Урок -Обучение грамоте (письмо) на тему:«Письмо строчных и прописных букв (закрепление)».
На этом уроке дети запоминают написание изученных букв, переключают внимание с одного вида деятельности, на другой. Высказывают свою точку зрения, делают свой выбор, работают в паре. Совершенствовают умению правильно сидеть за партой, правильно держать ручку. Формируют интерес и любовь к родному языку, оказывают помощь одноклассникам.
Письмо 1 класс (ход урока).docx
Обучение грамоте (письмо)
«Письмо строчных и прописных букв (закрепление)» Тема: «Письмо строчных и прописных букв (закрепление)»
Цель урока: создать условия для закрепления навыка письма изученных букв.
Задачи урока:
совершенствовать умение узнавать и записывать изученные буквы; списывать предложение с печатного текста;
составлять предложения по заданным схемам, писать буквы и слоги под диктовку;
способствовать обогащению словаря учащихся;
развивать фонетический слух, внимание, аккуратность, усидчивость, мышление.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Методы и приёмы:
Наглядный, словесный (беседа, диалог), упражнение (списывание, диктант, перекодировка, звуковой анализ,
схематизация, творческие).
Оборудование:
Запись на доске, понятийная картинка, печатные буквы.
Ожидаемые результаты:
Запомнить написание изученных букв, сотрудничества с учителем и сверстниками, переключать внимание с одного вида
деятельности, на другой. Содействовать развитию умения высказывать свою точку зрения, делать осознанный выбор, работать в паре. Совершенствовать умение правильно сидеть за партой, правильно держать ручку. Воспитывать
трудолюбие, самостоятельность, аккуратность при выполнении задания, и стремление к результативности.
Способствовать формированию интереса и любови к родному языку, положительной мотивации к процессу обучения,
желания оказать помощь одноклассникам.
Ход урока
Этапы
1.Мотивация
учебной
деятельности.
Общая готовность
детей к уроку.
Концентрация
внимания детей
2. Актуализация
знаний
Деятельность учителя
Посмотрика, ты дружок! Не
пора ль начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно стоят , все ли на
меня глядят?
Игра « Соедини буквы» ( На
доске буквы строчные и
заглавные)
Деятельность учащихся
Дети садятся за свои парты и
ещё раз смотрят все ли у них
готово к уроку.
УУД
Личностные УУД:
Формирование внутренней
позиции школьника на уровне
положительного отношения к
школе.
Предметные УУД:
Уметь писать изученные буквы;
Знать название и начертание
букв.
Дети, посмотрите на доску. Какие
буквы вы видите?
Анализируют. Обобщают.
Гласные и согласные.
Соедините строчную букву с
прописной (заглавной).
Вы умеете писать эти буквы?
Дети выходят по очереди
соединяют буквы.
Да.
Игра «Буквоед»
Восстанавливают. Дед Буквоед съел части букв,
нужно восстановить их.
Давайте подготовим наши
пальчики к письму.
Выполняют пальчиковую
гимнастику.
Упражнения для пальчиков.
Этот пальчик самый толстый,
Самый сильный и большой,
Этот пальчик для того, чтоб
показывать его,
Этот пальчик самый сильный и
стоит он в середине,
Этот пальчик безымянный, он
избалованный самый,
Этот пальчик хоть и мал, он и
ловок и удал.
А теперь посмотрим, сумеют ли
наши пальчики правильно брать
ручку и красиво написать.
Взяли ручку, сядем прямо
Развернём углом тетрадь
Скоро нас попросит мама
Научить её писать
Красиво и чисто в тетради пиши:
Выполняют движения. 3.Постановка темы
и целей урока.
наклон соблюдай, никуда не
спеши.
Сегодня у нас урок повторения.
Покажите, что вы всё знаете.
Письмо под диктовку букв: А а,
О о, У у, И и, Ээ, ы.
Найдите 3ю, свободную строчку.
Подготовились к диктанту.
Пишем маленькую и большую
буквы, без запятых, расстояние
между буквами клетка.
Хорошо, продолжаем урок.
А для чего нам нужно научиться
писать прописные буквы?
Сегодня мы с вами отправимся в
зоопарк.
Находят строчку.
Пишут в прописи.
Вспоминают правило.
Чтобы правильно писать, ведь
с прописной буквы пишут
первое слово в предложении и
имена собственные.
4.Решение учебной
задачи.
Словоед
Дети, отгадайте, с кем мы сейчас
встретимся?
У него четыре лапки,
Лапки цапцарапки,
Пара чутких ушей,
Он гроза мышей!
Живет в норке,
грызет корки.
Размышляют.
Котенок
Предполагают.
Регулятивные УУД:
Уметь определять и
формулировать цель на уроке с
помощью учителя.
Познавательные УУД: Уметь
ориентироваться в своей системе
знаний; осуществлять анализ
объектов.
Коммуникативные УУД:
Участвовать в диалоге, в общей
беседе.
Личностные УУД:
Формировать способность к
организации самостоятельной
учебной деятельности. 5.Соотношение
темы и
иллюстрации.
Короткие ножки;
боится кошки.
( Вывешивается на доску
картинки)
А как зовут мышонка и котёнка?
Вам интересно узнать?
Прочитайте слова.
Почему вы не смогли их
прочитать?
Что может нам помочь?
Восстановление слов.
Посмотрите на картинку и
составьте по ним предложения.
Мышонок
Да
Объясняют.
Словоед съел буквы.
Восстанавливают слова
Картинки.
Восстанавливают слова,
соотносят с картинками.
Составляют.
У Томки карандаш?
А как вы думаете, какие
предложения можно составить по
этой схеме?
Составляют предложение по
схеме.
Какое это предложение ?
Сколько слов в предложении?
Почему на схеме первое слово
обозначено длинной линией?
Как вы думаете, как мы напишем
второе слово?
Какие слова в середине
Анализируют.
Вопросительное
Два слова.
Нужно писать с заглавной
буквы.
С большой буквы.
Познавательные УУД:
осуществлять анализ объектов.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме. 6.Чтение и анализ
предложения,
списывание с
письменного
текста.
Собственное имя.
Составляют предложение.
Рассматривают.
Детей и слонёнка.
Обобщают.
Малыши.
Пишут, комментируют.
Ши с и
Ва.
Списывают с образца.
Составляют.
Малыши бывают весёлыми.
Выполняют физкультминутку.
предложения пишутся с заглавной
буквы?
Составьте предложения по этой
схеме.
Кого вы видите на картинках?
Каким одним словом можно
назвать и маленьких детей и
слонят?
Допишите предложения в
прописи.
«Разные» спишите с доски.
Составьте предложения по этим
картинкам
Физкультминутка «Мишка»
Топай, мишка,
Хлопай, мишка.
Приседай со мной, братишка,
Лапы вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись.
Личностные УУД:
Формировать способность
осознавать и оценивать свои
мысли, действия и выражать их в
речи.
7.Подбор слов к
схеме.
Кто живёт в этом домике? Как вы
думаете? Почему?
Звукобуквенный анализ слов.
Сделайте схему (с проверкой).
Соотносят.
Совята. В этом домике 3
слога и на 2й падает ударение.
Подходит слово «совята».
Выполняют у доски.
Познавательные УУД:
Уметь работать самостоятельно,
выполнять самопроверку и
самооценку. Прочитайте слова. Обведите
буквы.
Читают слова. Обводят буквы.
Малышка.
Малютки.
Что это за слова?
Слова разные, значение
одинаковое.
Подчеркните в первом слове,
одной линией, гласные буквы.
Маленькие детей.
Выполняют задание.
Малышка.
Малютки.
8.Работа в парах.
Смотрим на следующую
картинку. Кого вы видите на ней?
Как одним словом назвать?
Прочитайте слова.
Допишите эти слова
Проверка
(вызвать детей работать на доске)
Предполагают.
Ворону, сороку и сову.
Обобщают.
Птицы
Дети в парах решают, какие
слоги нужно дописать, и
записывают их
Регулятивные УУД:
Уметь вносить необходимые
коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки
и учёта характера сделанных
ошибок.
9.Самостоятельная
работа, проверка с
талона.
Читаем предложение «У нас
каникулы!»
Сколько слов в предложение?
Какое это предложение?
Как на письме мы выделяем
предложение?
Читают.
Анализируют.
Два слова.
Восклицательное.
Заглавная буква,
восклицательный знак.
Личностные УУД:
Уметь проводить самооценку на
основе критерия успешности
учебной деятельности. Спишите это предложение
письменными буквами.
Проверка.
Списывают, перекодируют.
Проверяют.
10.Рефлексия.
Чему вы научились сегодня на
уроке?
Вам понравился урок?
Выразите его смайликами в своих
рабочих тетрадях.
(Образец на доске)
Писать слова, предложения.
Восстанавливали словоеда.
Вставляли пропущенные
слоги, повторяли правило.
Коммуникативные УУД:
Вступать в учебное
сотрудничество с учителем и
одноклассниками.
Рисуют.
Да
Не все
Нет
Письмо строчных и прописных букв
Письмо строчных и прописных букв
Письмо строчных и прописных букв
Письмо строчных и прописных букв
Письмо строчных и прописных букв
Письмо строчных и прописных букв
Письмо строчных и прописных букв
Письмо строчных и прописных букв
Письмо строчных и прописных букв
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.