Первичные настройки табличного процессора - кнопка Office и её функциональное назначение. Ввод, редактирование и оформление данных на листе. Оформление листов

  • doc
  • 10.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 84. Первичные настройки табличного процессора - кнопка Office и её функциональное назначение.doc

Практическая работа №1

Тема: Первичные настройки табличного процессора: кнопка Office и её функциональное назначение. Ввод, редактирование и оформление данных на листе. Оформление листов

Цель: - ознакомить учащихся со структурной окна и обучить выполнению первичной настройки табличного процессора.

Вид работы: фронтальный

Время выполнения: 2 часа

Задания к практической работе

Задание 1:

1. Запустите программу MS Excel 2007, выполнив следующую последовательность операций: Пуск Все программы MicrosoftOfficeMicrosoftOfficeExcel 2007.

2. Создайте новую книгу: Office Создать  Новая книга  Создать.

3. Закройте предыдущую книгу.

4. Ознакомьтесь с местонахождением рассмотренных на лекционно-практическом занятии элементами окна программы: поле имени, строка формул, кнопка выделения всех ячеек, заголовки столбцов, номера строк, индикатор активной ячейки, ярлыки листов.

5. Обратите внимание на количество листов в нижней части окна, созданных в MS Excel по умолчанию.

6. Создайте лист рабочей книги: Shift+F11.

7. Осуществите замену однотипных последовательных имён рабочих листов книги: Щёлкните правой кнопкой мыши по ярлычку Листа  и в появившемся списке выберите пункт Переименовать и замените название на «Переименованный лист» и нажмите кнопку Enter клавиатуры. Переименуйте остальные листы вашей книги.

8. Переместите лист рабочей книги «Переименованный лист» на между вторым и третьем листами книги: Подведите курсор мыши к ярлычку листа и удерживая левую кнопку мыши сместите его между вторым и третьим листами.

9. Измените цвет ярлычка листа «Переименованный лист»: Подведите курсор мыши к ярлычку листа и щёлкните по нему правой кнопкой мыши, в появившемся меню выберите пункт Цвет ярлычка и выберите из палитры цветов Красный, Акцент , более тёмный оттенок .

10. Дублируйте «Переименованный лист»: Выполните щелчок правой кнопкой мыши по ярлычку листа и в появившемся меню выберите пункт Переместить/скопировать  Перед листом  Переименованный лист  Установите флажок пункта Создать копию  ОК.

11. Измените имя и цвет ярлычка.

12. Сохраните созданную Вами книгу под названием: Моё первое знакомство с Excel 2007.

Задание 2. Основы работы с электронными таблицами

1. Переименуйте название рабочего листа.

· Щелкните ПКМ по ярлыку «Лист1» в нижней части рабочего листа и в контекстном меню выберите команду «Переименовать».

· Удалите старое название рабочего листа, введите с клавиатуры новое название «Принтеры» и нажмите клавишу Enter.

2. Подготовьте ячейки таблицы к вводу исходных данных.

· Выделите диапазон ячеек A1:D1 и задайте команду контекстного меню «Формат ячеек».

· В появившемся диалоговом окне на вкладке «Выравнивание» установите флажок «переносить по словам» и выберите тип горизонтального и вертикального выравнивания – по центру.

· На вкладке «Шрифт» диалогового окна выберите тип начертания шрифта – полужирный курсив и нажмите кнопку «ОК».

3. Заполните таблицу данными по предложенному ниже образцу.

4. Рассчитайте объем продаж как произведение количества и цены.

· Выделите ячейку D2 и введите с клавиатуры знак =.

· Щелкните ЛКМ по ячейке В2, с клавиатуры введите знак * и щелкните ЛКМ по ячейке С2. Если все сделано правильно, то в строке формул появится формула следующего вида: =В2*С2.

· Нажмите клавишу Enter – в ячейке появится результат расчета по формуле: 450000.

5. Откопируйте формулу в остальные ячейки столбца.

· Выделите ячейку D2, в которой находится результат вычислений.

· Установите курсор мыши на маркер заполнения (маленький квадратик в правом нижнем углу выделенной ячейки).

· Нажмите ЛКМ и, удерживая ее, протяните курсор до 6-й строки включительно. Если все сделано правильно, то все ячейки столбца «Объем продаж» будут заполнены рассчитанными значениями.

6. Установите для чисел в столбцах «Цена» и «Объем продаж» денежный формат.

· Выделите диапазон ячеек С2:D6 и задайте команду контекстного меню «Формат ячеек».

· В диалоговом окне на вкладке «Число» выберите числовой формат – денежный, число десятичных знаков – 0, обозначение – р. и нажмите кнопку «ОК».

7. Вставьте в таблицу новый столбец.

· Выделите щелчком ЛКМ любую ячейку первого столбца (например А2 или А3).

· На вкладке «Главная» нажмите кнопку «Вставить» и в раскрывающемся списке выберите команду «Вставить столбцы на лист» – в результате слева от таблицы появится новый столбец.

· В ячейку А1 введите заголовок нового столбца № п/п и установите для данной ячейки горизонтальное и вертикальное выравнивание – по центру, тип начертания шрифта – полужирный курсив.

8. Заполните столбец «№ п/п» с использованием автозаполнения.

· В ячейку А2 введите цифру 1, в ячейку А3 – цифру.

· Выделите диапазон ячеек А2:А3.

· Наведите курсор мыши на маркер заполнения в правом нижнем углу выделенных ячеек, нажмите ЛКМ и, удерживая ее, протяните курсор до 6-й строки включительно. В результате в столбце появятся числа от 1 до 5.

9. Вставьте в таблицу новую строку для оформления заголовка таблицы.

· Выделите щелчком ЛКМ любую ячейку первой строки (например В1 или С1).

· На вкладке «Главная» нажмите кнопку «Вставить» и в раскрывающемся списке выберите команду «Вставить строки на лист» – в результате сверху от таблицы появится новая строка.

· Выделите диапазон ячеек A1:Е1 и задайте команду контекстного меню «Формат ячеек».

· В появившемся диалоговом окне на вкладке «Выравнивание» установите флажок «объединение ячеек», выберите тип горизонтального выравнивания – по центру.

· На вкладке «Шрифт» выберите тип начертания шрифта – полужирный, цвет шрифта – красный и нажмите «ОК».

· В объединенную ячейку введите заголовок таблицы: Объем продаж принтеров.

10. Установите обрамление ячеек таблицы.

· Выделите все ячейки таблицы за исключением ее заголовка (диапазон А2:Е7) и задайте команду контекстного меню «Формат ячеек».

· В появившемся диалоговом окне на вкладке «Граница» выберите тип линии  и щелкните по кнопке «Внешние», выберите тип линии  и щелкните по кнопке «Внутренние» и нажмите кнопку «ОК».

11. Установите заливку ячеек таблицы.

· Выделите шапку таблицы (диапазон А2:Е2) и задайте команду контекстного меню «Формат ячеек».

· В появившемся диалоговом окне на вкладке «Заливка» выберите какой-либо цвет заливки ячеек и нажмите «ОК».

· Аналогично выполните заливку оставшейся части таблицы с использованием различных цветов.

12. Постройте диаграмму по столбцам «Наименования товаров» и «Количество».

· Выделите диапазон ячеек В2:С7, задайте команду «Вставка» ® «Гистограмма» и в раскрывающемся списке выберите вид гистограммы – гистограмма с группировкой (первый шаблон в первой строке) – в результате диаграмма построится.

· На вкладке «Конструктор» нажмите кнопку «Строка/столбец» – в результате на гистограмме изменится вид отображения рядов данных.

· На вкладке «Макет» нажмите кнопку «Название диаграммы», в раскрывающемся списке выберите размещение названия «Над диаграммой» и введите название диаграммы Принтеры.

· Используя кнопку «Подписи данных» на вкладке «Макет», установите в диаграмме числовые подписи рядов данных с размещением «В центре».

· На вкладке «Конструктор» нажмите кнопку «Переместить диаграмму», в появившемся диалоговом окне выберите размещение диаграммы на отдельном листе и нажмите кнопку «ОК» – в результате в рабочей книге появится новый рабочий лист с названием «Диаграмма1», на котором будет размещена диаграмма.

13. Рассчитайте строку «Итого» по столбцу «Объем продаж».

· Перейдите на рабочий лист «Принтеры», содержащий таблицу с данными.

· В ячейку В8 введите Итого, а в ячейках С8 и D8 поставьте прочерки.

· Установите курсор в ячейку Е8 и щелкните по кнопке автосумма  на вкладке «Главная» – в результате в ячейке появится формула =СУММ(Е3:Е7).

· Нажмите клавишу Enter – в результате содержимое ячеек, охваченных пунктирной рамкой, будет просуммировано.

· Установите для строки «Итого» обрамление и свой цвет заливки.

14. Измените данные в таблице по столбцу «Количество».

· Выделите ячейку С3 и введите в нее значение 30 – после нажатия клавиши Enter произойдет автоматический пересчет значений в столбце «Объем продаж».

· Выделите ячейку С7, введите в нее значение 7 и нажмите клавишу Enter.

· Убедитесь, что в связи с изменением данных в таблице диаграмма перестроилась с учетом новых значений.

В результате всех вышеперечисленных действий отформатированная таблица должна выглядеть следующим образом:

Задание 3. Использование условного форматирования при расчетах.

1. Перейдите на новый рабочий лист «Лист2» и присвойте ему имя «Финансы».

2. Выделите и объедините диапазон ячеек А1:Е1, установите горизонтальное выравнивание – по центру и введите заголовок таблицы: Движение денежных средств.

3. Выделите диапазон ячеек А2:Е9 и установите для выделенных ячеек внешние и внутренние границы, используя на вкладке «Главная» кнопку  и шаблон «Все границы» .

4. Оформите шапку таблицы.

· В ячейку А2 введите Месяц.

· В ячейку В2 введите На начало периода.

· В ячейку С2 введите Доходы.

· В ячейку D2 введите Расходы.

· В ячейку Е2 введите На конец периода.

· Выделите диапазон ячеек А2:Е2 и установите для них отображение – переносить по словам, горизонтальное и вертикальное выравнивание – по центру, начертание шрифта – курсив.

5. Заполните данными столбец «Месяц» с использованием автозаполнения.

· В ячейку А3 введите название месяца Январь.

· Наведите курсор мыши на маркер заполнения ячейки А3 и, удерживая ЛКМ, протяните курсор до 8-й строки включительно. В результате в столбце появятся названия месяцев с января по июнь.

· В ячейку А9 введите Итого за полугодие и установите для этой ячейки перенос по словам.

6. Заполните ячейки таблицы исходными числовыми данными.

· В ячейку В3 введите значение 1000.

· Заполните данными столбцы «Доходы» и «Расходы» по предложенному ниже образцу.

· В ячейках В9 и Е9 поставьте прочерки.

7. Рассчитайте значения в столбцах «На конец периода» и «На начало периода».

· Выделите ячейку Е3 и введите в нее формулу следующего вида: =B3+C3–D3.

· Нажмите клавишу Enter – при этом в ячейке появится результат расчета по формуле: 980.

· Откопируйте формулу в остальные ячейки этого столбца.

· Выделите ячейку В4 и введите в нее формулу: =Е3.

· Откопируйте формулу в остальные ячейки этого столбца.

8. Установите для ячеек с числами в таблице денежный формат.

· Выделите диапазон ячеек В3:Е8 и задайте команду контекстного меню «Формат ячеек».

· В диалоговом окне на вкладке «Число» выберите числовой формат – денежный, число десятичных знаков – 0, обозначение – $ и нажмите кнопку «ОК».

9. Рассчитайте суммарные доходы и расходы за полугодие.

· Выделите ячейку С9, щелкните по кнопке автосумма  на вкладке «Главная» и нажмите клавишу Enter.

· Откопируйте полученную функцию вправо по строке в ячейку D9.

10. Рассчитайте финансовый результат деятельности.

· Выделите диапазон ячеек А12:D12, объедините их и установите горизонтальное выравнивание – по правому краю.

· Введите в получившуюся ячейку: Финансовый результат: прибыль (+), убыток (–).

· В ячейку Е12 самостоятельно введите формулу для расчета финансового результата как разности между суммарными доходами и суммарными расходами за полугодие.

11. Установите для ячейки Е12 условное форматирование.

· Выделите ячейку Е12, нажмите кнопку «Условное форматирование» на вкладке «Главная» и в раскрывающемся списке выберите команду «Создать правило».

· В появившемся диалоговом окне выберите тип правила «Форматировать только ячейки, которые содержат» и задайте первое условие форматирования так, как это показано на рисунке.

· Затем в диалоговом окне нажмите кнопку «Формат…», выберите цвет шрифта – синий и два раза нажмите кнопку «ОК».

· Аналогично, используя кнопку «Условное форматирование», создайте второе правило и задайте условие форматирования так, как это показано на рисунке.

· Затем в диалоговом окне нажмите кнопку «Формат…», выберите цвет шрифта – красный и два раза нажмите кнопку «ОК».

· После выполнения всех действий в ячейке Е12 цвет шрифта изменится на красный, так как рассчитанный финансовый результат отрицательный.

12. Измените данные в таблице.

· В ячейку D6 введите число 50, а в ячейку С8 – число 125, при этом после ввода новых данных нажимайте клавишу Enter.

· Убедитесь, что в таблице произошел автоматический пересчет данных, финансовый результат деятельности стал положительным и отображается синим цветом.

· В ячейку В3 введите число 2000, нажмите клавишу Enter и убедитесь, что данные в таблице на начало и конец периода были пересчитаны.

13. Покажите выполненную работу преподавателю.

Задание 4:

1. Перейдите на новый рабочий лист «Лист3» и присвойте ему имя «Зарплата».

2. Выделите и объедините диапазон ячеек А1:K1 и введите заголовок таблицы: Ведомость по оплате труда за январь.

3. Оформите и отформатируйте макет создаваемой таблицы.

· Для диапазона ячеек А2:К7 установите внешние и внутренние границы.

· Для диапазона ячеек А2:К2 установите перенос по словам и выравнивание по центру.

· Для диапазона ячеек D3:K7 установите: числовой формат – финансовый, обозначение – р. Русский (Россия), число десятичных знаков – 0.

4. Оформите шапку таблицы.

· В ячейку А2 введите Табельный номер.

· В ячейку В2 введите Фамилия.

· В ячейку С2 введите Должность.

· В ячейку D2 введите Должностной оклад.

· В ячейку Е2 введите Районная доплата.

· В ячейку F2 введите Ежемесячная премия.

· В ячейку G2 введите Итого начислено.

· В ячейку H2 введите Подоходный налог.

· В ячейку I2 введите Профсоюзные отчисления.

· В ячейку J2 введите Итого удержано.

· В ячейку K2 введите Сумма к выдаче.

· Для ячеек «Итого начислено» и «Итого удержано» установите тип начертания шрифта – полужирный, а для ячейки «Сумма к выдаче»полужирный курсив.

5. Занесите в таблицу исходные данные по предложенному образцу.

6. Вычислите в таблице расчетные показатели.

· Районную доплату в размере 15% от показателя «Должностной оклад».

· Ежемесячную премию в размере 25% от показателя «Должностной оклад».

· Итого начислено как сумму должностного оклада, районной доплаты и ежемесячной премии.

· Подоходный налог в размере 13% от показателя «Итого начислено».

· Профсоюзные отчисления в размере 1% от показателя «Итого начислено».

· Итого удержано как сумму подоходного налога и профсоюзных отчислений.

· Сумму к выдаче как разность между показателями «Итого начислено» и «Итого удержано».

7. Добавьте в таблицу и рассчитайте дополнительные показатели.

· В ячейку L2 введите Полученный в кассе аванс и рассчитайте значения показателя в размере 30% от должностного оклада.

· В ячейку M2 введите Перечислено на банковскую карту и рассчитайте значения показателя как разность между суммой к выдаче и полученным в кассе авансом.

· Для диапазона ячеек L2:M7 установите внешние и внутренние границы.

8. С использованием условного форматирования для значений в столбце «Сумма к выдаче» выделите красным цветом шрифта значения выше среднего.

9. Покажите выполненную работу преподавателю