Цель урока: формирование нравственных качеств учащихся в процессе изучения библейского сказания
Задачи:
1. Формировать умение понимать и воспроизводить прочитанное.
2. Расширять, обогащать словарный запас учащихся.
3. Развивать речь, творческое мышление, воображение.
4. Воспитывать жизненную позицию через художественное произведение.
Оборудование: интерактивная доска; фрагмент мультфильма “Ноев ковчег”, репродукция картины И. К. Айвазовского «Всемирный потоп», аудиозапись «Дождь, гроза», иллюстрации, листы самооценивания.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся будут уметь:
Тип урока: комбинированный
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Организационный момент (2 минуты) |
Учитель делит учащихся на группы |
Учащиеся выбирают изображение животного: тигр, зебра, лошадь, собака; рассаживаются по группам. |
2. Проверка домашнего задания (5 минут)
3. Подготовка к восприятию нового материала (3 минуты)
4. Изучение нового материала (25 минут)
5. Работа в группах (5 минут)
6. Заключение (1 минута)
7. Итог урока. Рефлексия «Пять пальцев» (2 минуты)
8. Самооценивание (2 минуты).
9. Домашнее задание: пересказ текста |
Фронтальный опрос:
Вступительное слово. Изгнав людей из рая, Бог дал им 10 заповедей. Давайте прочтем некоторые из них.
Живя на Земле, люди стали забывать заповеди Бога. Видя великое зло, которое люди творили на земле, Бог дал людям на исправление 120 лет, в противном случае он истребит их с лица земли. Но люди не только не исправились, а стали жить ещё хуже.
Вопросы:
«Вскоре начался проливной дождь, продолжавшийся сорок дней и ночей. Тьма накрыла землю, и нельзя было понять, где небо и где земля, где верх и где низ. Все было - вода! Ночь была днем, а день стал ночью».
Печальный набор красок предсказывает гибель людей и невозможность спастись. Вместе с водой уходят и людские грехи. Но выход есть – переход в иной мир – мир добра и света. Таков смысл картины художника.
Учитель предлагает выполнить задания.
Наш урок подходит к концу. Мы сегодня говорили о том, что зло рано или поздно будет наказано, а добро всегда будет торжествовать. Известный писатель В. Распутин говорил: «Добро бескорыстно, и в этом его чудодейственная сила. Добро возвращается добром». Спешите, ребята, делать добро!
Как хорошо, что доброта Живет на свете вместе с нами. Без доброты ты - сирота, Без доброты ты - серый камень.
Критерии оценивания: 1. Я на уроке только слушал(а). Оценка «2». 2. На уроке я выразительно читал(а), отвечал(а) на простые вопросы. Оценка «3». 3. На уроке я отвечал(а) на сложные вопросы, анализировал(а) текст. Оценка «4». 4. На уроке я отвечал(а) на сложные вопросы, анализировал(а) текст, выполнил(а) творческое задание. Оценка «5». |
Ответы учащихся
Зло - нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок.
Чтение учащимися истории о всемирном потопе до слов «Вскоре начался проливной дождь…»)
Предполагаемые ответы:
Учащиеся выполняют задания: 1 группа. Составление кластера «Чему учит нас легенда о всемирном потопе?» 2 группа. Составление кластера «Какие душевные качества нужны человеку, чтобы жить без зла на земле?» 3 группа. «Нарисуйте символы, о которых говорится в легенде о всемирном потопе.
4 группа. «Продолжите предложения: Голубка с оливковой ветвью в клюве – символ … (доброй вести, спасения.) Радуга – символизирует … (связь между небом и землей). Оливковая ветвь – символ … (мира). Ковчег – символ… (спасения)»
Творческая защита групп.
Чтение стихотворения.
Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
Подготовить рассказ об экспедициях на Арарат.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.