План-конспект и технологическая карта по химии для 8 класса "Реакции соединения"
Оценка 4.6

План-конспект и технологическая карта по химии для 8 класса "Реакции соединения"

Оценка 4.6
docx
24.11.2022
План-конспект и технологическая карта по химии для 8 класса "Реакции соединения"
конспек%20тех%20карта%20по%20химии.docx

План-конспект по химии

 

План-конспект урока по химии 8Б класс

Тема «Реакция соединения»

Цель: формирование знания о реакции соединения как один из типов реакции по числу и составу веществ,

Задачи занятия:

1) обучения – рассмотреть сущность реакции соединения; научить учащихся писать уравнения реакции соединения;;

2) воспитания – воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира; воспитывать культуру общения наблюдательность, внимание, инициативу;

3) развития – развить умения, опираясь на знаниях химии, составлять и записывать уравнения реакции соединения, формулировать химические определения и термины, обобщать ранее полученные знания.

Планируемые результаты обучения:

1) предметные –объяснять сущность реакции соединения;

2) личностные – осознание единства и целостности окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе химических знаний;

3) метапредметные – сформулировать познавательный интерес при изучении темы «Реакции соединения».

Тип (вид) урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала. комбинированный урок (урок-беседа при использовании индивидуальной, групповой и фронтальной работ, урок-демонстрация).

Методы: 1) методы работы учителя: сообщающая беседа, гностический (объяснение), фронтальная работа с учениками, метод демонстрации; 2) методы работы обучающихся: самостоятельная работа с учебником.

 

Ход урока

 1.Вводно-мотивационный этап.

Здравствуйте ребята присаживайтесь. Сегодня на уроке мы с вами  проверим усвоение изученного ранее материала; изучим новый материал с демонстрацией видео опытов; закрепим и обобщим изученный материал и подведем итоги.

2.Целеполагающий этап.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с реакцией разложения. Сегодня мы изучим реакции соединения. Давайте сформулируем тему нашего урока  (постановка темы урока).

Какие цели для себя вы поставите?

(Что такое реакции соединения, каковы их особенности).

3. Актуализирующий знания и спосба действия этап.

1) Какие из химических уравнений являются уравнениями реакций разложения?

·                     1. 4Na + O2 → 2Na2O

·                     2. CaCO3 → CaO + CO2

·                     3.Ca(OH)2 → CaO + H2O

·                     4.Cu + 2AgNO3 → Cu(NO3)2 + 2Ag

·                     5.2NaOH + CuSO4→ Cu(OH)2 + Na2SO4

2) Дать определение понятиям

Катализаторы, ферменты.

4.Формирующий новые знания и совершенствующий способы действия этап.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с реакцией разложения. Давайте вспомним, что же такое реакция разложения? (Реакции разложения-это такие реакции, в результате которых из одного сложного вещества образуются два и более новых веществ). Сегодня мы продолжим изучение реакций.

Проведем опыт:

Возьмем немного фосфора железной ложечкой и на пламени спиртовки подожжем фосфор, он будет гореть ярким пламенем, далее опустим железную ложечку с горящим фосфором в колбу и закрываем пробкой. Фосфор потухает, в колбе начинает образовываться белый дым, затем прильем немного воды, перемешаем хорошенько дым с водой и добавим индикатор метиловый оранжевый, раствор становиться красным.

Пользуясь схемой превращений и проведенным опытом, запишем химические уравнения:

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O+ 3H2O = 2H3PO4

В результате этого опыта мы получили из фосфора фосфорную кислоту. Это можно отразить с помощью еще одной, новой для вас формы записи химических процессов – это цепочки переходов, или превращений.

P → P2O5 → H3PO4

Число стрелок в схеме превращения веществ соответствует числу химических превращений – химических реакций. В нашем примере это два химических процесса.

Если взять немного серы железной ложечкой и на пламени спиртовки подожечь серу, она будет гореть синеватым пламенем, далее опустим железную ложечку с горящей серой в колбу и закрываем пробкой. Сера потухает, в колбе начинает образовываться белый дым, затем приливаем немного воды, перемешаем хорошенько дым с водой и добавим индикатор метиловый оранжевый, раствор становиться красным.

Запишем химические уравнения:

S + O2 = SO2

SO2 + H2O = H2SO3

Ребята, как вы предполагаете, как можно было бы назвать данную группу реакций? Учащиеся предполагают – реакции соединения.

Реакция соединения-это такие реакции, в результате которых из одного или нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество.

Напомните , какие вещества называют простыми, а какие сложные?

Какие вещества были взяты в первой реакции?

Какое вещество получилось в результате?

Во второй реакции?

Если мы рассмотрим реакцию получения оксида серы 5 валентного, то можем увидеть, что сложное вещество может образовываться в результате взаимодействия сложного и простого вещества. Эта реакция протекает как в прямом так и в обратном направлении. Поэтому ставиться знак равенства

Химические реакции, которые протекают одновременно в двух противоположных направлениях – прямом и обратном, называют обратимыми. Рассмотренные выше реакции протекают только в одном направлении, т.е. являются необратимыми.

В этой реакции участвует оксид ванадия, который указывают над знаком обратимости.

Реакции, которые проводят для осуществления рассматриваемых переходов, протекают без участия катализатора, поэтому их называют некаталитическими. Реакции, протекающие с участием катализатора, называюткаталитическими. С участием ферментов – ферментативными.

5.Диагностический этап.

30 грамм оксида фосфора растворили в 120 граммах воды. Какой массовой долей будет полученный раствор?

С какими реакциями вы познакомились сегодня на уроке?

Какие реакции называют реакциями соединения?

Чем реакции соединения отличаются от реакций разложения?

6.Рефлексия

А теперь закончим предложения и наш урок

Сегодня я понял......Меня удивило......Мне захотелось......

Особенно интересно было....Урок окончен. Спасибо за урок.

Д/з параграф 31. Задание № 1,2


Технологическая карта по химии

Выполнила студентка-практикантка Курочкина О.С.

Проверил учитель-предметник Цебулаева Ю.В.  ___________       ____________

                                                                                              Подпись                    Оценка

Проверил методист по химии Ляпина О.А.   ____________       ­___________

                                                                                       Подпись                       Оценка

 

Технологическая карта урока.

                                                                                                                          

Предмет

химия

Класс

 

8

Тема ер урока

Реакция соединения

Тип ер урока

Учебное ер занятие ер по ер изучению ер и ер первичному ер закреплению ер новых ер знаний ер и ер способов ер деятельности

 

Цели

Формирование знания о реакции соединения как один из типов реакции по числу и составу веществ

Планируемые ер образовательные ер результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

l  изучить ер особенности реакций соединения.

l  продолжить ер формирование ер навыков ер составления ер уравнений ер реакций.

l  самостоятельно ер использовать ер материалы ер учебника ер и ер справочные ер таблицы, ер применять ер ранее ер полученные ер знания

 

-регулятивные: ер следовать ер определенному ер алгоритму ер при ер составлении ер электронных ер формул; ер проводить ер рефлексию ер своих ер действий ер по ер выполнению ер заданий ер самостоятельно ер и ер при ер помощи ер одноклассников;

-познавательные: ер выделять ер информацию ер из ер текста ер учебника; ер высказывать ер суждения, ер обосновывать ер и ер доказывать ер свой ер выбор, ер приводя ер факты, ер взятые ер из ер материалов ер учебника; ер

-коммуникативные: ер уметь ер слушать ер собеседника, ер понимать ер и ер принимать ер его ер точку ер зрения; ер оценивать ер высказывания ер и ер действия ер партнера, ер сравнивать ер их ер со ер своими ер высказываниями; ер формулировать ер высказывания, ер задавать ер вопросы, ер адекватные ер ситуации ер и ер учебной ер задаче; ер проявлять ер инициативу ер в ер ситуации ер общения;

 

l  проявлять ер интерес ер к ер предлагаемой ер деятельности ер и ер с ер учетом ер собственных ер интересов; ер

l  оценивать ер свою ер деятельность, ер определяя ер по ер заданным ер критериям ер ее ер успешность ер или ер неуспешность ер и ер способы ер ее ер корректировки, ер бережно ер и ер уважительно ер относиться ер к ер людям ер и ер результатам ер их ер деятельности; ер

l  руководствоваться ер этическими ер нормами ер (сотрудничество, ер взаимопомощь, ер ответственность) ер при ер выполнении ер групповой ер работы

Основные ер понятия, ер изучаемые ер на ер уроке

Реакции соединения, обратимые и енобратимые реакции, ферментативные и неферментативные реакции.

Организационная ер структура ер урока

ер этапа

Этап ер урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

 

 

учителя

учащихся

1

Оргмомент ер

Коммуникативные ер - ер планирование ер учебного ер сотрудничества ер с ер учителем ер и ер сверстниками.

Здравствуйте ер ребята!

Приветствуют ер учителя

 

2

2

Проверка ер

домашнего ер

задания. ер Актуализация ер знаний.

 

 Регулятивные: волевая ер саморегуляция.  Личностные: ер действие ер смыслообразования

Что ер мы ер изучали ер на ер прошлом ер уроке? ер 1) Какие из химических уравнений являются уравнениями реакций разложения?

  • 1. 4Na + O2 → 2Na2O
  • 2. CaCO3 → CaO + CO2
  • 3.Ca(OH)2 → CaO + H2O
  • 4.Cu + 2AgNO3 → Cu(NO3)2 + 2Ag
  • 5.2NaOH + CuSO4→ Cu(OH)2 + Na2SO4

 

Дать определение понятиям

Катализаторы, ферменты.

 

 ер

 

 

 

 

Выполнене заданий

 

 

 

 

 

 

 

Выставляют ер оценку ер готовности ер к ер уроку. ер

 

 

Определение понятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

3

Самоопределение ер к ер деятельности

 

Познавательная-анализ ер объектов ер с ер целью ер выделения ер признаков.

Регулятивные: ер целеполагание ер как ер постановка ер учебной ер задачи, ер прогнозирование. ер Коммуникативные- ер планирование ер учебного ер сотрудничества ер с ер учителем ер и ер сверстниками.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с реакцией разложения. Сегодня мы изучим реакции соединения

 

 ер Давайте ер сформулируем ер тему ер нашего ер урока ер (постановка ер темы ер урока).

 

Какие ер цели ер для ер себя ер вы ер поставите?

(Что такое реакции соединения, каковы их особенности).

 

Учащиеся ер ставят ер цель ер урока. Учащиеся ер уточняют ер и ер согласовывают ер тему ер урока.

 

 

3

4

Работа ер по ер теме ер урока

а) ер восприятие ер и ер осмысление ер учащимися ер нового ер материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные ер - ер поиск ер и ер выделение ер необходимой ер информации, ер умение ер структурировать ер знания. ер коммуникативные- ер сотрудничество ер в ер поиске ер информации

регулятивные ер ер планирование, ер прогнозирование.

 

  1. Учитель ер направляет ер ход ер построения ер плана ер исследования ер реакций соединений через демонстрацию опытов.

1.1.проведение опыта с фосфором.

1.2.проведение опыт с серой..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр демонстрационных опытов, работа с учебником

Составление ер алгоритма ер работы ер по ер теме ер урока

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

б) ер Первичная ер проверка ер понимания

Регулятивные: ер контроль ер в ер форме ер сличения ер способа ер действия ер и ер его ер результата ер заданным ер эталоном, ер коррекция, ер

коммуникативные ер –инициативное ер сотрудничество ер в ер поиске ер информации. ер познавательные ер ер построение ер логической ер цепи ер рассуждений, ер доказательств.

 

1.Предложите ер определение реакциям соединения на основе приема противопоставления с реакциями разложения.

2. ер Для ер определения понятий обратимые реакции, ученики смотрят видео «получение оксида серы» ер  е.

 

Дают определение реакциям соединения.

 

 

 

 

 

Обращают ер внимание ер на ер условия ер протекания ер реакций.

Пишут ер и ер комментируют ер уравнения.

Делают ер вывод ер о ер реакциях обмена ер в ер рабочей ер тетради.

 

Проверка ер выполненной ер работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

5

Первичное ер закрепление

Регулятивные: ер волевая ер саморегуляция ер Коммуникативные: ер умение ер выражать ер свои ер мысли ер познавательные ер ер выбор ер оснований ер и ер критериев ер для ер сравнения.

 

Выполнить ер задания. ер

30 грамм оксида фосфора растворили в 120 граммах воды. Какой массовой долей будет полученный раствор?

 

 

 

Выполняют задания

.4Al + 3O2 = 2Al2O3

2Mg + O2  = 2MgO

 

Индивидуальная работа

 

 

 

составляют в тетрадях уравнения реакций, определяют  тип реакции,

Осуществляют  взаимопроверку

 

 

 

 

 

 

5

 

 

6

Рефлексия

Регулятивные ер ер выделение ер и ер осознание ер учащимися ер того, ер что ер уже ер усвоено ер и ер что ер еще ер подлежит ер усвоению, ер оценивание ер качества ер и ер уровня ер усвоения. ер Личностные ер - ер самоопределение.

Вспомните, ер какую ер цель ер мы ер поставили ер перед ер собой ер в ер начале ер урока. ер Сделайте ер вывод, ер выполнена ер ли ер она. ер  ер Давайте ер посмотрим, ер выполнили ер ли ер мы ер задачи, ер которые ер поставили ер перед ер собой ер в ер начале ер урока. ер

 

 

А теперь закончим предложения и наш урок

Сегодня я понял......

Меня удивило......

Мне захотелось......

Особенно интересно было....

Урок окончен. Спасибо за урок.

 

 

2

 

7

Подведение ер итогов ер урока

Коммуникативные ер - ер умение ер с ер достаточной ер полнотой ер и ер точностью ер выражать ер свои ер мысли.

Познавательные ер ер рефлексия. ер

Личностные ер ер смыслообразование, ер целеполагание.

Делают вывод о необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления, об умении делать выводы для познания окружающей природы, о тесной связи происходящих явлений и возможности познания тайн природы для сохранения её и практического применения человеком.

 

 

Работа ер в ер парах, ер пользуются ер учебниками ер и ер своими ер конспектами

Выводы ер

 

 

 

 

5

8. ер

Домашнее ер задание ер

 

Изучите ер параграф ер в ер учебнике. Задани 

Задание №1,2 после парагрофа в рабочих тетрадях.

 

 

 

 



 

План-конспект по химии План-конспект урока по химии 8Б класс

План-конспект по химии План-конспект урока по химии 8Б класс

Na + O2 → 2Na2O · 2

Na + O2 → 2Na2O · 2

Реакция соединения -это такие реакции, в результате которых из одного или нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество

Реакция соединения -это такие реакции, в результате которых из одного или нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество

Технологическая карта по химии

Технологическая карта по химии

Основные ер понятия, ер изучаемые ер на ер урокеРеакции соединения, обратимые и енобратимые реакции, ферментативные и неферментативные реакции

Основные ер понятия, ер изучаемые ер на ер урокеРеакции соединения, обратимые и енобратимые реакции, ферментативные и неферментативные реакции

Актуализация ер знаний.

Актуализация ер знаний.

Познавательные ер - ер поиск ер и ер выделение ер необходимой ер информации, ер умение ер структурировать ер знания

Познавательные ер - ер поиск ер и ер выделение ер необходимой ер информации, ер умение ер структурировать ер знания

Первичное ер закрепление

Первичное ер закрепление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.11.2022