План досуговой деятельности с детьми средней группы ДОУ.
Оценка 4.8

План досуговой деятельности с детьми средней группы ДОУ.

Оценка 4.8
Мероприятия
doc
Детсад
18.03.2020
План досуговой деятельности  с детьми средней группы ДОУ.
Данный план разработан для проведения еженедельного досуга в группе, включает в себя разные виды деятельности.
план досуга.doc

 

Месяц

Тема недели (2 неделя)

Тема недели (4 неделя)

сентябрь

До свидания, лето.

Цель: Развитие интереса к разным формам (игры, хобби, досуг, труд по интересам и пр. ) и видам отдыха (путешествия, отдых на даче, отдых в городе.

 

«Акварельки».

Цель: Развитие интереса детей к разным видам деятельности в группе детского сада, проявлений инициативы в обустройстве разных уголков в группе, способности к согласованию инициатив и интересов.

 

мероприятие

Тема: Лето прощай, здравствуй Осень!

Цель: закрепление знаний по теме посредством игрового мероприятия.

Педагогические задачи: Закрепить знания  и навыки полученные  в по темам «Лето» и «Осень»; продолжать формировать умения выразительно и эмоционально исполнять знакомые песни и танцы;  активизировать воображение, память и мышление, доставить детям радость от участия в данном развлечении.

 

 

Тема: (квест-игра) Акварельки спешат на помощь Старичку –Лесовичку.

Цель: расширение и уточнение знаний о жизни живой и неживой природы в осенний период.

Педагогические задачи: закрепить знания детей о домашних и диких животных; различать и называть их; закрепить знания детей о деревьях, различать и называть их; закрепить понятие овощи, фрукты, ягоды, особенности внешнего вида и формы и цвета.

·         

 

 

месяц

Тема недели (2 неделя)

Тема недели (4 неделя)

октябрь

Дары осени.

 Цель: Установление связей между трудовыми процессами разных людей (фермеры, механизаторы, работники овощехранилищ и магазинов и др.). Воспитание уважения к труду людей разных профессий. Знакомство со способами сохранения урожая, заготовкой фруктов и овощей на зиму.

 

Пожилой мой человек.

Цель: Воспитание уважения к пожилым людям:

как к своим бабушкам и дедушкам, так и ко всем

представителям старшего поколения.

Ознакомление с профессиями бабушек и дедушек,

наградами за профессиональную деятельность и

другие достижения, с ролью старшего поколения в семье.

 

мероприятие

Тема: Дары осени.

Цель: создание положительного эмоционального настроя у детей, радости от совместной двигательно-игровой деятельности.

Педагогические задачи: Закрепить знания детей об осени, ее дарах (грибы, овощи, фрукты) и местах их произрастания (лес, огород, сад); совершенствовать двигательные умения и навыки детей; развивать психофизические качества: быстроту, выносливость, гибкость и ловкость, пространственную ориентировку; речь детей; способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений; воспитывать у детей бережное отношение к природе, любознательность, стремление участвовать в играх с элементами соревнования, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

 

 

Тема: Чаепитие с бабушкой.

Цель: расширение контакта между педагогами ДОУ и семьями воспитанников.

Педагогические задачи: выразить признательность старшему поколению, содействовать в установлении контактов между молодыми родителями и представителями старшего поколения; развивать речь, интонацию, память; воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.

месяц

Тема недели (2 неделя)

Тема недели (4 неделя)

ноябрь

Из чего делают игрушки.

Цель: Ознакомление детей с играми и игрушками.

 

Мамочка любимая моя.

Цель: Воспитание уважения к мамам доброго и заботливого отношения к ним.

 

мероприятие

Тема: (квест-игра) Магазин игрушек.

Цель: Создать условия для реализации способности детей чувствовать, мыслить и выражать свое состояние.

Педагогические задачи: Закреплять у детей знания об игрушках: их значение, правила пользования; воспитывать бережное отношение к игрушкам, взаимопомощь, желание трудиться; учить составлять описательный рассказ, сравнить между собой две различные игрушки; приучать детей убрать за собой игрушки на место; сформировать  представление о том, как в давние времена создавались игрушки.

 

 

 

 

Тема:  Мама-Солнышко моё.

Цель: Установление дружеских отношений между родителями и детьми группы, развитие творческого сотрудничества; создание доброжелательной атмосферы эмоционального общения посредством включения детей и родителей в совместную деятельностью

Педагогические задачи: Формировать  у детей артистические навыки через использование речевых средств выразительности; воспитывать уважительное отношение к маме, желание порадовать ее; продолжать развивать и поддерживать интерес детей к театрализованной деятельности; способствовать созданию положительных эмоциональных впечатлений детей и родителей от совместного празднования мероприятия «Дня Матери».

 

месяц

Тема недели (2 неделя)

Тема недели (4 неделя)

декабрь

Здравствуй, зима.

Цель: Ознакомление со способами  укрепления здоровья в зимнее время, зимними видами спорта и спортивными упражнениями, с возможными травматическими ситуациями зимой и способами их предупреждения. Закрепление представлений о правильном питании, его значении в зимнее время. Ознакомление с жизнью живой природы в начале зимы. Установление связей между изменениями в неживой природе и жизнью растений и животных зимой. Проведение опытов и экспериментов: влияние тепла на жизнь живых организмов.

Наши новогодние традиции.

Цель: Развитие интереса к традициям празднования Нового года в нашей стране.

 

мероприятие

Тема: Здравствуй, Зимушка-Зима.

Цель: Создать условия для реализации способности детей чувствовать, мыслить и выражать свое состояние.

Педагогические задачи: систематизировать знания детей о зимнем времени года; воспитывать позитивное отношение к зимнему времени года, интерес к зимним забавам; развивать внимание, ловкость, меткость, выносливость, быстроту, умение действовать по сигналу; воспитывать желание к совместной коллективной деятельности.

 

 

 

Тема (квест на улице): В поисках клада Волшебницы –Зимы.

Цель: формирование положительной мотивации для развития динамической активности детей, создание условий, способствующих закреплению дружеских отношений внутри детского коллектива, умения  работать сообща.

Педагогические задачи: воспитывать у детей доброжелательность по отношению друг к другу; создавать радостное настроение; развивать ловкость, скорость,

внимание, способность ориентироваться в пространстве; совершенствовать

умения в выполнении заданий.

 


 



Месяц Тема недели (2 неделя)

Месяц Тема недели (2 неделя)

Тема: Дары осени. Цель: создание положительного эмоционального настроя у детей, радости от совместной двигательно-игровой деятельности

Тема: Дары осени. Цель: создание положительного эмоционального настроя у детей, радости от совместной двигательно-игровой деятельности

Тема: Мама-Солнышко моё.

Тема: Мама-Солнышко моё.

Тема: Здравствуй, Зимушка-Зима

Тема: Здравствуй, Зимушка-Зима

План досуговой деятельности с детьми средней группы ДОУ.

План досуговой деятельности  с детьми средней группы ДОУ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.03.2020