ПЛАНА-КОНСПЕКТ УРОКА код 426-363-630
Предмет: курсы по выбору “Бумажная пластика” в ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска”
Учитель: Воробьева Надежда Павловна
Обучающийся: Журбий Тихон 3 класс
Урок № 9
Тема урока: Оригами “Пингвинчик”
Тип урока: Комбинированный урок
Цели урока:
Образовательные цели:
● Сформировать понятие о работе с бумагой, специальные умения и навыки в изготовлении изделий из нее;
● Организация общения с обучающимся, используя собственную самостоятельность как средство выстраивания и развития совместной познавательной деятельности;
● Обеспечение развития у учащегося умений сравнивать познавательные объекты;
● Создание условий для развития у обучающегося умения работать во времени.
Воспитательные (социализирующие, личностно ориентированные) цели:
● Подготовка социально активной, сознательной, творческой личности;
● Формирование установки на позитивное отношение к миру, личности;
● Обеспечение развития у школьника интеллектуальной культуры;
● Ориентирование на развитие информационной культуры обучающегося.
Развивающие цели:
● Развитие культурологических взглядов, художественных представлений и умений творческой деятельности;
● Развитие образной, эмоциональной, словесно-логической памяти;
● Развитие творческого воображения;
● Формирование практических умений, способности к творчеству и саморазвитию;
● Развитие коммуникативной культуры обучающихся.
Задачи урока:
● познакомить с новой моделью (фигурка пингвина) и этапами изготовления;
● развивать пространственное воображение – умение читать чертежи, умение следовать устным инструкциям;
● развивать память, внимание в процессе изготовления модели;
● развивать творческое воображение, фантазию, чувство вкуса при создании композиции;
● повторить правила работы с ножницами и клеем;
● воспитывать у ученика чувство аккуратности и бережливости во время выполнения работы;
● развивать кругозор учащегося.
Оборудование: Цветная бумага, фломастеры, клей, ножницы.
Планируемые результаты: Создание оригами изделия «Пингвин».
Этап урока |
Действия учителя |
Деятельность обучающихся
|
УУД |
|
1. Самоопределение к деятельности. |
Учитель приветствует обучающегося. Смотрит готовность к уроку.
|
Ребенок приветствует учителя. Проверяет свою готовность к уроку. |
Самоопределение. Планирование учебного сотрудничества с учителем. |
|
2. Постановка учебной задачи. |
- Сегодня на уроке мы научимся делать фигурку одного из жителей Антарктиды. Угадай, кто это? Скажите мне какой чудак И днем, и ночью носит фрак? (Пингвин).
- Пингвины живут и откладывают яйца на побережье Антарктиды. Их крылья плохо развиты и поэтому пингвины не умеют летать, но зато прекрасно плавают. - В какой технике выполнена фигурка этого пингвина? (Оригами). -Скажи, что такое оригами? (Древнее японское искусство складывания из бумаги разнообразных поделок). - Какие поделки в технике оригами мы с тобой уже выполняли? |
Ученик участвует в диалоге с учителем (организованной дискуссии). |
Целеполагане. Умение сотрудничать при совместном решении проблемы; оформлять свои мысли. Умение моделировать и анализировать. Умение наблюдать и делать простые выводы. |
|
3. Решение учебной задачи. |
Анализ образца. - Посмотри на моего пингвина, какой материал нам необходим для работы? (двухсторонняя цветная бумага) - Как ты думаешь, будем ли мы с тобой использовать какие-нибудь инструменты для работы? (ножницы, для вырезания глазок) (С бумагой надо обращаться аккуратно, так как она тонкая и легко рвется; тщательно проглаживать все сгибы; соблюдать технику безопасности; красиво и оформлять изделие. При работе с ножницами нужно не забывать про технику безопасности, работать медленно и аккуратно).
- Давай рассмотрим схему оригами для выполнения этого задания. Выполнение работы. |
Ребенок анализируют образец учителя; затем пошагово выполняет вместе с учителем работу с опорой на технологическую карту, предложенную ему. |
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя. |
|
4. Самостоятельная работа. |
Самостоятельная работа. - Теперь попробуй сам по схеме сделать друга своему пингвину. (Схема показана на электронной доске).
По льдинам весело идет Пингвин, крылатый пешеход. Его спина, как ночь черна, Его живот белей, чем лед, Но в царстве льдин он не один. За ним еще, еще пингвин, Шагает вперевалку. - Куда вы? - На рыбалку. |
Выполняет предложенную самостоятельную работу. |
Умение корректировать выполнение задания. Умение находить необходимую информацию. Уметь анализировать свои действия и управлять ими. |
|
5. Рефлексия деятельности. |
-Ты сегодня многому научился. Что мы делали? - Что тебе понравилось? - С каким настроением работал на уроке? - Дома ты можешь придумать интересную историю про своего пингвина и написать ее. Спасибо за урок!
(записываем задание и материалы на следующий урок) |
Подводит итог своей деятельности. Анализирует, осмысливает и проговаривает свои достижения. Оценивает результаты, способы их достижения. |
Умение проговаривать последовательность действий на уроке.
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.