Классный час на тему "В стране воспитанных людей"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 22.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Классный час «В стране воспитанных людей» направлен на формирование у обучающихся нравственных и этических ценностей, развитие культуры поведения и коммуникативных навыков. В ходе занятия учащиеся знакомятся с нормами вежливости, учатся применять их в повседневной жизни, анализировать поступки и делать нравственный выбор. Содержание классного часа построено в игровой и интерактивной форме: используются стихотворения, инсценировки жизненных ситуаций, пословицы, дидактические игры и творческие задания. Это способствует активному включению детей в деятельность, развитию их эмоциональной отзывчивости, умения работать в группе и высказывать собственное мнение. Особое внимание уделяется формированию навыков культурного поведения в общественных местах, уважительного отношения к окружающим, умения слушать и помогать другим. Через практические задания и обсуждение ситуаций учащиеся осознают значение «волшебных слов» и правил этикета. Классный час способствует воспитанию доброжелательности, ответственности за свои поступки, развитию самоконтроля и социальной адаптации. Материал может быть использован в работе классного руководителя в начальной школе и во внеурочной деятельности.
Иконка файла материала Классный час на тему.docx

Классный час на тему "В стране воспитанных людей"

Направление: формирование нравственных и этических ценностей

Цель занятияпривитие детям потребности культурного поведения.

Задачи:

  • Развитие навыков культурного поведения в общественных местах.
  • Формирование положительных моральных качеств.
  • Формирование умения давать само- и взаимооценку поступкам, высказывать свое мнение по теме.
  • Развитие творческих способностей детей.
  • Формировать умение прислушиваться к мнению товарищей и сообща принимать решения.

 

Ход занятия

Добрый день! Здравствуйте! Приветствую вас!

1.

Классный час сейчас начнём
И беседу поведём
О словах  важных,
Дорогих, отважных.
Добрых, замечательных,
Скромных и влиятельных.

У вас на парте лежит листок со стихотворением. Подчеркните те слова, которые вы считаете важными, дорогими, добрыми, замечательными, скромными, влиятельными.

Задание 1.  слова из стиха

1 группа

Слон муравью уступает дорогу;
- Доброе утро! Спешим понемногу?
А муравей: - Ах, спасибо, спешу.
Как вы любезны! Прощенья прошу.

 2 группа

Жаворонок в небе
Так сказал орлу:
Вы орёл, устали, сядьте на скалу.
А орёл ответил: - Правильно, сынок,
Много лет живу я, вот и занемог.
И тебе желаю долго жить, как я,-
Пусть тебе поможет вежливость твоя.

3 группа

В небе красивый закат догорал,
Ласковый ветер с травою играл,
Суслик сказал: - Уважаемый крот,
День угасает и ночь настаёт,
Скоро взойдёт золотая луна…
Доброй вам ночи. Спокойного сна.

Перечислите их.  Как можно назвать эти слова?

Каждый из нас на себе испытал действие этих удивительных слов, сказанных с доброй улыбкой. Как мы обращаемся к человеку? Как мы приветствуем? Очень важно научиться это делать так, чтобы никого не обидеть.
Вы уже догадались, о чём мы будем говорить на нашем занятии?

Сегодня мы с вами поговорим о вежливых словах, о вежливости, о доброте. Это культура поведения в которой заключается уважение к людям.

Вы растёте, вас ждёт впереди много интересных дел. Пройдёт время, вы окончите школу, станете строителями, агрономами, врачами, учителями. Но кем бы вы не стали, прежде всего, вы должны вырасти по-настоящему хорошими, культурными людьми, добрыми, отзывчивыми, смелыми, вежливыми, милосердными. Этому надо учиться с детства.

Вежливость, честность, доброта радуют людей и делают их стойкими, взаимоотношения людей лучше, понятней.

2.  Итак, отправляемся в страну Вежливости.

И встречает нас удивительная «Коробка ощущений». (С одной стороны в коробке - мягкий пушистый предмет, с другой – колкий)

- Ребята, что лежит в этой коробке.

- Как можно узнать?

- Что вы почувствовали, расскажите свои ощущения?

Мягкий, как что? (Как облачко, мягкая игрушка, шарик.)

  • Что ты почувствовал, когда его гладил?
  • А у кого возникли другие ощущения?
  • Что же ты почувствовал?

Ребята, вот так и слова добрые и злые, их можно не только услышать и почувствовать добрые, вежливые слова приятны для каждого человека, а грубые, злые слова обижают человека, делают ему больно.

Задание 2 . Собрать пословицу

Народная мудрость гласит «Слово не воробей, вылетит не поймаешь». Как вы понимаете эту пословицу?

Вывод. Необдуманные слова могут нанести большой вред окружающим, обидеть или задеть.

 

 

Задание 3. А теперь проверим, знаете ли вы правила культурного поведения.

Ребята представят несколько ситуаций. Будьте внимательны.

Инсценировки.

1 сценкаПредставьте себе, что вы едете в автобусе! Все места заняты.

Остановка (входят девочка и “старушка” в очках с палочкой). Ребята, как следует поступить? 

Вывод. (Дети уступают место вошедшим, не шумят, громко не разговаривают, жидкости не открывают с газировкой, рюкзаки снимают и держат в руках)

 

2 сценка. Одна девочка жаловалась возмущённо маме: “Во дворе мальчишка такой невежливый – зовёт меня Танька”. – “А ты как его зовёшь?” - спросила мама. “Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!” - ответила Таня.

Права ли Таня? Как думаете, ребята? (Нет.)

Что ответила мама?

Вывод. Относись к людям так, как бы ты хотел, чтоб относились к тебе!

 

3 сценка. (Несколько школьников прогуливаются по сцене, изображая прохожих)

Выходит, Коля. Он радостно и громко обращается к товарищу.

К. Мишка, здорово!

М. Привет.

К. Ты не знаешь, будут сегодня занятия в кружке? А то Петька мне говорил да, а Витька говорит нет.

(Прохожие пробираются мимо, остановившихся посреди дороги ребят, обходя их. Приятели явно им мешают.)  (Отходят, продолжая разговор, теперь прохожие идут свободно по тротуару.)

На сцену входят четыре подружки. Они идут, взявшись под руки, весело разговаривают, громко смеются, опять тротуар занят. Снова приходится обходить ребят.

Какие ошибки вы заметили в поведении ребят?

Вывод: Если ты идёшь с товарищами, не занимай весь тротуар. Встретил товарища и остановился поговорить с ним – отойди в сторону. Обращаться друг к другу надо вежливо. Разговаривать тихо, спокойно.

 

4 сценка.   Два мальчика столкнулись в дверях подъезда и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет.  

Вывод. (Обычно дорогу первым уступает тот, кто вежливее.)

5 сценка. По улице шли двое прохожих: пожилой человек, и маленькая девочка. У первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книги и большой свёрток. Одна книга упала. “У вас упала книга”, - закричал мальчик, догоняя прохожего. “Разве?” - удивился тот. “Конечно. У вас было 5 предметов: 3 книги, портфель и свёрток, а теперь осталось 4 предмета”, - объяснил мальчик.

«“Я вижу, что ты хорошо знаешь математику», - сказал прохожий, с трудом поднимая книгу. – Но, однако, есть правила, которые ты ещё не усвоил”.

Что должен был сделать мальчик?

Вывод. Тихо поднять книгу и догнать прохожего. Не кричать на всю улицу и не пересчитывать предметы.

6 сценка. Группа ребят во дворе (одни играют в мяч, другие прыгают через скакалку, третьи в классики).

Зоя не знает как пройти ей по необходимому адресу, обращается к играющим в мяч: «Скажите, пожалуйста, как пройти на улицу Свободы»
Ребята в разнобой:

- Налево! Сначала через мост, потом направо. Да нет же! Не надо через мост. Около трамвайной остановки.

Зоя огорченно и недоуменно пожав плечами уходит.

Каждый из вас знает по собственному опыту, как неприятно, когда на вежливый вопрос тебе отвечают небрежно, равнодушно, бестолково.

А как быть, если не знаешь адреса? Или трудно объяснить.

Вывод: Всегда приходи на помощь тем, кто в этом нуждается.

 

Задание 4. Физкультминутка «Не ошибись, пожалуйста!» 

 

 А сейчас отдохнём. Я буду называть команды, но выполнять их надо только тогда, когда я назову «волшебное слово». Не ошибитесь, пожалуйста!

 

¨     Встаньте, пожалуйста. (Дети встают)

¨     Поднимите руки.

¨     Будьте добры, похлопайте. (Дети хлопают)

¨     Потопайте.

¨     Попрыгайте, пожалуйста. (Дети прыгают)

¨     Будьте любезны, наклонитесь вправо, влево и ещё раз, пожалуйста. (Дети наклоняются)

¨     Тихонько сядьте.

¨     Сядьте, пожалуйста. (Дети садятся)

 

Задание 5.  Подготовленные дети под музыку демонстрируют школьную и спортивную одежду.

Вывод.  Но не только одежда красит человека, но и его…(поступки)

Рассмотрите картинки «Случаи из школьной жизни». Обсудите с соседом, кто из ребят поступает правильно, а кто – нет. Поставьте в кружочках галочки красного и зеленого цвета https://sun9-20.userapi.com/impg/rYDx-mRKKJV6JKYsHekQT-jquC3rKyroKVHBBw/k69oknMt8L8.jpg?size=1024x768&quality=95&sign=415d570142bcc5d42935a921318e8185&c_uniq_tag=pXy6McJDqnaxDMt1kpVPkG9cqx1ey3OiS737fFmVOAE&type=album https://gas-kvas.com/uploads/posts/2023-02/1676710686_gas-kvas-com-p-detskie-risunki-o-shkolnoi-zhizni-39.jpg

https://urok.1sept.ru/articles/666169/img1.jpg

Опишите ситуации, в которых ребята допустили ошибки и сформулируйте правило правильного поведения.

Задание 6.  Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

- Предлагаю отдохнуть и отгадать весёлые загадки. Эти загадки особенные. Если учат добру и вежливости, то в ответ надо встать и хором сказать: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Будьте внимательны, слушайте, не отвлекайтесь, нужные слова вовремя произносите, а на вредную загадку – молчите и не вставайте.

Кто из вас, проснувшись бодро,
«С добрым утром!» скажет твёрдо?

У кого у вас в порядке
Сумка, книжки и тетрадки?

Кто из вас молчит как рыба
Вместо доброго «спасибо»?

Кто из вас, скажите, братцы,
Забывает умываться?

 Кто из вас в автобусе тесном
Уступает старшим место?

Кто быть вежливым желает,
Малышей не обижает?

Задание 7.  Как хорошо, что вы желаете быть вежливыми! Ведь волшебные слова выручают нас, когда мы общаемся и с друзьями, и с незнакомыми людьми. Как важно уметь подобрать правильные слова!

Закончи фразу, походящими по смыслу словами.

1.Если я хочу найти новых друзей, то скажу……. 

… здороваюсь с ними, говорю «проходите, пожалуйста»

2.Если я обидел друга и хочу помириться, я могу сказать… 

… «Здравствуй, давай с тобой дружить.»

3. Когда ко мне приходят гости я всегда…  

…«Простите, пожалуйста, или будьте добры, скажите…»

4. Если вы не знаете имени человека к которому обращаетесь, лучше всего начните фразу со слов…

…«Извини,  пожалуйста»   

8. Дома вы оформляли карточки со словами, которые должен знать воспитанный человек. Давайте составим «Словарь вежливых слов»!

 - Послушайте мои загадки, какие «Волшебные вежливые слова», в них спрятались, отгадайте!

 

Если друг встречает друга,

Жмут друзья друг другу руку,

На приветствие в ответ

 каждый говорит… «Привет»

Говорить друзьям не лень,

Когда закончился уж день:

«До нового свиданья,

Всем … «До свиданья!»

 

Толстая корова Лула

Ела сено и чихнула.

Чтобы не чихала снова,

Мы ей скажем: ……   Будь здорова!

 

Девочка Рита возле дорожки

Стол накрывает собаке и кошке

 Чашки расставив, скажет им Рита

«Ешьте! Приятного вам … Аппетита»

 

 До чего ж оно красиво

Слово доброе… «Спасибо»

 

Вывод: «ВОСПИТАННЫЙ ЧЕЛОВЕК» - «ВЕЖЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК», «УМЕЕТ БЛАГОДАРИТЬ»

 

9.  И в заключение наши ребята прочтут стихи С.Я.МАРШАКА «ЕЖЕЛИ ВЫ ВЕЖЛИВЫ»

1.

Ежели вы вежливы
И к совести не глухи
Вы место без протеста
Уступите старухе.

2.

Ежели вы вежливы
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать как две сороки.

3.

И ежели вы вежливы
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы – то есть сами.

4.

И ежели вы вежливы
То в разговоре с тетей
И с дедушкой и с бабушкой
Вы их не перебьете.

5.

И ежели вы вежливы,-
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником
Пред сильным не робея.

6.

Нет, ежели вы вежливы,
То вы благодарите,
Но мячика у мальчика
Без спросу не берите.

10. Наше занятие подходит к концу. Спасибо всем за выступление.

Спасибо за внимание!!! Хорошего дня и будьте вежливыми с окружающими и всегда помните о правилах поведения в общественных местах.