План-конспект открытого занятия
педагога дополнительного образования
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района города Кемерово
Объединение: хореографический коллектив «Аквамарин»
Отдел: художественно- эстетический
Хореография
Год: 3 год
Педагог: |
Бисюк Мария Владимировна |
Дата проведения: |
24.04.2024 год 16:00 |
Место проведения: |
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово, кабинет № 310 |
Возраст детей: |
11-14 лет |
Тема занятия: |
Прыжок в классическом и современном танце |
Тип занятия: |
комбинированное |
Вид занятия: |
открытое |
Цель |
совершенствование навыков исполнения прыжка в классическом и современном танце. |
Воспитательные: |
развивать природные способности учащихся: координацию, чувство ритма, музыкальность, силу мышц. |
Развивающие: |
формировать необходимые способности: выносливость, концентрацию внимания, умение ориентироваться в пространстве. |
Образовательные: |
закрепить знания и навыки учащихся по работе над прыжками в классическом и современном танце в сочетании с различными элементами.
|
Методы и приемы, формы организации занятия |
беседа, метод показа, метод повтора, выполнение практических упражнений, устный опрос. |
Средства обучения: |
CD-проигрыватель, съемный накопитель с аудиозаписями. |
Ход занятия
I этап – Организационный (подготовительный).
Приветствие. Выход на поклон
Позитивный настрой и мотивация учащихся на предстоящую работу. Сообщение темы и цели занятия.
II этап – Основной.
2.1. Повторение изученного материала.
Беседа с учащимися. Вопросы:
· Что такое прыжок? (ответы учащихся: короткий взлет в воздух)
· Принцип исполнения прыжка saute по 1 позиции ног (ответы учащихся: упругое demi plie, толчок от пола, колени и стопы дотянуты, приземление через полупальцы, а затем на всю стопу)
· Техника безопасности при выполнении прыжка? (ответы учащихся: прыжок делается выворотно, пятки стоят на полу перед прыжком и после приземления, корпус не наклоняется)
2.2. Разогревающие упражнения по кругу (шаг с носка, комбинация battement tendu – demi plie с координацией рук, наклоны, комбинация на вращения, прыжковая комбинация)
2.3. Закрепление изученного материала. Практическая часть. Выполнение упражнений на середине зала.
· Temps saute по 1,2,4,5 позициям ног.
· Pas echappe из 5 позиции ног во вторую и из 5 позиции ног в 4.
· Абертас.
Кросс (движение в продвижении)
· Комбинация pas de bourree.
· Комбинации pas chasse.
· Различные вариации прыжков в комбинациях в продвижении.
· Комбинация колес.
Диагональ
· Вращения в комбинации с прыжком.
· Pas chasse в продвижении и связки в комбинации с различными прыжками.
· завершающая комбинация на середине зала (использование прыжков в хореографических постановках)
III этап – Завершающий.
Поведение итогов. Беседа с учащимися. Вопросы:
· Над чем мы сегодня работали? (ответы учащихся: над правильным исполнением прыжков)
· Что развивают прыжки? (ответы учащихся: координацию, силу голеностопа)
· Какой вид прыжков для вас был самым сложным и самым легким? (ответы учащихся: легкий прыжок- saute, сложный – pas de chat)
Молодцы. Вы достаточно неплохо усвоили материал, отработали технику выполнения прыжков.
Домашнее задание: Разбор видео (найти все изученные прыжки)
Практическое задание «Поклон»
До свидания!
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.