План-конспект "Интерактивная игра "Удивительные животные"
Оценка 4.8

План-конспект "Интерактивная игра "Удивительные животные"

Оценка 4.8
docx
31.07.2023
План-конспект "Интерактивная игра "Удивительные животные"
Игра.docx

 

 

 

План – конспект

проведения внеклассного мероприятия

с обучающимися  по теме «Удивительные животные»

Форма проведения: викторина игра «Удивительные животные»

Цели:

1.      Способствовать формированию познавательной активности воспитанников, эффективности и сплоченности работы в команде;

2.      Расширить знания обучающихся о уникальной фауне планеты Земля;

Задачи:

-углубить знания обучающихся о животном мире, его разнообразии и красоте.

-создать у обучающихся представление об особенностях различных видов животных их повадках;

-содействовать воспитанию  у суворовцев чувства ответственности за свои поступки, сохранение родной природы;

Дата проведения:.

Время проведения: 50 мин

Место проведения: учебный класс

Материальное обеспечение: мультимедийное оборудование, презентация

Этапы внеклассного мероприятия:

1. Организационный момент и постановка цели – 2 мин.

2. Основная часть – 35 мин.

2.1 Выступление о видах фауны.

2.2. «Разминка, шуточные вопросы»- интерактивная игра.

2.3. Физкультминутка.

2.3. «Удивительные животные»- продолжение интерактивной игры

3. Заключительная часть – 3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Вступительная часть.

Классный руководитель:

Добрый день, дорогие друзья. Огромен и разнообразен животный мир на нашей планете Земля. Целью нашего сегодняшнего мероприятия будет в игровой форме осмыслить разнообразие фауны, различных видов животных, осознать красоту природы, свою ответственность за животных живущих с нами на нашей планете. Давайте поприветствуем наши команды.

2.     Основная часть.

Командир взвода:

Правила игры.

Игра составлена на основе телевизионной игры «Своя игра».

Взвод (рота) делится на команды, с равным количеством человек. В каждой команде выбирается капитан. Жеребьёвкой определяется, чей первый ход.

На экране высвечивается таблица с разделами и баллами. Каждая команда в порядке очереди вбирает рубрику и уровень сложности вопроса (от 10 до 50 баллов). Ведущий (воспитатель, или назначенный суворовец) кликает мышкой по выбранной ячейке, и переходит на слайд с вопросом. На обдумывание даётся от 30 сек. до 1 мин. Если команда отвечает правильно, ей засчитываются баллы, в соответствии с выбранной ячейкой. Если нет, баллы сгорают, ход переходит к другой команде. Далее ведущий кликает на символ «стрелочка», и переходит на главный слайд с ячейками. Ведущий записывает очки команд. В конце игры, когда все ячейки открыты, ведущий подсчитывает баллы. Команда, набравшая наибольшее количество очков, считается победителем.

В игре использованы вопросы различных тематик, соответствующих возрасту учащихся. Также для суворовцев подготовлены вопросы сюрпризы, включающие бонусные баллы.

Категории вопросов для обсуждения:

1.     Кто является самой большой кошкой на планете? (Тигр)

2.     Какое сухопутное животное наиболее широко открывает рот? (Бегемот)

3.     Кто является самым крупным животным на Земле? (Синий кит)

4.     Какое млекопитающее умеет летать? (Летучая мышь)

5.     Какой тип животных ест и растения, и мясо? (Всеядные животные)

6.     Почему морские выдры держатся за руки? (Чтобы не уплыть, когда они будут спать)

7.     Чем утконос отличается от других млекопитающих? (Утконос откладывает яйца)

8.     Почему змеи высовывают язык? (Нюхают воздух)

9.     Как назвать явление, которое обозначает, что на Земле больше нет животных определённого вида? (Вымирание)

10. У какого животного очень толстый кожный покров? (Носорог)

11. У какой птицы нет перьев? (Пингвин)

12. У какой птицы есть способность быстро бегать, но не может летать? (Страус)

13. Какому животному легко существовать без воды? (Верблюд)

14. У какой птицы прозвище «санитар леса»? (Дятел)

15. Какая птица любит блестящие штучки? (Сорока)

16. Какая птица подкидывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка)

17. Какая птица самая маленькая? (Колибри)

18. У какой птицы главная задача – будить всех утром? (Петух)

19. Какой зверь сам себе строит дом? (Бобер)

20. От какого растения очень жжёт кожу? (Крапива)

21. Какое животное имеет самую длинную шею? (Жираф)

22. Какое животное самое упрямое? (Осёл)

23. Какое животное самое медлительное? (Ленивец)

24. Сколько человеческих лет заменяет 1 год жизни собаки? (6 лет)

25. Как называются попугаи, которые живут парами? (Неразлучники)

26. Кого называют «Царь зверей»? (Лев)

27. Кто августе улетает на юг? (Аисты)

28. Кто может брызгать струёй воды из головы? (Кит)

29. От кого произошёл человек? (Обезьяна) 

30. У каких котов нет шерсти? (Сфинксы)

 

3.Заключительная часть.

Классный руководитель Я вижу, что наше многоуважаемое жюри уже подвело итоги игры и готово объявить победителя. Вам слово. (Жюри объявляет победителя, награждает грамотами, подарками. Спасибо за игру. Прошу составить синквейн по впечатлениям, сложившимся у вас от нашей игры.  

 

              


 

План – конспект проведения внеклассного мероприятия с обучающимися по теме «Удивительные животные»

План – конспект проведения внеклассного мероприятия с обучающимися по теме «Удивительные животные»

Вступительная часть. Классный руководитель:

Вступительная часть. Классный руководитель:

Почему морские выдры держатся за руки? (Чтобы не уплыть, когда они будут спать) 2

Почему морские выдры держатся за руки? (Чтобы не уплыть, когда они будут спать) 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.07.2023