план конспект по математике по теме" Счет предметов" -1класс

  • doc
  • 04.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 2.doc

 

Урок 2. Счет предметов

Цель: в ходе практической работы и наблюдений выявить уме­ние вести счет предметов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть чис­ла в порядке их следования при счете; анализировать действия по выполнению счета и управлять ими; сотрудничать со взрос­лыми и сверстниками.

Ход урока

I.              Организационный момент

II.            Актуализация знаний

-   Чему мы научились на прошлом уроке математики? (Рабо­тать с учебником, читать его условные обозначения.)

III.            Самоопределение к деятельности

-    Прочитайте тему урока.

-Как вы думаете, что мы будем делать на этом уроке? (Ответы детей.)

-   Откройте учебники на с. 4.0 чем нам говорит красный тре­угольник? (О начале урока.)

-   Прочитайте, что записано под этим знаком. Верны ли были ваши предположения о том, чем мы будем заниматься?

IV.              Работа по теме урока

1. Фронтальная работа

-   Кто из вас умеет считать до 10? Давайте посчитаем. Девочки считают от 1 до 5, а мальчики — от 5 до 10. Приготовились, начали.

(Учащиеся считают одновременно.)

-     Девочки, скажите, мальчики правильно сосчитали? (Мы не слышали.)

-   Почему? (Сами тоже считали, было шумно.)

-   Что нужно делать, чтобы ответы учеников слышали все? (Говорить по одному, не разговаривать во время ответа то­варищей, внимательно слушать.)

Молодцы, вы сами вывели правила поведения учеников на уроке. Если вы хотите ответить на уроке, нужно поднять руку и дождаться, когда вас спросят.

—  А сейчас девочки хором считают от 1 до 5, мальчики слушают.

- Правильно ли сосчитали девочки?

-    Сейчас мальчики хором считают от 5 до 10, девочки слуша­ют. Правильно сосчитали мальчики?

-  Мальчик из стихотворения В. Орлова тоже умеет и любит считать.

Я еду с мамой в зоосад

И считаю всех подряд.

Пробегает дикобраз — Это раз.

Чистит перышки сова — Это два.

Третьей стала росомаха,

А четвертой — черепаха.

 Серый волк улегся спать — Это пять.

(В ходе чтения учитель выставляет на доску изображения жи­вотных, о которых говорится в стихотворении.)

—  Сколько животных насчитал мальчик? (5.)

-      Давайте сосчитаем их, начиная с пингвина.

—   А сейчас еще раз их сосчитаем, но начнем с волка.

—    Сколько животных получилось? (5.)

—    Почему получилось то же самое количество, мы же считали не с начала, а с конца? (Мы не убирали и не добавляли жи­вотных.)

Правильно. Считать количество предметов можно в любом порядке.

— Еще раз сосчитаем, сколько животных на доске. Я показы­ваю указкой животных, а вы их считаете. (Учитель два раза показывает сову.)

-     Сколько животных вы насчитали? (6.)

—   Почему? (Два раза сосчитали сову.)

-   Хорошо, я исправлюсь. Считаем еще раз. (Учитель пропу­скает черепаху.)

—   Сколько животных насчитали сейчас? (4.)

-    Почему? (Пропустили черепаху.)

-     Вы очень внимательны. Кто сможет назвать правила сче­та? (Считать можно в любом порядке, но нельзя пропускать предметы при счете или считать их несколько раз.)

—   Назовите животных, которые помогли нам вывести это пра­вило. Что вы знаете о них? (Ответы детей.)

2. Работа по учебнику

-     Откройте учебник на с. 4.

-    Гуляя по лесу, мы очутились в лесной школе. Чем она от­личается от нашей школы? (Ответы детей.)

- А чем похожа эта школа на нашу? Прочитайте, чему учатся животные. (Они тоже учатся считать предметы.)

Мудрая сова приготовила своим ученикам считалку. Я вам ее прочитаю, а вы ответьте на вопрос: для чего нужно уметь считать? (Ответы детей.)

-  Посмотрите на рисунок и задайте по нему друг другу во­просы со словом «сколько».

(Учащиеся по очереди задают вопросы, отвечают на них.)

-    Прочитайте, какое задание нужно выполнить по рисунку на полях. (Задать вопросы со словом «сколько».)

Чем отличаются кубики? (Цветом и размером.)

-   Какие вопросы можно задать? (Сколько синих кубиков? Сколько красных кубиков ? Сколько больших кубиков ? Сколько маленьких кубиков? Сколько всего кубиков?)

—  Вспомните, о чем говорит следующее условное обозначе­ние. (Задание нужно выполнять в парах.)

—   Что это значит? (Работу будут выполнять вместе два чело­века.)

—  Правильно. Вы будете работать с соседом по парте. Как вы будете работать? (Сначала считает один, потом другой, за­тем ответы сравниваются.)^

(Выполнение задания.)

—Почему в обоих случаях у вас получился одинаковый ре­зультат? (Количество предметов не зависит от порядка их счета.)

V,             Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

(Помахатьруками на себя.)

Закачалось деревцо.

(Покачаться вправо и влево.)

Ветер тише, тише, тише,

(Присесть.)

Деревцо все выше, выше.

(Встать на носочки, потянуться вверх.)

VI.              Продолжение работы по теме урока

1.              Работа по учебнику

—   Какие слова главные на с. 5? (Первый, второй, третий...)

-    Когда мы так считаем? (Когда говорим, кто за кем стоит, который по счету предмет.)

-  Веселый поезд везет друзей. Прочитайте стихотворение. Кто едет в поезде? (Кот, чижик, собака, петух, обезьяна, попугай.)

-    Кто такой чижик? (Птица — чиж.)

(Учащиеся читают вопросы к стихотворению и отвечают на них.)

-   Согласитесь ли вы со мной, если я скажу, что в третьем ваго­не едет собака? (Нельзя точно сказать, так как неизвестно, откуда начинаем счет.)

—  А теперь поиграем в игру «Топай — хлопай». Если вы со­гласны с утверждением, хлопаете, если нет — топаете.

-   В третьем от зеленого паровоза вагоне едет собака. (Нет.)

-   В третьем от красного паровоза вагоне едет собака. (Да.)

-   Обезьяна едет второй, если считать от красного вагона. (Нет.)

-   Кот едет в первом вагоне. (Нельзя точно ответить.)

-    Кот едет в первом вагоне, если считать от красного парово­за. (Нет.)

Вывод: когда спрашивают «какой по счету?», нужно говорить, откуда начинают счет.

2.              Работа в тетради с печатной основой

—  Откройте тетрадь на с. 3.

—  Что изображено на рисунке? (Лесная школа.)

-    Ответьте на вопросы под картинкой. (1 заяц, 2 ежа, 3 белки.)

—  Составьте свои вопросы со словом «сколько».

-    Прочитайте, каким цветом будете закрашивать листочки. Какой листочек закрасите зеленым цветом? (Третий слева.)

-    Какой листочек закрасите желтым цветом? (Шестой слева.)

-    Как скажете про зеленый листок, если будете считать справа налево? (Четвертый справа.)

-  Как скажете про желтый листок, если будете считать справа налево? (Первый справа.)

-   Обведите рисунок по клеточкам, закончите его.

VII.              Рефлексия

-    Посмотрите на условное обозначение внизу на с. 5. Прочи­тайте задание. Для чего авторы учебника предлагают выпол­нить это задание? (Чтобы мы смогли проверить, как поняли тему.)

-    Сосчитайте, сколько кругов на рисунке. Поднимите руку, у кого получилось 2 круга.

-    У кого получилось 3, 4, 5, 6 кругов?

-    Какой ответ правильный? (3.)

-    Сколько красных фигур? Поднимите руку те, кто насчитал 4, 5, 6 фигур.

-    Какой ответ правильный? (4.)

-    Сколько всего фигур? У кого получилось 4, 5, 6, 7 фигур?

-     Какой ответ правильный? (6.)

-    Оцените себя. Если вы ни разу не ошиблись, ставите знак!, если одна ошибка — знак +.

-    Встаньте те, кто поставил себе знак!. Вы уже очень хорошо считаете предметы.

-     Кто ошибся один раз?

Молодцы, хорошо считаете, но нужно быть немного внима­тельнее. Ребята, которые ошиблись два и три раза, подойдите к учителю и сосчитайте еще раз.

VIII.              Подведение итогов урока

-                    Чему мы учились сегодня на уроке?

-                     Какие правила счета вы запомнили?

Домашнее задание (по желанию)

Вспомнить считалки, в которых ведется счет.