СОГЛАСОВАНО
Старший мастер СП-3
_____________В.Ю. Заровский
«______»_____________2025 г
Технологическая карта конструирования урока
УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ № 1.1.
|
Наименование профессионального модуля |
ПМ 01. Выполнение работ по профессии 16675 Повар |
||
|
ПМ 01. Выполнение работ по профессии 16675 Повар |
|||
|
Раздел модуля |
МДК.01.01 Процессы приготовления, подготовки к реализации кулинарных полуфабрикатов |
||
|
Группа |
563 (1 курс) |
||
|
Тема урока |
Первичная обработка и нарезка овощей и грибов простыми формами. Упаковка и хранение полуфабрикатов. |
||
|
ФИО преподавателя |
Викулова Леся Михайловна |
||
|
Тип урока |
Уроки формирования умений и навыков |
||
|
Вид урока |
Урок-практикум |
||
|
Используемые педагогические технологии |
Практико-ориентированное обучение, информационные технологии |
||
|
Формы организации |
Бригадная, индивидуальная |
||
|
Методы обучения |
Объяснительно-иллюстративный, практический |
||
|
Цель урока |
Формировать у обучающихся умения самостоятельно планировать технологический процесс приготовления блюда груша в карамели, организовывать рабочее место повара и подбор и расчет посуды и инвентаря. |
||
|
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|
Выработать умение и навыки по первичной обработки и нарезки овощей и грибов простыми формами. Упаковка и хранение полуфабрикатов. |
Развивать творческую активность, познавательный интерес к изучаемому материалу, умение применять свои знания на практике, умение правильно организовать свое рабочее место, умение продумывать последовательность производственных операций, умение оформлять блюдо, умение соблюдать санитарно-гигиенические правила. |
Стимулировать потребность в формировании ответственности, аккуратности, воспитывать аккуратность и точность в работе, воспитывать у студентов умение осознано проявлять ответственность за своевременное и правильное выполнение задания, развивать требовательность к себе и товарищам, привить любовь к профессии. |
|
|
Прогнозируемый результат (знания, умения, навыки, компетенции) |
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам. ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности. ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие. ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами. ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста. ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе общечеловеческих ценностей. ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях. ОК 08. Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания физической подготовленности. ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 10. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языке. ОК 11. Планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере. ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами. ПК 1.2. Готовить и оформлять основные и простые блюда и гарниры из традиционных видов овощей и грибов. |
||
|
Оборудование (МТО, дидактические) |
Материально – техническое: - оборудование, инвентарь, инструменты холодного и горячего цеха; - продукты для приготовления блюд. Дидактические средства обучения: - иллюстрации - документы письменного инструктирования (инструкционно-технологические карты, технологические схемы). |
||
|
Организационно-деятельностная структура урока (ХОД УРОКА) |
|||
|
Этап 1. Организационный этап |
Цель: подготовить учащихся к работе |
Длительность этапа: 5 минут |
|
|
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Формируемые компетенции |
|
|
1.Проверка наличия обучающихся 2. Проверка внешнего вида 3. Объявление темы и цели урока |
Бригадир сдает рапорт о готовности к уроку, причинах отсутствия учащихся, назначает дежурных. Студенты заполняют дневник производственной практики |
OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
|
|
Этап 2. Вводный инструктаж |
Цель создание у учащихся полного и развернутого представления учебно-производственного процесса, его условия, средства, способах контроля и самоконтроля |
Длительность этапа: 40 минут |
|
|
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Формируемые компетенции |
|
|
1. Инструктаж по технике безопасности при работе с тепловым, холодильным оборудованием 2. Правила по технике безопасности, санитарии 3.Инструктаж по технике безопасности при работе с ножом |
1. Учащиеся внимательно слушают, делают записи 2. Учащиеся отвечают на заданные вопросы, анализируют, решают поставленные задачи 3. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы по правилам эксплуатации оборудования и технике безопасности |
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам. ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности. ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие. ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами. ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.
|
|
|
Этап 3. Текущий инструктаж |
Цель руководство деятельностью учащихся при выполнении учебно-производственных работ, контроль и анализ их знаний, умений и навыков |
Длительность этапа: 290 минут |
|
|
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Формируемые компетенции |
|
|
1. Обход с целью проверки правильности организации рабочего места 2. Наблюдение за деятельностью обучающихся 3. Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приемов и операций. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ. 4. Обход с целью контроля соблюдения правил по техники безопасности. Наблюдение за деятельностью обучающихся. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ. 5. Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приемов и операций. Обход с целью контроля соблюдения правил по санитарии и гигиене. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ. 6. Обход с целью оказания практической помощи по оформлению салатов. Наблюдение за деятельностью обучающихся. 7 Принятие работ. Бракераж готовых салатов. Оценка качества. |
1. Организация рабочего места. 2. Расчет блюда на 2 порции. 3. Подготовка продуктов и их взвешивание 4. Первичная обработка продуктов, охлаждение. 5. Упаков и хранения п/ф. 6. Использование п/ф 7. Оформление блюда. 8. Подача блюда. 9. Оценка качества блюда. 10. Технологическая карта блюда.
|
ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами. ПК 1.2. Готовить и оформлять основные и простые блюда и гарниры из традиционных видов овощей и грибов.
|
|
|
Целевые обходы |
|
|
|
|
1.правильная организация рабочего места 2.соблюдение правил техники безопасности во время работы 3.очередность выполнения операций 4.своевременная помощь обучающимся в процессе выполнения работы 5.дополнительный инструктаж в процессе выполнения операций |
Учащиеся занимают и организуют свое рабочее место (инструменты, инвентарь, посуда), выполняют самостоятельно работу по приготовлению блюда, осуществляют самоконтроль при помощи технологической карты.
|
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности. ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие. ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами. |
|
|
Этап 4. Заключительный инструктаж |
Цель: анализ учебной работы |
Длительность этапа: 25 минут |
|
|
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Формируемые компетенции |
|
|
1.Изучение отклонений от требований при приготовлении салатов 2.Анализ допущенных ошибок, нарушения охраны труда и пожарной безопасности 3.Заполнение схем, актов контрольной отработки 4.Дегустация блюд 5.Подведение итогов, объявление оценок 6.Организация уборки рабочего места и лаборатории |
1.Учащиеся демонстрируют свою работу, выполняют взаимооценку и самооценку приготовленного блюда. 2. Делают записи в дневник 3. Убирают рабочее место
|
ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе общечеловеческих ценностей. ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях. ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 10. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языке. ОК 11. Планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере.
ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами. ПК 1.2. Готовить и оформлять основные и простые блюда и гарниры из традиционных видов овощей и грибов. ПК 1.3. Проводить приготовление и подготовку к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий из рыбы и нерыбного водного сырья. ПК 1.4. Проводить приготовление и подготовку к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий из мяса, домашней птицы, дичи, кролика. |
|
Мастер п/о Л.М. Викулова
Организация: АУ «Сургутский политехнический колледж»
Предприятие: Кулинарный цех СП-3
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 3
Наименование блюда: Груши в карамели
№ рецептуры (интернет ресурс)
|
№ п/п |
Наименование сырья |
Масса брутто 1 (г) |
Масса нетто 1 (г) |
Масса п/ф или готового изделия (г) |
Вес брутто на 2 порции (г) |
Технология приготовления блюда (кулинарного изделия) |
|
|
Груши очистить, удалить сердцевину и разрезать вдоль пополам. Карамель: В небольшую кастрюлю всыпать сахар, поставить её на плиту и нагревать, пока сахар не растопится в карамель и приобретет нежно-янтарный цвет. Добавить сливочное масло и перемешать до однородности. Выложить груши в карамель, разрезанной стороной вниз и
залить горячей водой. Вливайте осторожно, жидкость брызгает горячим! Подача: на десертной тарелке с карамельным соусом и мороженым оформление –листочком свежей мяты. Температура подачи:10-140С. Срок хранения: 2-3 ч с момента приготовления. Требования к качеству: Внешний вид: груша сохранила форму Консистенция: мягкая Вкус: сладкий Цвет: светло-желтый Запах: карамели и груши |
|||||
|
1 |
Груша конференц |
120 |
90 |
|
240 |
|
|
|
Карамель |
|
|
|
|
|
|
2 |
Сахар |
10 |
10 |
|
20 |
|
|
3 |
Масло сливочное |
15 |
15 |
|
30 |
|
|
4 |
Вода |
75 |
75 |
|
150 |
|
|
|
Оформление |
|
|
|
|
|
|
5 |
Мята |
3 |
2 |
|
6 |
|
|
6 |
Мороженное ванильное |
|
|
30 |
60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выход |
|
|
100/30/2 |
|
||
Составил мастер п/о С.И. Куликова
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.