План-конспект урока английского языка по формированию функциональной грамотности учащихся (читательской грамотности)
Дата проведения: _____________
Класс: 3В общеобразовательный
УМК: Английский язык. 3 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе/Н.И. Бакова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс (Английский в фокусе)
Учитель: первой категории Богатова Дарья Сергеевна
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цель урока: способствовать формированию у обучающихся читательской грамотности
Задачи:
предметные: создать условия для отработки навыков чтения, развитие умения читать с извлечением необходимой информации;
развивающие: развивать навыки нахождения нужной информации, умения анализировать, сравнивать.
воспитательные: формирование у обучающихся уважения и интересов к культуре и народу страны изучаемого языка; прививать интерес к чтению книг.
Основные этапы организации учебной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Социальная форма |
Примечания |
Время |
1. Организационный момент. |
- Good morning, children! How are you? What’s the weather like today? Who’s absent today?
|
- Good morning teacher! We’re fine! Today is cold and windy! Everybody is here today.
|
фронтальная |
Учитель и обучающиеся приветствуют друг друга. |
1 минута |
Фонетическая разминка. (Warming-up) |
Let’s say our tongue-twisters! Say it as quickly as you can, please. |
PE is a lot of fun for me. Ten red pens are on the desk. |
|
1 минута |
|
2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. |
Look at the blackboard! Can you see the pictures? What are these school subjects and school objects? What’s this? What is this school subject?
Look at the names of these school subjects and objects. Please, match them to their pictures. |
These are school objects and school subjects.
It’s a ruler. It’s Maths.
Дети читают названия школьных предметов и соотносят их с соответствующими картинками. |
Фронтальная Вопрос-ответ |
Учитель задаёт каждому ученику вопросы в качестве разминки. (картинки с изображением школьных предметов)
Учащиеся соотносят картинки с названиями школьных предметов. Заполняют карточки с заданием. (№1) |
3 минуты |
3. Этап самоопределения к деятельности, тема урока, целеполагание и мотивация. |
What are we going to do today?
So, let’s try to guess the theme of our lesson. Well, you’re right, it’s “School subjects and your school days”
Look at your task (№2) You can see a word cluster “School”. Read aloud the words which related to this word. |
We are going to talk about our favourite school subjects.
Дети читают вслух только те слова, которые относятся к ключевому слову «Школа» |
фронтальная
|
Задание на карточках (Task №2) |
3 минуты |
4. Работа с текстом. |
Let’s focus on the texts. What is the girl’s name? What are going to read about?
Read the text carefully and let’s do the exercises after reading. |
The girl’s name is Ann.
We’re reading about Ann’s favourite school subjects. Дети читают текст и выполняют задание после текста. |
фронтальная |
Задание на карточках (Task №3) |
10 минут |
5. Работа со составлению текста. |
Look at these table (chart). What’s this?
You are to read the text about Liz and Ann’s favourite subjects. After reading you’re to match these texts with the given schemes.
|
We are reading about some school subjects: Music, English, Art. We can see some pictures of school subjects. Учащиеся предполагают, что данные таблицы будут опорой для выполнения задания.
|
Фронтальная (индивидуальная) работа |
Задание на карточке №4
|
7 минут |
6. Физминутка |
Let’s have a rest! You are to roll the dice (the square) and run the following commands! So, first of all let’s try to remember these commands. Listen to our song “Come on, everybody!” Come on, everybody, Stand up, stand! Stamp your feet And clap your hands!
Come on, everybody, Sit down, sit! Clap your hands And stamp your feet! |
Учащиеся повторяют команды, стараясь показать их жестами. Stand up! Sit down! Open your book! Close your book! Clap your hands! Stamp your feet! Слушают песню «Давайте все вместе!» Далее бросают кубик и прочитав команду, выполняют её. |
фронтальная |
Кубик с командами |
5 минут |
7. Этап закрепления навыков лексического чтения. |
So, you’ve copied with all my tasks. Now we can work out how well you remember the words related to the theme “School subjects and school objects”. Let’s play “Bingo!” |
The host of the game says aloud the school subjects and the school objects, the other students mark them. The winner is the first who has marked all the names horizontally. |
Фронтальная (индивидуальная) |
Карточки «Бинго» по теме «School subjects» Учащиеся получают карточки с названиями школьных предметов, ведущий вытягивает из колоды название предмета (картинку) произносит его, учащиеся прочитывают названия на индивидуальных карточках и отмечают, те названия, которые у них выпадают. |
6 минут |
8. Рефлексия. Подведение итогов. |
What have we done at the lesson? What have you learnt? Do you like our lesson? Thank you for the lesson! You are very smart and activity children! See you soon, good bye!
|
Today we … |
Фронтальная |
Учащиеся высказывают своё мнение об уроке, говорят о том, что нового они узнали и выучили. |
4 минуты |
Приложение:
Task №1
Maths, one, frog, rubber, flag, school bag, English, ruler, book, thirteen, biscuits, Geography, pencil case, Art, family, pen
|
Task №2
Hello, My name’s Ann. I’m 9. I’m in Year 5 at school. I have a lot of subjects at school. I like Science and Geography. My favourite subject is Maths. I don’t like Music and PE. What about you? Ann
|
1. Read out all the numbers from this text. 2. Read out all the subjects from this text. 3. Answer the questions after reading: a) How old is Ann? b) What Year is Ann in at school? c) What’s Ann’s favourite subject? |
Task №3
|
Карточки «Бинго»
ruler
|
Maths |
rubber |
pen
|
Geography |
History |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.