Группа: 4-8 человек
Возраст: 6-7 лет
Категория: легкая умственная отсталость, ЗПР, СДВГ, повышенная тревожность.
Арт-терапия в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ
Дети с ограниченными возможностями здоровья (Дети с ОВЗ) - это
дети в возрасте от 0 до 18 лет имеющие временные или постоянные
отклонения в физическом и (или) психическом развитии и нуждаю-
щиеся в создании специальных условий обучения и воспитания.
Проведение занятий с детьми с ОВЗ требует бережного и чуткого
подхода. Его обеспечивает арт-терапевтический метод, который по-
средством творческой деятельности даёт ребёнку комфортное эмоци-
ональное самочувствие и улучшение психологического здоровья. Как
говорил великий русский педагог К.Д. Ушинский: «Ребенок мыс-
лит формами, красками, звуками, ощущениями вообще».
Цель проведения занятий с элементами арт-терапии — это коррек-
ция внутренних психологических конфликтов, проблем коммуника-
ции и социализации детей с ОВЗ, коррекция проблем эмоционально-
личностного развития, в т.ч. аутистов (РАС), задержке умственного
развития или при наличии дефекта интеллекта, нарушениях речи,
слуха, зрения, двигательных функций. Арт-терапия решает следую-
щие задачи: пробуждает жизненные силы, активизирует внутренние
ресурсы, в том числе память и работоспособность, создает новые мо-
тивы, установки, закрепляя их в реальной жизни с помощью творче-
ской деятельности, развивает познавательную и эмоциональную сфе-
ры, творческие способности, компенсирует недостающие возможно-
сти, помогает формировать навыки межличностной коммуникации
налаживает внутреннюю целостность и общение с самим собой, оп-
тимизирует личностные качества и ресурсы, обеспечивает социаль-
ную адаптацию. При проведении занятий прорабатываются реальные
проблемы и фантазии, с которыми сложно работать вербально. Эф-
фективность арт-терапии проявляется в коррекции отклонений
и нарушений личностного развития, в использовании внутренних ре-
сурсов детей с ОВЗ, особенно механизмов саморегуляции. Она помо-
гает ребенку чувствовать себя нужным, узнавать о себе хорошее, раз-
вивать добрые отношения с людьми и окружающим миром. Арт-
терапия ориентируют ребенка оставаться творческой личностью, же-
лающей жить в ладу с самим собой и социумом.
Образовательная цель:
научить пользоваться карандашами,
дать понятие о цвете,
дать первичные понятия о композиции,
расширить кругозор,
научить простейшим приемам рисования.
Развивающая цель:
развивать мелкую моторику,
развивать воображение,
развивать усидчивость,
развивать чувство цвета,
развивать творческие способности,
развивать чувство стиля,
развивать воображение.
Коррекционная цель:
снизить агрессивность,
снизить проявление тревожности и страхов,
скоординировать работу обоих полушарий,
научить контролировать свое эмоциональное состояние.
Оборудование: ватман, бумага. простой карандаш, цветные карандаши, клей, пальчиковые краски
Ход занятия
Приветствие
«Передай улыбку по кругу»
У меня хорошее настроение и я хочу передать его другим. Воспитатель улыбается рядом стоящему ребенку, тот следующему и так по кругу.
Дети должны нарисовать значок своего настроения и приклеить его на «Дерево настроения».
Упражнение
«Я рисую свой страх»
Я боюсь грозу с молниями. Нарисую дождь, молнии , тучи на небе и … вдруг у нас выглянуло солнышко. Солнышко своими лучами разогнало тучи и дождь прекратился. Рисуем хорошую погоду, цветочки на полянке.
Я боюсь собак. Рисуем собаку, она бежит и лает на нас. Но мы вспоминаем, что собака была щенком. Маленьким пушистиком. Мы ему даем красивое имя и рисуем ему косточку и тарелку с молоком.
Я боюсь мышей. Мы рисуем веселых мышек в платишках и на празднике.
Я боюсь пауков. Рисуем паука. А у паучка на 8и лапках рисуем ролики. Пусть катается!
Упражнение «Совместная картина» (выполняется под спокой-
ную музыку)
В завершении занятия дать участникам лист ватмана формата
А1 и предложить всем вместе нарисовать пальчиковыми краска-
ми общую картину, отражающее настроение участников. Каждый
участник может использовать любые цвета. Психолог должен
проследить, чтобы участники занятия не оставляли много пустых
мест и если нужно включается в общую работу направляя всех.
В завершении группового занятия провести совместную обрат-
ную связь—что нового узнали о себе, что понравилось, что вызва-
ло затруднения, какие есть пожелания
Рефлексия занятия
Я научился смотреть на свой страх без боязни и могу с ним справиться.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.