День Знаний «Первый раз – в первый класс»
Цели:
- создать условия для развития у учащихся познавательного интереса к учёбе в школе и благоприятного психологического климата в классном коллективе;
- развивать мышление, познавательную активность, коммуникативные способности учащихся.
Оборудование: презентация «Первый раз в первый класс!», воздушные шары, паровозик с вагончиками, смайлики.
ХОД ПРАЗДНИКА
1. Организационный момент
Звучит песня "Чему учат в школе». Первоклассники заходят в класс и садятся на свои места.
2. Вступительное слово учителя
Здравствуйте,
взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете –
Музыка всюду, улыбки и смех –
Школа открыла двери для всех.
- Дорогие ребята! Вы сегодня переступили порог школы, поступили в 1 «А» класс, а это наша классная комната, где мы с вами проведем четыре года обучения. Я вас поздравляю и желаю вам удачи! А сейчас мы начнем наш первый урок. (Звенит звонок)
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем.
На уроке ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте, как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
3. Путешествие в Страну Знаний
- Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в увлекательную страну. А как она называется, мы сейчас попробуем прочитать. (Страна Знаний)
- Путешествовать мы отправимся на сказочном поезде. Но сначала предлагаю вам собрать багаж из школьных вещей. Я вам буду называть разные предметы. Если названный предмет нужен для школы, вы будете хлопать в ладоши и говорить «да». Если предмет окажется лишним – топать ногами и говорить «нет».
-
В клеточку тетрадку?
- Новую рогатку?
- Веник для уборки?
- Дневник для пятёрки?
- Альбом и краски?
- Карнавальные маски?
- Азбуку в картинках?
- Рваные ботинки?
- Фломастеры и ручку?
- Гвоздиков кучку?
- Карандаши цветные?
- Матрасы надувные?
- Ластик и линейку?
- В клетке канарейку?
- Альбом, чтоб рисовать?
- Жвачку, чтоб жевать?
- Учебники в обложке?
- Тарелки, вилки, ложки?
- Диванчик, чтоб лежать?
- Картон, чтоб вырезать?
- Молодцы! Вещи мы собрали, теперь в путь. Говорим хором слова и делаем движения:
ПАРОВОЗ КРИЧИТ: ДУ-ДУ!
Я ИДУ, ИДУ, ИДУ!
А КОЛЕСА ГОВОРЯТ:
ТАК-ТАК-ТАК!
ТУ-ТУ! ПОЕХАЛИ!
- Ребята, пришло время познакомиться друг с другом.
У меня большие дети,
Два Артемия и два Артема,
Две Насти, две Лизы,
Две Вики, две Иры,
Влад и Дарьяна, Лев и Алиса,
Сергей и Евгений, Диана и Ксюша,
Ева и Аня, Руслан и Миша,
Катя и Юля,
Костя, Коля и
Ярослав,
В общем, полный первый класс.
Я – большой семьи родитель.
Догадались? Я – … (учитель)
Я – ваша первая учительница. Меня зовут Наталья Александровна.
Повернитесь
все друг к другу,
И пожмите руки другу,
Улыбнитесь друг другу.
А теперь подарите улыбку мне.
- Вот мы и добрались до Страны Знаний. Но посмотрите, вход в страну закрыт на замок. Открыть его нам поможет сказочный герой. А какой, вы сейчас узнаете, слушайте подсказку.
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это? БУРАТИНО
- Буратино предлагает отгадать загадки, только тогда мы попадем в Страну Знаний.
Стоит весёлый светлый дом,
Ребят проворных много в нём,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. ШКОЛА
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? УЧЕНИК
Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять.
Как его, ребята, звать? УЧИТЕЛЬ
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней. КНИГА
- Молодцы, ребята! Вот мы и в Стране Знаний.
Посмотрите внимательно и скажите, кто здесь живет?
Это веселые человечки. Давайте прочитаем, как их зовут. (Азбука, Математика). Жители Страны Знаний помогут нам научиться писать и читать, думать и размышлять, быть добрыми и вежливыми. А сегодня они хотят проверить, готовы ли вы стать учениками?
«Математика» вам предлагает среди предметов найти цифры, назвать их и показать.
«Азбука» предлагает вам дописать буквы.
- Вы прекрасно справились с заданиями. Веселые человечки довольны вами. Вы с сегодняшнего дня жители этой страны и будете носить почетное звание – УЧЕНИК и УЧЕНИЦА. Веселые человечки дарят вам в подарок самую главную книгу Страны Знаний – АЗБУКУ и желают вам удачи!
4. Советы родителей
- Ребята, на уроке присутствуют ваши родители. Они вам дадут несколько советов.
Мы для вас составили
Маленькие правила.
Эти правила важны,
Вы запомнить их должны.
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Одевайся аккуратно,
чтоб смотреть было приятно.
Форму сам прогладь, проверь,
Ты большой уже теперь.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай.
В школе, в классе не сори,
А насоришь – убери.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей –
И найдешь себе друзей.
Чтобы был всегда здоров,
Кашу ешь, кефир и плов!
Слушай папу, слушай маму.
И учительницу тоже…
Ты усваивай программу,
Если что, то мы поможем!
Если выполнишь наказ,
Во второй готовься класс!
5. Рефлексия
- У вас на столах лежат смайлики. Посмотрите на них внимательно и скажите, чем они отличаются? Выберите смайлик, который вам понравился, и прикрепите к вагончикам.
- На этом наш первый урок заканчивается. А наше путешествие по Стране Знаний мы продолжим завтра.
- Ребята, я поздравляю вас с праздником и дарю вам вот эти воздушные шарики. (Звенит звонок)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.