Конспект урока: Решение рациональных уравнений при помощи замены неизвестного
Необходимое оборудование: доска, компьютер, проектор, раздаточные материалы
Цель урока: закрепить умения решать уравнения способом замены неизвестного.
Этапы урока
1. Оргмомент – 5 минут
2. Решение биквадратных уравнений – 7 минут
3. Презентация замены неизвестного при решении уравнений – 8 минут
4. Физкультминутка – 2 минуты
5. Работа в группах – 20 минут
6. Подведение итогов – 3 минуты
Ход урока:
1.Организационный момент
2. Устная работа
А) Что называется уравнением?
В) Что такое корень уравнения?
С) Что значит решить уравнение?
Д) Виды уравнений( квадратные , биквадратные, распадающиеся, уравнение одна часть которого алгебраическая дробь, другая –нуль, рациональные уравнения)
- Как решить линейное уравнение? (Все слагаемые с неизвестным перенести в левую часть уравнения, все числа - в правую. Привести подобные слагаемые. Найти неизвестный множитель).
- Как решить квадратное уравнение? (Выделение полного квадрата, по формулам, используя теорему Виета и ее следствия.)
2) Если надо решить биквадратное уравнение ах4 + bx2 + c=0, то вводим новую неизвестную, например, y=x2, получаем квадратное уравнение: ay2 + by + c=0. Решив это уравнение, найдем корни y1 и y2. Чтобы найти корни исходного уравнения, т.е. x1 и x2, надо решить два уравнения 1) x2 = y1 и 2) x2 = y2.
3. Обьяснение новой темы
Пример 1. Решим уравнение
(x2 + x – 1) (2x2 +2x + 3) – 7(1 – x – x2) = 110 (1)
Раскрытие скобок приведет к уравнению четвертой степени, упростить решение помогает замена неизвестного.
Введем
новое неизвестное t = x2
+ x – 1, тогда 2x2
+2x + 3 = 2 (x2
+ x – 1) +5,
1 – x – x2
= - ( x2
+ x – 1) = -t.
Поэтому уравнение (1) перепишется в виде:
t(2t + 5) + 7t = 110 или 2t2 + 12t – 110 = 0
Это уравнение имеет два корня t1 = 5, t2 = - 11
Поэтому корнями уравнения (1) являются корни двух уравнений:
1) x2 + x – 1 = 5 и 2) x2 + x – 1 = - 11
Решив каждое из уравнений 1) и 2), найдем все корни уравнения (1): x1 = -3, x2 = 2.
Ответ. -3; 2.
Пример 2. Решим уравнение
(x + 3) (x – 5) (x + 2) (x – 4) = 60 (2) [2, 18]
Раскрытие скобок приведет к уравнению четвертой степени, упростить решение помогает замена неизвестного. Но сначала в левой части уравнения умножим первый множитель на второй и третий на четвертый, потому что суммы свободных членов этих многочленов в каждой паре одинаковы: 3 + (- 5) = 2 + (-4), получим равносильное уравнение
(x2 - 2x – 15) (x2 - 2x – 8) = 60.
Введем новое неизвестное t = x2 - 2x – 15, тогда x2 - 2x - 8 =t + 7, поэтому уравнение перепишется в виде
t (t + 7) = 60 или t2 + 7t – 60 = 0
Это уравнение имеет два корня t1 = 5, t2 = - 12
Поэтому корнями уравнения (2) являются корни двух уравнений:
1) x2 - 2x – 15 = 5 и 2) x2 - 2x – 15 = - 12
Решив
каждое из уравнений 1) и 2), найдем все корни уравнения (2): x1 =
1 -
, x2
= 1 +
, x3
= - 1, x4
= 3.
Ответ.
x1 =1 -
, x2
= 1 +
, x3
= - 1, x4
= 3.
А теперь перейдем к решению более сложных задач .Двое работают у доски, остальные в группах по четыре человека.
Задания для работающих у доски:
1 задание. Решите уравнение x5 – 9x3 + 20x = 0. Указание: вынесите x за скобки.
2 задание. Решите уравнение (x2 – 5x) (x2 – 5x + 10) + 24 = 0. Указание: введите новое неизвестное x2 – 5x =t.
4. Закрепление нового материала
Задания для работы в группах:
1 задание. Решите уравнение (x – 2)2 (x2 – 4x + 3) = 12. Указание: выражение в первых скобках возведите в квадрат.
2 задание. Решите уравнение (x2 – 7x + 13)2 – (x – 3) (x – 4) = 1. Указание: перемножьте выражения в скобках (x – 3) (x – 4).
Итак, сегодня на уроке мы с вами решали уравнения, используя метод замены неизвестного. Учебно-методическая газета “Математика” выходит под девизом: “Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и ее преподаванием”, а вот для меня большая радость, если все, чему вы научились на уроках, можете использовать на экзаменах.
5.Домашнее задание
№339. № 340
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.