Периметр прямоугольника
Оценка 4.9

Периметр прямоугольника

Оценка 4.9
doc
23.04.2021
Периметр прямоугольника
Malkova_Marina_matematika.doc

 

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

Технологическая карта по математике

Для 2 класса

На тему:

«Периметр прямоугольника»



Выполнила:

Студентка группы Ш – 37

Малькова Марина Валерьевна

Проверили:

Методист от школы

Кузьмичева Раиса Ивановна

___________________

Методист от колледжа

Аппельганц Татьяна Петровна

Отметка «   » ___________________

Соликамск, 2021

 

Структура технологической карты урока по всем предметам начальной школы

Тема урока

«Периметр прямоугольника»

УМК

«Школа России» (Моро М. И. и др. учебник 2 кл. 2 ч. Математика).

Цели деятельности педагога

Знакомство с новой формулой периметра прямоугольника;

Решение задач на нахождение периметра прямоугольника с новой формулой.

Тип урока

Урок изучения нового знания.

Задачи

Образовательные:

- вспомнить термин и свойства прямоугольника;

- познакомить с новой формулой периметра прямоугольника;

- решение задач на нахождение периметра прямоугольника с новой формулой.

Развивающие:

- развивать интерес к математике;

- создать условия для развития счета, мышления, памяти учащихся;

- развивать умение составлять краткую запись к задаче.

Воспитательные:

- воспитывать взаимопомощь и самостоятельность;

- воспитывать понимание значимости математики;

- воспитывать трудолюбие.

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные:

- использовать математические знания для объяснения окружающих предметов, процессов и явлений;

- умение выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями.

Метапредметные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

- навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Личностные:  

- развитие мотивации учебной деятельности, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- умение анализировать свои действия и управлять ими.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, словесный, практический.

Формы: фронтально-индивидуальная работа, фронтальная работа.

Основные понятия и термины

Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые.

Периметр – это сумма длин всех сторон.

Образовательные ресурсы

М. И. Моро и др. учебник 2 кл. 2 ч. Математика

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация, карточки для рефлексии, листы для решения примеров.

Оборудование

Мультимедийный проектор, экран, доска, мел, наглядно-демонстрационный материал, указка.

 

 

Организационная структура урока

 

Этапы

 урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Оргмомент

Приветствие:

- Здравствуйте, дети! Меня зовут Марина Валерьевна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

Проверка готовности:

- Проверьте свою готовность к уроку, на ваших партах должно лежать: учебник, тетрадь, пенал с принадлежностями, чистые листы в клетку и изображения дневника.

Эмоциональный настрой:

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И внимательно считать.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Внимательно слушают.

Фронтальная работа.

2. Устный счет

Давайте настроим свой мозг на работу и выполним задания.

1. Вычисли с проверкой.

82 – 46

37 + 58

49 – 38

65 + 27

2. Реши задачу.

Маме 32 года, дедушка старше мамы на 30 лет, а бабушка на 3 года моложе дедушки. Сколько лет бабушке?

О чем говорится в задаче?

 

Сколько лет маме?

Что говорится о дедушке?

Что говорится о бабушке?

Какой вопрос у задачи?

Мы сможем ответить на вопрос сразу?

Давайте составим краткую запись к задаче.

Что нам известно?

 

 

На какой вопрос мы должны ответить сначала?

Как мы ответим на этот вопрос?  

Теперь мы сможем ответить на вопрос задачи. Как?

Проговорите ответ.

Вывод: Мы с вами повторили решение примеров на сложение и вычитание и как решать задачи.

Выполняют задания.

 82      36         37      95        49     11       65     92

-46    +46       +58    -58       -38   +38    +27    -27

 36       82         95     37        11      49      92     65

 

 

 

 

 

 

 

В задаче говорится про возраст мамы, дедушки и бабушки.

Маме 32 года.

Дедушка старше мамы на 30 лет.

Бабушка на 3 года моложе дедушки.

Сколько лет бабушке.

Нет, надо узнать возраст дедушки.

Мама – 32 г.

Дедушка -? на 30 л. старше

Бабушка -? на 3 г. Моложе

 

Сколько лет дедушке. 

1) 32 + 30 = 62 (г.) – дедушке.

2) 62 – 3 = 59 (л.) – бабушке.

 

Бабушке 59 лет.

Фронтально-индивидуальная работа.

 

 

3. СТИЦ

 

Ребята! Сегодня у нас урок – исследование. А что такое исследование?

Исследование – это процесс выработки новых знаний.

Значит, в ходе исследования мы должны приобрести новые знания.

Формулирование темы:

Что будет являться объектом нашего исследования, вы узнаете, если выполните два задания.

1.      Расшифруй запись, решив примеры.

50 – 33 = 17

26 – 20 = 6

9 + 9 = 18

100 – 90 = 10

18 – 9 + 5 = 14

42 – 32 – 4 = 6

15 + 5 = 20

36 – 18 = 18

2.      Прослушай и отгадай:

У него углы прямые

И четыре стороны.

Те, которые напротив,

Параллельны и равны. (Прямоугольник).

Соедините эти слова и у вас получится тема нашего сегодняшнего урока.

Формулирование целей:

Какие цели вы можете поставить на этот урок, исходя из темы?

В результате нашего исследования мы узнаем новую формулу периметра прямоугольника и решим задачи с данной формулой.

Внимательно слушают. Предполагают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания и формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цели урока.

Фронтально-индивидуальная работа.

4. Физ. минутка

Но сначала отдохнем! Вставайте со своих мест и повторяйте движения из видео.

Видеофрагмент.

Повторяют движения.

Фронтальная работа.

5. Актуализация

За работу! На первом этапе исследования мы должны вспомнить ранее полученные знания, которые нам нужны будут для открытия нового. Отправимся в страну Геометрию.

 Рассмотрите замок и скажите из каких геометрических фигур он состоит?

На какие две группы можно разделить все эти фигуры?

Что лишнее?

Уберем круг.

Как теперь можно разделить фигуры на две группы?

Что лишнее?

Уберем треугольники.

Чем являются оставшиеся фигуры?

Какие фигуры вы видите?

Какие отличия у квадрата и прямоугольника?

 

 

Дайте определения квадрата и прямоугольника.

 

 

 

То есть любой квадрат является прямоугольником.

Давайте вспомним, что такое периметр?

Какой буквой обозначается периметр?

В каких единицах измеряют Р?

Что обязательно мы должны знать, чтобы найти Р?

Вывод: Вот вспомнили, что такое прямоугольник и периметр.

Внимательно слушают и смотрят.

 

 

Ответы детей:

Замок состоит из треугольников, круга, квадратов, трапеции и прямоугольников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Многоугольники и круг.

 

Круг.

 

Треугольники и четырехугольники.

 

Треугольники.

 

Четырехугольниками.  

Прямоугольник и квадраты.

У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника длины противоположных сторон равны.

Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые.

 

Периметр – это сумма длин всех сторон.

Латинской Р.

Мм, см, дм, м.

Сколько составляет длина и ширина.

 

Фронтально-индивидуальная работа.

6. Изучение нового материала

Работа по выведению способа нахождения Р прямоугольника.

Наша задача вывести различные способы нахождения Р прямоугольника.

1. Начертите прямоугольник со сторонами 5 см и 2 см. Длину обозначим a, ширину обозначим b.

Вычислим Р прямоугольника на основе определения периметра, скажите его ещё раз.

По какой формуле можно найти Р данного прямоугольника?  

Что нам известно?   

Запишет у доски (имя).

 

Что нужно найти?

Скажите формулу, по которой будем находить периметр прямоугольника.

Подставьте значения в данную формулу.

Посмотрите на решение, что вы можете сказать о нем?

Можем ли мы сумму одинаковых слагаемых заменить умножением?

Поэтому мы длину умножим на 2 и ширину умножим на 2, а полученные результаты сложим.

У нас получится формула: Р = a * 2 + b * 2.

Подставьте значения и решите выражение.

Если длина и ширина противоположных сторон прямоугольника равны, значит, их сумму (в нашем случае 5 + 2) надо повторить 2 раза.

Получается формула: Р = (a + b) * 2.

Подставьте значения и решите выражение.

 

Сравните разные формы записи нахождения периметра прямоугольника. Они отличаются?

Сравните полученные результаты. Они отличаются?

Вывод: Мы познакомились с новой формулой периметра прямоугольника.

   5 см

 

 

 

2 см

 

 

 

 

 

 

 

 


Периметр – это сумма длин всех сторон прямоугольника.

Длина – 5 см, ширина – 2 см.

a – 5 см

b – 2 см

Р        -?

Р        = a + b + a + b

 

Р      = 5 + 2 + 5 + 2 = 14 (см)

По 5 взяли 2 раза и по 2 взяли 2 раза.

 

Можем.

 

 

 

 

Р       = 5 * 2 + 2 * 2 = 14 (см) (т.е. 5 +5 + 2 + 2)

 

 

 

 

Р          = (5 + 2) * 2 = 14 (см)

 

Отличаются.

 

Не отличаются.

 

 

Фронтально-индивидуальная работа

7. Закрепление

Откройте учебник на с. 52 № 2.

Прочитайте задание про себя. Вслух прочитает (имя).

Начертите прямоугольник со сторонами 3 см и 4 см и вычисли его Р.

 

 

Что нам известно?

 

Что находим?

Назовите формулу, по которой будем находить.

Подставьте значения и решите выражение.

Ответ получается?

Открывают учебник.

       4 см

 
Читают.

 

      3 см

 
 

 

 

 


a – 4 см

b – 3 см

Р        -?

Р      = (a + b) * 2

Р       = (4 + 3) * 2 = 14 (см)

Р      = 14 см

Фронтально-индивидуальная работа

8. Итог урока. Рефлексия

 

Итог:

Наш урок подходит к концу.

Ребята, что мы изучили на уроке?

Что вам показалось самым трудным?

Рефлексия:

У вас лежат карточки похожие на дневники.

Если вы хорошо работали на уроке и вам все понравилось – поставьте оценку 5.

Если у вас возникали трудности – поставьте 4.

Если у вас ничего не получилось – поставьте 3.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

Фронтальная работа.

 


ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

Структура технологической карты урока по всем предметам начальной школы

Структура технологической карты урока по всем предметам начальной школы

Наглядно-демонстрационный материал

Наглядно-демонстрационный материал

Сколько лет маме? Что говорится о дедушке?

Сколько лет маме? Что говорится о дедушке?

Те, которые напротив, Параллельны и равны

Те, которые напротив, Параллельны и равны

Что лишнее? Уберем треугольники

Что лишнее? Уберем треугольники

Можем ли мы сумму одинаковых слагаемых заменить умножением?

Можем ли мы сумму одинаковых слагаемых заменить умножением?

Если вы хорошо работали на уроке и вам все понравилось – поставьте оценку 5

Если вы хорошо работали на уроке и вам все понравилось – поставьте оценку 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.04.2021