Тема урока: Логарифмические неравенства.
Тип урока: Урок – закрепление с элементами нетрадиционного урока.
Цель урока: 1. Вспомнить определение логарифма; основные свойства.
2. Закрепить решение простейших логарифмических уравнений.
3. Научить мыслить творчески; решать самостоятельно.
Оборудование: 1. Раздаточные материалы.
2. Наглядное пособие (лабиринт).
3. Доска, мел.
План урока: 1. Подготовительный момент ( 2 мин.).
2. Закрепление пройденного с записями на доске ( 8 мин).
3. Самостоятельная работа ( 20 мин.) – игра «Лабиринт».
4. Подведение итогов (5 мин.), выставление оценок в журнал.
5. Домашнее задание с объяснением ( 5 мин.).
Ход урока: 1этап.
Вопросы учащимся:
1.Что называется логарифмом числа b по основанию а.
Определение:
Логарифмом числа b по основанию а называется показатель степени,
в которую нужно возвести основание а, чтобы получить число b, ![]()
т. е.
-
основное логарифмическое тождество.
Учащиеся комментируют примерами:
а)
т.
к.
. б)
т. к.
.
в)
т. к.
.
1. Основные свойства логарифмов:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
На одной половине доски – свойства, на другой примеры:
а)
;
б)
;
в)
;
г)
;
д)
;
е)
;
к)
.
2. Решите простейшие уравнения.
а)
б)
х=25. х=
.
в)
г)
![]()
. х=100.
д) ![]()
3-х=1
х=2.
2 этап. Игра «Лабиринт».
Перед каждым учащимся материалы с заданием.
Познакомив учащихся с правилами игры, преподаватель советует перед началом работы просмотреть все 21 задание и выбрать оптимальный путь передвижения по лабиринту. (Учащиеся сталкиваются с проблемой выбора, но не все с ней могут успешно справиться).
Даже не достигнув конечной цели, можно получить хорошую оценку. Определяющую роль при ее выставлении играет не число сделанных заданий, а их сложность и качество работы.
Если задача не сделана или решена неверно, то баллы не начисляются.
Игрок, получивший оценку «3», несмотря на все старания, так и не дошел до сундука с сокровищами, очевидно, заблудившись в коридорах лабиринта.
Оценка «4» свидетельствует о том, что игрок успешно преодолел почти все преграды на своем пути и добрался до сундука.
Игрок, получивший оценку «5», оказался более удачливым. Но больше всего повезло тому, кто добравшись до сундука, унес его содержимое с собой. В результате награда – две высшие оценки.
3 этап. Подведение итогов.
Учащиеся сами ставят себе оценки.
4 этап. Домашнее задание.
На
доске:
( решаем введением новой
переменной).
(отв. 100).
Это задание тем, кто получил «4» или «5» .
Чтобы исправить неудовлетворительную оценку, задания
1.
;
2.
;
Найдите х, если
3. ![]()
4. ![]()
5. ![]()
Использована литература:
1. Учебник «Алгебра и начала анализа» под редакцией А.Н. Колмогорова.
2. Журнал «Математика в школе» №7, 2004г.
3. Учебник «Алгебра и начала анализа» под редакцией Ш. А. Алимова.
![]() |
|
Уровень сложности задач |
Количество баллов |
|
Средней сложности Сложная |
1 2 3 |
Количество баллов |
Оценка |
|
От 4 до 6 От 7 до 9 От 10 до 12 Более 14 |
3 4 5 дополнительная 5 |
Карточка с заданиями.
![]()
1.
;
2.
;
3.
;
4.
;
5.
;
6.
;
7.
.
1.
;
2.
;
3.
;
4.
;
5.
;
6.
;
7.
.
1.
;
2.
;
3.
;
4.
;
5.
;
![]()
6.
;
7.
.
Ответы к заданиям.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
1.
.
1. 3.
2. 0,09. 2.
.
3. 4. 3. 36
4. 4. 4. 3.
![]()
5.
.
5. 2.
6. 81. 6. 4,5.
7.
2. 7. –1.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
1. 2; 3.
2. –10.
3. 5; 7.
4. -5; 2.
5.
; 16.
6.
0,0081;
.
7. Æ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.