Краткосрочный план
|
Дата: |
Ф.И.О. учителя:. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 7
|
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Перпендикулярные прямые. Перпендикуляр, наклонная и её проекция |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок изучения и первичногозакреплениянового материала |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.2.8 знать понятия перпендикуляра, наклонной и проекции наклонной; 7.3.2.9 доказывать и применять теорему о единственности перпендикуляра к прямой; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Познакомить с понятиями перпендикуляра, наклонной, проекции наклонной, расстояния от точки до прямой; рассмотреть свойства наклонных и их проекций; рассмотреть связь между перпендикуляром, наклонной и проекцией наклонной, закрепить эти понятия в ходе решения задач; развивать исследовательские способности учащихся. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цель, если · Знает определение и свойства перпендикулярных прямых и применяет их при решении задач · Знает понятие перпендикуляра, · Знает понятие наклонной, · Знает понятие проекции наклонной, · Умеет определять расстояние от точки до плоскости |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - комментировать доказательство теорем и решения задач; - оперировать понятиями и терминами раздела; - описывать данные чертежа. Предметная лексика и терминология - параллельные, пересекающиеся, перпендикулярные прямые; - секущая; - внутренние накрест лежащие углы, внутренние односторонние углы, соответственные углы; - внешний угол треугольника; - неравенство треугольника; - перпендикуляр, наклонная, проекция. Серия полезных фраз для диалога/письма - при пересечении секущей двух параллельных прямых образуются ...; - если внутренние накрест лежащие углы при… ; - если сумма внутренних односторонних углов при… ; -если соответственные углы при… ; -данный угол является внешним углом треугольника при вершине… , так как… ; -данный угол треугольника является наибольшим, так как лежит напротив… ; - внешний угол треугольника равен сумме ... треугольника, не смежных с ним; -сумма острых углов прямоугольного треугольника … ; - чтобы найти катет, лежащий против угла в 300, … ; - две прямые, перпендикулярные третьей,… ; - -опустим перпендикуляр … на ... .
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Обучение на протяжении всей жизни: привитие любви к учебе через любознательность, творчество и критичность к изучаемому материалу, постоянное развитие ума, отношений и характера. Включает в себя развитие таких умений и навыков, которые будут способствовать самостоятельному обучению учащихся. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Использование навыков черчения при построении отрезков и чертежей, применение понятий наклонная, перпендикуляр, проекция на уроках физики |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с ActivInspire и презентацией |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Свойства прямоугольного треугольника |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 2 минуты
3 минуты
2 минуты
10 минут
3 минуты
6 минут
9 минут
2 минуты
3 минуты
|
1.Организационный момент Проверка домашней работы 2. Активизация познавательной деятельности Раздаем учащимся карточками с разными рисунками, по которым они должны математически грамотно написать расположение прямых. Выполняют и выполняют оценивание по дескриптору.
Самооценивание
3. Раскрытие новой темы Прямые АВ и СД пересекаются в точке О и образуют прямые углы.
Д Такие прямые называются перпендикулярными. Определение 1 Две пересекающиеся прямые называются перпендикулярными, если они образуют четыре прямых угла. Перпендикулярность прямых АС и ВD обозначается так: АС ┴ ВD.
Теорема 1 Через каждую точку прямой можно провести перпендикулярную ей прямую, и только одну. Теорема 2 Если две прямые параллельны третьей, то они параллельны. Теорема 3 Если прямая перпендикулярна одной из двух параллельных прямых, то она перпендикулярна и второй Теорема 4 Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом только один. Перпендикуляром к данной прямой называется отрезок прямой, перпендикулярной данной прямой, один из концов которого является точкой пересечения прямых. Эта точка пересечения прямых называется основанием перпендикуляра. Расстояние от точки до прямой – это длина перпендикуляра, проведенного к прямой из данной точки. Наклонной, проведенной из данной точки к данной прямой, называется любой отрезок, соединяющий данную точку с точкой прямой, не являющийся перпендикуляром к прямой. Конец отрезка, лежащий на прямой, называется основанием наклонной. Отрезок, соединяющий основания перпендикуляра и наклонной, проведенных из одной и той же точки, называется проекцией наклонной.
С-основание перпендикуляра
а прямой С В В – основание наклонной. СВ проекция наклонной АВ. Перпендикуляр, проведенный из точки к прямой, меньше любой наклонной, проведенной из той же точки к этой прямой. Длина перпендикуляра, проведенного из точки к прямой, нахывается расстоянием от этой точки до прямой.
4. Первичное закрепление темы Дать определение первым трём отрезкам и указать название точек В и С (с целью 7.3.2.8 знать понятия перпендикуляра, наклонной и проекции наклонной;) Это задание выполняется устно, учащимися проговариваются определения перпендикуляра, наклонной и проекции наклонной.
Парная работа Решение задач на готовых чертежах(Пары оценивают друг друга методом «карусель») Пара 1
Пара 2
Пара 3
Пара 4
Пара 5
Индивидуальная работа: Исследовательская работа. Каждый учащийся выполняет самостоятельно. Учитель при необходимости оказывает индивидуальную помощь учащимся. Докажите, что для произвольной прямой и точки, ей не принадлежащей, существует единственный перпендикуляр, опущенный из данной точки на данную прямую. Решение Пусть АВ – прямая, С – точка, ей не принадлежащая. Выберем на прямой АВ какую-нибудь точку D. Если
прямая СD перпендикулярна АВ, то отрезок СD – искомый перпендикуляр. В
противном случае отлоим от луча DА в плоскость, не содержащую точку С, угол
АDС', равный углу АDС. Точку С' выберем так, чтобы отрезки DС и DС' были
равны. Точку пересечения прямых АС и СС' обозначим Н. Треугольники СDН и С'DН
равны (СD=С'D, DН – общая сторона,
Работа с классом • По рисунку 1 определите отрезки; • По рисунку 2 свяжите эти отрезки с жизненной ситуацией
Рефлексия Чему научились на уроке?
|
Презентация
Приложение 1
Слайд 2
https://www.youtube.com/watch?v=huzh4ldGB80
Геометрия. 7-9 кл. Учебник_Атанасян Л.С.
Слайд 5-6
Слайд 7
Балаян Э.Н. Задачи на готовых чертежах 7-9 класс
Приложение 2
Геометрия. 7-9кл._Смирнова И.М., Смирнов В.А._2007 -376с
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока Подведение итогов Домашнее задание 2 минуты |
Домашнее задание: №166, №167 Шыныбеков А.Н
Подведение итогов - Какова была цель нашего урока? -Какие определения, свойства, теоремы используются при доказательстве теоремы? |
Слайд 11 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
При выполнении работы в парах сильный ученик помогает ученику слабому (При делении детей на пары учитываю способности учеников). |
Учащиеся оценивают себя (друг друга) по составленным критериям. |
Задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.