 100 братьев. Младшему 1000лет, а старшему 1111 лет. Старший учится в 1001 классе. Может ли быть такое?
Практическая работа (учащиеся могут выполнить работу на инженерном калькуляторе и в табличном процессоре) 1. Работа на компьютере Переведите
двоичные числа: б) 11110111011; в шестнадцатеричную систему счисления в) Сохраните ответы в текстовом документе Задание № 1
Поведение итогов урока Какова была цель нашего урока? Достигли ли мы этой цели? |
Правила перевода чисел из одной системы счисления в другую: http://inf.e-alekseev.ru/text/Schisl_perevod.html
Перевод чисел в различных системах счисления.
http://www.kolomna-school7-ict.narod.ru/st20102.htm
https://www.youtube.com/watch?v=7M7Qv8pGPNM
https://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2013/07/25/konspekt-uroka-dlya-6-klassa-perevod-dvoichnykh-chisel-v
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 2 мин |
Рефлексия В конце урока предложить учащимся оценить свою работу на каждом этапе в виде ступенек, ведущих к успеху. «Лестница успеха» |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
· Работа в группах – поддержка одноклассников. · Помощь учителя, если требуется. · В качестве дифференциации подготовьте ряд заданий на перевод из одной системы счисления в другую
|
|
Соблюдение правил ТБ в кабинете информатики: - Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку - бережное обращение с клавиатурой и мышкой
Здоровье сберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.