Письмо наклонной длинной линии с закруглением внизу (влево). Письмо короткой наклонной линии с закруглением внизу (вправо).
Оценка 4.9

Письмо наклонной длинной линии с закруглением внизу (влево). Письмо короткой наклонной линии с закруглением внизу (вправо).

Оценка 4.9
Разработки курсов
docx
русский язык
1 кл
12.02.2022
Письмо наклонной длинной линии с закруглением внизу (влево). Письмо короткой наклонной линии с закруглением внизу (вправо).
6р.я.docx

Тема: Письмо наклонной длинной линии с закруглением внизу (влево). Письмо короткой наклонной линии с закруглением внизу (вправо).     

Цели: познакомить учащихся с формой и названием элемента букв – «прямая линия с закруглением с одной стороны», научить писать наклонную длинную линию с закруглением внизу(влево) и короткую наклонную линию с закруглением внизу(вправо) по алгоритму; способствовать развитию мелкой моторики рук и координации движений; воспитание в детях таких качеств, как трудолюбие, самостоятельность, аккуратность при выполнении задания;

Ход урока

       I.            Организация начала урока.

- Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

    II.            Коррекционная минутка.

1.Дыхательная гимнастика.

Носиком дышу свободно,                                       Без дыханья меркнет свет.

Тише - громче, как угодно.                                    Дышат птицы и цветы,

Без дыханья жизни нет,                                          Дышим он, и я, и ты.

2.Артикуляционная гимнастика.

Улыбайся народ,

Потом губы – вперёд!

И так делаем раз шесть.

Всё! Хвалю! Начало есть!

 III.            Актуализация опорных знаний.

Подготовительная работа 

Вступительная беседа

— В году есть четыре времени. Назовите их. (Зима, весна, лето, осень.)

— Каждое время года красиво по-своему. Сегодня мы поговорим о чудесной и немножко грустной поре.


Ветер с листьями играет, 

Листья с веток обрывает, 

Листья желтые летят

Прямо на руки ребят.


Т. Тарабарина

— Когда это бывает? (Осенью.)

— Представьте себе, что мы стоим в ожидании дождя, с тревогой смотрим на темно-синюю грозовую тучу. Она затянула небо и вот-вот опрокинет на нас водяные брызги.

 


Дождик, дождик. 

Кап да кап!

Ты не капал бы на пап, 

Ты не капал бы на мам — 

Приходил бы лучше к нам.

Папам — сыро, 

Мамам — грязно, 

Нам с тобою — Распрекрасно!

Л.Г. Яснов


 

—Какую вещь взрослые и дети берут с собой в дождливую погоду? Угадайте.


Если дождь припустится, 

Он как цветок распустится. 

Если дождик перестанет, 

Он сожмется и завянет. (Зонтик.)

 IV.Самоопределение к деятельности

– Рассмотрите внимательно ручки зонтика.(картинка)  На что они похожи? На элементы письменных букв. На что похожи данные элементы? (картинка

– Так как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

    V.Сообщение темы урока

-        Сегодня на уроке будем учиться писать короткие и длинные прямые линии с закруглением с одной стороны – влево и вправо.

Прежде чем мы приступим к написанию элемента, потренируем руку. 


1.      Пальчиковая гимнастика.

Дом

Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики -   "бутончик тюльпана")

 VI.            Ознакомление с новым элементом письма

Руки? НА МЕСТЕ

Ноги? НА МЕСТЕ

Локти? У КРАЯ

Спина? ПРЯМАЯ.

Покажите ещё раз как нужно правильно держать ручку. Вот теперь можно продолжать урок.

1.      Письмо нового буквенного элемента — длинной прямой линии с закруглением внизу влево

— Какой первый элемент у вас в тетради?  

— Нарисуйте в воздухе ручку от зонта.

— Ручка от зонта похожа на новый элемент письма – длинную прямую линию с закруглением внизу влево. (Учитель показывает карточку.)

— Этот элемент встречается в начертаниях многих букв, посчитайте, сколько таких букв.

— Повторите вместе со мной название нового элемента письма.

— При письме не забудьте ориентироваться на косые линии на странице.

Обведите по образцам. Затем, начиная с точки продолжаете работу до конца строки.

— Кто доволен своей работой? У кого получилось красивое письмо? Кто не доволен?

— Простым карандашом поставьте точку под самым красивым элементом.

2.      Письмо нового буквенного элемента — короткой прямой линии с закруглением внизу вправо

Какой второй элемент? Напишем его в воздухе. Обведите по моим образцам и пропишите, начиная с точки до конца строки.

— Кто доволен своей работой? Кто не доволен?

— Простым карандашом поставьте точку под самым красивым элементом.

3.      Физминутка

Дети выполняют движения по тексту.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножко все устали!

 

VII.            Письмо элементов букв в тетради (продолжение).

Учащиеся выполняют письмо элементов букв по алгоритмам:

-Поставь ручку в начальную точку, обведи штрих и самостоятельно напиши заданный элемент.

Обводка элемента по контурам в тетради. 

Самостоятельная работа. При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

VIII.            Рефлексия учебной деятельности.

— Что нового вы узнали на уроке?

— Назовите новый элемент письма, с которым познакомились на уроке.

 С каким настроением вы заканчиваете урок?

-Подведите итоги своей работы, закончив одно из предложений:

«Сегодня на уроке я узнал...»;       «Мне было интересно…»;      «На уроке было трудно...».

 IX.            Итог урок


Описание последовательности начертания
элементов букв
(полное и краткое)

Счет при тактировании.

Начинаем на верхней линейке рабочей строки. Сверху вниз пишем прямую. Не дойдя немного до нижней линейки рабочей строки, делаем закругление вправо, коснувшись ее.

   Счет: «раз»                                              «и».

Начинаем на дополнительной линейке. Сверху вниз пишем прямую. Не дойдя немного до нижней линейки рабочей строки, делаем закругление вправо, коснувшись ее.

  Счет: «раз»                                              «и».

Начинаем на дополнительной линейке. Сверху вниз пишем прямую. Не дойдя до нижней линейки рабочей строки, делаем закругление влево, коснувшись ее.

 Счет: «раз»                                              «и».

Начинаем ниже верхней линейки рабочей строки. Слева направо прописываем закругление, коснувшись ее. До нижней линейки опускаем прямую.

 Счет: «и»                                               «раз».

 


 

Тема: Письмо наклонной длинной линии с закруглением внизу (влево)

Тема: Письмо наклонной длинной линии с закруглением внизу (влево)

Сегодня на уроке будем учиться писать короткие и длинные прямые линии с закруглением с одной стороны – влево и вправо

Сегодня на уроке будем учиться писать короткие и длинные прямые линии с закруглением с одной стороны – влево и вправо

I. Письмо элементов букв в тетради (продолжение)

I. Письмо элементов букв в тетради (продолжение)

Описание последовательности начертания элементов букв (полное и краткое)

Описание последовательности начертания элементов букв (полное и краткое)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.02.2022