Урок – лекция реализует технологию укрупнения дидактических единиц.
Цели: достижение целостности математических знаний как главное условие развития и саморазвития интеллекта учащихся. Обучение на определенном уровне трудностей, высокий темп обучения, а не топтания на месте, непрерывное повторение, ведущая роль теоретических знаний, воспитание познавательного интереса.
Этапы урока
1. Организационный момент. Объявление темы урока, плана, целей и задач, раздача индивидуальных конспектов. (5 мин.)
2. Вступление. Из истории решения квадратных уравнений. (8 мин.)
3. Новый материал. Закрепление нового материала. (45 мин.)
4. Закрепление теории – решение кроссворда (7 мин.)
5. Дидактическая игра (10 мин)
6. Подведение итогов, домашнее задание (5 мин.)
Ход урока
1. Вступление (из истории уравнений).
Необходимость решать уравнения 2 степени возникла еще в глубокой древности при нахождении площадей земельных участков, в связи с земляными работами военного характера, а также с развитием астрономии и самой математики. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до н.э. вавилоняне. В клинописях встречаются такие квадратные уравнения:
х2 + х =
, х2
– х = 14
.
А в древней Индии были распространены публичные соревнования по решению трудных задач. Вот одна из таких задач индийского математика 12 века Бхаскары:
«Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась
Стали прыгать, повисая…
Сколько ж было обезьянок,
Ты скажи мне в этой стае?»
Решение Бхаскары свидетельствует о том, что он знал о двузначности корней квадратного уравнения, т.к. решает он так:
(
) 2
+ 12 = Х ,
Х2 – 64Х = – 768, затем дополняет левую часть до полного квадрата, прибавляя к обеим частям 322, получает:
Х2 –64Х + 322 = –768 + 1024,
(Х–32)2 = 256,
Х1=16, Х2= 48.
ЛЕКЦИЯ
Перед объяснением нового материала учащимся раздаются краткие конспекты лекции (приложение 1).
Части лекции проектируются на экран интерактивной доски.
К каждой части лекции на доске решаются примеры.
Лекция начинается с объяснения 1 части, затем к ней разбираются примеры. Затем объясняется 2 часть лекции и показывается ее применение на примерах, записанных на доске и т.д. Первичное объяснение идет в быстром темпе при активном участии ребят.
Записи на доске к каждой части лекции.
1 часть лекции
Задание 1.
Под какими цифрами квадратные уравнения? Выпиши их в тетрадь.
1. 5х2 – 24х – 6 = 0,
2. 4х –28 = 0,
3. х 4 –64 =0,
4. х2 = 0,
5. х2 –56 =0,
6. 25х +9 =0,
7. х2 – 3х + 5 = 0,
8. х2 +10=0,
9. х4 + 4х2 –12 =0
Задание 2.
Выпишите коэффициенты каждого квадратного уравнения.
а) 3х2 – 2х + 1 = 0,
б) х2 + 5х = 4,
в)
– х2 –
х +
= 0,
г) – 4х2 – 2 = 0,
д)
х2 +
х = 0.
Отметьте приведенные квадратные уравнения.
2 часть лекции
Решите уравнения:
а) 2х2 – 8 = 0; б) 5х2 + 10 = 0;
х2 =4; х2 = –2.
х1=2; х2= –2. Ответ: корней нет
Ответ: 2; –2.
в) 3х2 – х = 0; г) – 6х2 = 0;
х∙(3х – 1) = 0; х=0.
х1=0; х2=
. Ответ:
0.
Ответ: 0;
.
3 часть лекции
Вычислите дискриминант и сделайте вывод о числе корней квадратного уравнения:
1) 2 х2 –9х + 10 = 0;
D= b2 – 4ас= (−9)2 −4∙2∙10=1 >0 - 2 корня.
2) х2 –10х + 25 = 0;
= (
) 2
– ас = 25–25=0 – 1 корень.
3) х2 –3х + 7 =0;
D= b2 – 4ас= 9−28 < 0 – нет корней
4 часть лекции
По формуле корней квадратного уравнения найдите корни уравнения:
а) 5 х2 –х – 4 =0;
D=1+80=81 >0;
х1,2 =
;
х1 =
=1; х2 =
= – 4/5.
Ответ: 1; - 0,8.
б) 4 х2 –12х +9 =0;
= 36–36=0;
х=1,5.
Ответ: 1,5.
5 часть лекции
Задание 1.
По теореме, обратной теореме Виета, не вычисляя, найдите сумму и произведение корней уравнения. Попробуйте найти корни уравнения подбором.
х2 + 8х + 7 =0;
D >0;
х1 ∙ х2 =7, х1+ х2 = –8. Þ х1= – 1; х2= – 7.
Ответ: –7; –1.
Задание 2.
Составьте квадратное уравнение, если его корни равны –3 и 5.
х1∙ х2 = –15= с,
х1+ х2 = 2 = –b, b= –2.
Ответ: х2 – 2х –15 =0.
Все записи учащиеся делают в классной тетради - это образцы решений.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
11 |
|
12 |
|
|
|
|
|
|
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Закрепление теории – решение кроссворда.
1. Какое число является решением неполного квадратного уравнения при b=0 и с=0?
2. Решение квадратного уравнения.
3. Имя Виета.
4. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если его D>0?
5. Какой национальности Виет?
6. Как с латыни переводится D?
7. Какой коэффициент при х2 в приведенном квадратном уравнении?
8. Что исследуется в квадратном уравнении для нахождения числа корней уравнения?
9. Как называется теорема Виета, помогающая подбором находить корни приведенного квадратного уравнения?
10.Каким должен быть коэффициент в квадратном уравнении, чтобы его
корни можно было искать, используя
?
11. Какой знак сравнения должен стоять между D и 0, чтобы квадратное уравнение не имело корней?
12. Фамилия французского математика, который разработал основы элементарной алгебры, ввел буквы и развил теорию квадратных уравнений.
Ответы на кроссворд (приложение 2)
4. Дидактическая игра
Класс делится на 2 команды- 1 и 2 варианты. Ответы на вопросы могут быть трех видов: да, нет, прочерк (не знаю).
1. Уравнение х2 – 2х + 1 =0 имеет один корень. Да.
2. Уравнение 2 х2 -6х + 5 =0 имеет два корня. Нет
3. Уравнение -8 х + х2 − 3 =0 приведенное. Да
4. В уравнении х2 + х − 6 =0, х1= 2; х2= −3. Да
5. Уравнение х2 +9 =0 имеет два корня. Нет
6. В уравнении х2 –6х +9=0 один корень. Да
7. В уравнении 7х2 –6х=0 один корень равен нулю. Да
8. Уравнение 2х (1-х ) =6 не квадратное. Нет
Учащиеся отвечают на вопросы, записывая ответы в колонку. Затем обмениваются тетрадями по вариантам. Заполняется таблица правильных ответов.
|
№ вопросов |
1вариант |
2вариант |
Дополнительные очки |
|
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
всего |
|
|
|
Начинается обсуждение решений. За правильное объяснение команде присуждается дополнительное очко (за различные способы решения тоже 1 очко). При объяснении учащиеся еще раз повторяют теорию, применяя ее к решению конкретных задач.
5. Итог урока.
Учащиеся получают контрольные вопросы и еще раз, отвечая на них, повторяют материал лекции.
1. Какие уравнения называются квадратными? Что такое a , b, c ?
2. Какое квадратное уравнение называется приведенным? Как из неприведенного уравнения сделать приведенное?
3. Формулы дискриминанта при четном и нечетном b.
4. Как определить число корней по D?
5. Формула корней при D >0, формула корня при D=0?
6. Формула корней при
>0, формула корня при
=0?
7. Определение неполного квадратного уравнения при b=0. Исследование числа корней.
8. Определение неполного квадратного уравнения при с=0. Исследование числа корней.
9. Определение неполного квадратного уравнения при b=0, с=0. Исследование числа корней.
10. Теорема Виета (прямая и обратная). Применение теоремы Виета.
Приложение 1.
Лекция «Квадратные уравнения» (конспект для учащихся)
1часть
ах2+bх+с=0 (а≠0)
а,b,с – некоторые числа
а) а=1 – уравнение приведенное
а≠1 – уравнение неприведенное
б) х2 +
х +
=0 (:а).
2 часть
D=b2-4ас, если b – нечетное
=(
)2 – ас, если b – четное
D >0 – 2 корня
D=0 – 1 корень
D <0 – нет корней
3 часть
Формула I: 1) Если D=b2-4ас >0, то 2) Если D=0, то х= -
.
х1,2 =
;
Формула II: Если
= (
) 2 - ас >0, то 2)
Если
=0, то
–
±
х=![]()
Х1,2 = ----------------- ;
а
4 часть
а) b=0 б) с=0 в) b=0, с=0
ах2 +с=0 (а≠0, с≠0); ах2+bх =0 (а≠0, b≠0); ах2=0 (а≠0)
ах2 = - с ; х(ах+b)=0 х=0
х2 =
;
х=0 или ах+b=0
х1,2=±
,
2 корня,если
>0 х=
![]()
1 корень, если
<0
5 часть
Франсуа Виет.
ах2+bх+с=0 (а≠1)
х2 +
х +
=0
х2+p х +qа =0
х1+х2=-p
х1 ∙ х2=q
Проверка корней!
Приложение 2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
О |
10 |
11 |
|
12 |
|
|
|
|
|
|
6 |
7 |
|
Б |
Ч |
М |
|
В |
|
|
|
|
|
|
Р |
Е |
|
Р |
Е |
Е |
|
И |
|
|
|
|
|
|
А |
Д |
|
А |
Т |
Н |
|
Е |
|
|
|
|
|
|
З |
И |
8 |
Т |
Н |
Ь |
|
Т |
|
|
|
|
|
|
Л |
Н |
Д |
Н |
Ы |
Ш |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
И |
И |
И |
А |
М |
Е |
|
|
|
|
2 |
3 |
|
Ф |
Ч |
Ц |
С |
Я |
|
|
|
|
|
1 |
К |
Ф |
4 |
Р |
И |
А |
К |
|
|
|
|
|
|
Н |
О |
Р |
Д |
А |
Т |
|
Р |
|
|
|
|
|
|
У |
Р |
А |
В |
Н |
Е |
|
И |
|
|
|
|
|
|
Л |
Е |
Н |
А |
Ц |
Л |
|
М |
|
|
|
|
|
|
Ь |
Н |
С |
|
У |
Ь |
|
И |
|
|
|
|
|
|
|
Ь |
У |
|
З |
|
|
Н |
|
|
|
|
|
|
|
|
А |
|
|
|
|
А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответы кроссворда
1. Какое число является решением неполного квадратного уравнения при b=0 и с=0?
2. Решение квадратного уравнения.
3. Имя Виета.
4. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если его D>0?
5. Какой национальности Виет?
6. Как с латыни переводится D?
7. Какой коэффициент при х2 в приведенном квадратном уравнении?
8. Что исследуется в квадратном уравнении для нахождения числа корней уравнения?
9. Как называется теорема Виета, помогающая подбором находить корни приведенного квадратного уравнения?
10.Каким должен быть коэффициент в квадратном уравнении, чтобы его
корни можно было искать, используя
?
11. Какой знак сравнения должен стоять между D и 0, чтобы квадратное уравнение не имело корней?
12. Фамилия французского математика , который разработал основы элементарной алгебры, ввел буквы и развил теорию квадратных уравнений.
Отгадай получившиеся слова!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.