План урока по физике
Тема: Лабораторная работа "Определение удельной теплоемкости твердого вещества"
Вид занятия: практический урок
Тип урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ (исследовательского типа)
Цель урока:Проведение измерений удельной теплоемкости вещества
Задачи
Образовательные: на опыте научить измерять удельную теплоемкость вещества
Развивающие:
- развивать познавательной интерес к естественным наукам, развивать логического мышления на практике
- развитие интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения физических задач и самостоятельного приобретения новых знаний;
- воспитание духа сотрудничества в процессе совместного выполнения задач, выполнения лабораторных работ;
Воспитывающие: воспитать чувство ответственности за качество и результат работы, воспитать интерес к физике
Используемые методики:
- метод индивидуально-группового обучения
- технология дифференцированного обучения (в изучении и закреплении материала с упором на знания и умения)
Результат:
знать:
физические формулы и законы, используемых для расчетаудельной теплоемкости вещества
- вычислять удельную теплоемкость вещества, абсолютную и относительную ошибку
- измерять физические величины: массу, температуру
личностные:
- наличие мотивации к обучению;
- развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений;
- формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
метапредметные:
-самостоятельно определять цель своей работы, оценивать верность гипотез с точки зрения полученной, формулировать собственное мнение.
Межпредметные связи: математика
Обеспечение урока:
Оборудование:калориметр, нагреватель, весы с разновесами, термометр, исследуемое тело
Методы
обучения:по
источнику получения знаний экспериментальный, репродуктивный, частично –
поисковый.
Формы работы: фронтальная, групповая.
План урока
Этапы урока |
Деятельность обучающихся |
Деятельность учителя |
Реальный результат |
1.Организационный момент (Цель:обеспечить организационное начало урока и мотивацию учебной деятельности обучающихся)
|
Приветствие учителя, готовят свое рабочее место. |
Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку, предлагает условия работы |
Психологическая готовность и эмоциональная настроенность обучающихся на работу |
2. Целеполагание и мотивация ( Цель: постановка обучающимися новых целей и задач, планирование их реализации на основе проблемной ситуации, созданной учителем, возбуждение интереса к обсуждаемой теме и умственной активности, подготовка к сознательному восприятию нового материала) |
Предлагают формулировки целей и задач урока |
Помогает обучающимся сформулировать цели урока. Создает условия для самоопределения обучающихся на деятельность и ее результаты.
|
Сформулировать диагностические цели урока.Понимание обучающимися своего "незнания", проявление личностной позиции обучающихся в принятии целей и содержания деятельности на уроке |
3. Выполнение лабораторной работы (Цель: экспериментальное подтверждение и проверка существенных теоретических, овладение техникой эксперимента, умением решать практические задачи путем постановки опыта.) |
Выстраивают совмест-но с учителем логику экспериментального подтверждения теоретических знаний по теме лабораторной работы. |
Подтвердить знания по заданной теме. Организовать целенаправленную познавательную деяте-льность обучающихся, их тренировку в тех действиях, которые являются целью урока. |
Коллективное обсуждение и выделение главного, составление речевого высказывания. |
4. Итог урока (Цель: устанавливается соответствие между целью и задачами урока и его результатами, проводится анализ учебной деятельности)
|
Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, анализируют полученные творческие результаты, их практическую и мировоззренческую ценность, анализируют возникшие на уроке трудности и способы их преодоления |
Проводит беседу по вопросам: достигнуты ли цели; пригодятся ли полученные знания; каким образом можно узнать непонятное. |
Проведение экспериментальных исследований по определению удельной теплоемкости вещества исследуемого тела Умение провести сравнение, критический отбор информации |
5.Рефлексия. (Цель:Рефлексия деятельности, содержания учебного материала, настроения и эмоционального состояния учащихся) |
Заполняют таблицу |
Организует проведение рефлексии с помощью таблицы |
Умение провести рефлексию |
6. Домашнее задание. (Цели: объяснение особенности выполнения д/з,проведение инструктажа,мотивации к его выполнению)
|
Самоопределяются в выборе домашнего задания. Записывают домашнее |
Создаёт условия для самоопределения обучающихся на выполнение домашнего задания. Предлагает вариативное домашнее задание. Инструктирует о его содержании и объёме |
Оформление отчета о проделанной лабораторной работе Умение организовать анализ выполнения домашнего задания |
Особенность урока: этот урок нацелен не только на повторение ранее изученного материала, но и на продолжение работы по формированию умений искать информацию, решать задачи, применять знания в разных ситуациях, делать самостоятельно сопоставления.
Содержательный аспект урока
1. Организационный момент.
ДЗ: Обеспечить рабочую обстановку и психологический настрой обучающихся, направленные на организацию продуктивной деятельности.
2. Мотивация познавательной деятельности.
ДЗ:
Создать
условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
Организация образовательного пространства:
3. Выполнение лабораторной работыЛабораторная работа №1.Тема: «Исследование равноускоренного движения без начальной скорости»
Лабораторная работа№5
Тема: «Определение удельной теплоемкости твердого вещества»
Приборы и материалы:калориметр, нагреватель, весы с разновесами, термометр, исследуемое тело
Краткая теория:
Мерой изменения внутренней энергии тела в процессе теплообмена является количество теплоты. Изменение внутренней энергии твёрдого тела зависит от массы тела m1, изменения его температуры и от рода вещества, т.е.
DQ=mcDt(1),
где DQ –количество теплоты (изменение внутренней энергии); m – масса тела, c – удельная теплоёмкость вещества,Dt – изменение его температуры.
С -удельная теплоёмкость – физическая величина, численно равная количеству теплоты, необходимого для нагревания единицы массы вещества на один градус. Единица удельной теплоёмкости – джоуль на килограмм-кельвин (Дж/(кг×К).
Для определения удельной теплоёмкости твёрдого тела применяется калориметрический метод, основанный на явлении теплообмена.
Сначала тело известной массы m нагревают до определённой температуры t1.
После этого тело опускают в калориметр с водой, начальная температура которой t
Q1 = Q2(2),
где Q1 - количество теплоты, которое получает калориметр с водой; Q2 – количество теплоты, которое получает или отдаёт тело.
Или (m1c1 + m2c2)(q - t) = m·c(t1 - q) (3)
Это уравнение называется уравнением теплового баланса.
Отсюда с = ( m1c1+ m2c2)(q- t )/m(t1 - q), (4)
где с1 и с2 - удельные теплоёмкости воды и вещества калориметра; m1 и m2 – их массы; q - конечная температура воды и калориметра; t - начальная температура воды и калориметра; t1 – температура воды после нагревания.
Порядок выполнения работы
1. Определить массу воды m1, калориметра m2 и тела m на технических весах (с точностью до 0,1 г).
m- масса тела = 170 грамм
m1 – масса воды – 200 грамм
m2 - масса колориметра – 430 грамм (в таблицу заносить в кг.)
t –температуратемпературу воды и калориметра –
t1 – 100 градусов
θ- температура установившаяся
2. Погрузить исследуемое тело в воду и нагреть его. Нагреть исследуемое тело до температуры кипения воды t1- 100. Тело должно находиться в воде до тех пор, пока оно не примет температуру кипящей воды. Температуру кипения воды t1 определяют следующим образом. По барометру определяют атмосферное давление. Затем по таблицам определяют температуру кипения воды при этом атмосферном давлении.
3. Измерить начальную температуру воды и калориметра t.
4. Опустить нагретое до 100°С исследуемое тело в калориметр; помешивая воду мешалкой, заметить показания термометра в тот момент, когда температура воды перестанет повышаться. Это будет установившаяся температура θ.
5. Опыт повторить три раза при различной начальной температуре воды и калориметра.
5. По формуле (4) вычислить удельную теплоёмкость исследуемого тела.
6. Результаты измерений и вычислений занести в таблицу.
№ п/п |
m, кг |
m1, кг |
m2, кг |
c1, Дж/ кг·К |
c2, Дж/ кг×К |
t |
t1 |
q |
c, Дж/ кг×К |
cср, Дж/ кг×К |
d, % |
Dc |
1 |
0.17 |
0,43 |
0.2 |
4183 |
903 |
24 |
100 |
34 |
1091 |
1191.66 |
|
|
2 |
0.17 |
0,43 |
0.2 |
22 |
100 |
32 |
1059 |
|||||
3 |
0.17 |
0,43 |
0.2 |
26 |
100 |
36 |
1125 |
7. Определить Δс= dgсср
Окончательный результат записать в виде: с=(сср±Dс) Дж/ кг× К
Контрольные вопросы
1. Что называется удельной теплоемкостью?
2. Поясните уравнение теплового баланса.
3. Как изменяется температура кипения воды в зависимости от атмосферного давления?
4. Как теплоёмкость зависит от характера термодинамического процесса?
4. Подведение итогов(Углубление, систематизация представленийо движении тела по окружности, практическом использование в повседневной жизни)
Д.З. устанавливается соответствие между целью и его результатами, проводится анализ учебной деятельности.
5. Рефлексия
Д.З. Рефлексия деятельности, содержания учебного материала, настроения и эмоционального состояния обучающихся.
1 |
На уроке я работал |
Активно\пассивно |
2 |
Своей работой на уроке я |
Доволен\недоволен |
3 |
Урок показался мне |
Коротким\длинным |
4 |
За урок |
Не устал\устал |
5 |
Мое настроение |
Улучшилось\ухудшилась |
6 |
Материал урока был мне |
Понятным\непонятным; Полезным\неполезным; Интересным\скучным; Легким\тяжелым |
7 |
Домашнее задание кажется мне |
Интересным\неинтересным |
8. Домашнее задание
Д.З. объяснение особенности выполнения д/з, проведение инструктажа, мотивации к его выполнению:оформление лабораторной работы (отчет по лабораторной работе)
Преподаватель _____________ Пищулина Н.И.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.